Реклама в РСЯ по сегменту аудиторий. Есть ли смысл?

123
S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#11
alaev #:
С рекламой на поиске не лучше.

Не, на поиске еще при некоторых условиях работает. 

Хотя те методы улучшения, что сейчас по-стахановски внедряются - года через два приведут и поиск в состояние перегнившего навоза.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#12
sergeysdf #:

Я вам больше скажу, РСЯ  после всех их улучшений последних лет 6  - стало абсолютно нерентабельно для большинства ниш.

Для некоторых ниш и тех, кто работает "за заявки" (боты или просто цену уточнить) - это может быть еще как-то работает,  но вот про  выхлоп  по реальным продажам - там полный минус. Особенно бессмысленно это мероприятие для "услуг".

Тему услуг яндекс забрал себе в ЯндексговноУслуги. У меня проект был по услугам с бюджетом свыше 1,5 млн в месяц. Услуги были срочные, соответственно задача стояла показываться на самом самом верху (ибо ниже 2-го места смысла не нет в такой нише рекламироваться). Основной конкурент (па...бам...!!!) Яндекс (конкретно яндексговноуслуги). Естественно за наши и  деньги  других доверчивых рекламодателей они продвигали свой сервис (конфликт интересов вообще-то это называется), и какие бы стратегии мы не использовали, какие бы ставки на выставляли - яндексуслуги всегда были выше, причем даже когда объявления были абсолютно нерелеванты запросу (типа починить срочно микроволновку, а яндекс показывался с объявлением типа ЯндексУслуги - мастера на любой вкус (что типа этого), а у нас как раз максимально точное было вхождение запроса в объявление и посадочную страницу). Я потом понял, что для рекламы своих сервисов яндекс использует простую формулу - 1 место в спецразмещении -> исключительно для сервисов яндекса, вот и всё (причем в максимально развернутом виде, чтобы других и видно не было). В гугле кстати все отлично работало, и основной поток лидов был оттуда, причем там с сервисами яндекса нам удавалось хорошо конкурировать, ибо гугл никому преимуществ и привилегий  не давал (а если бы давал, то представляю что с ним сделала бы еврокомиссия или антимонопольные службы сша). Ну в общем, после того как гугл по понятным причинам отвалился, проект тоже прикрыли ввиду бессмысленности работы в условиях конкуренции со стороны яндексуслуг. Я еще удивляюсь, что яндекс умудрился так бездарно просрать рынок e-com учитывая то, как он манипулирует выдачей. Сейчас вот они пытаются внедрять то что они называют модной аббревиатурой GPT, соответственно на месте рекламного блока теперь, бред генерируемый искусственным недоинтеллектом, поэтому собирать трафик по инфозапросам уже не представляется возможным.

S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#13
Сергей11111111 #:
Тему услуг яндекс забрал себе в ЯндексговноУслуги.

Не,там все намного интереснее: заявки есть даже сейчас и,вроде, даже живые люди(не всегда боты). Но вот реальная их конвертируемость=0(то есть никто так в итоге ничего не заказывает). Как-то еще раньше проводили тесты,на которые слили много лямов в старых рублях, и выхлоп с них был -  всего один жалкий клиент,и тот-с поиска частично.

Если бы не политика яндекса последние годы-я бы сказал, что это-влияние психологии, на поиске все же человек конкретно ищет что-то, а по РСЯ-либо уже потом мимопроходил, и, чтобы его получить-нужно очень много скинуть, что почти всегда невозможно в сложных бизнесах, либо обманом вытянуть больше, как в условных юруслугах.

Но после  всего, что с яндексом произошло за последние годы, можно также сделать предположение, что это могли быть и его сотрудники(например,асессоры после сокращения).  

S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#14
Сергей11111111 #:
Я еще удивляюсь, что яндекс умудрился так бездарно просрать рынок e-com учитывая то, как он манипулирует выдачей

Как-то один знакомый совсем не относящийся к SEO, маркетингу,итп, просто - замгендира в не очень большой конторе , еще лет 6 назад, когда яндекс еще проявлял какую-то заботу о собственной репутации и перспективах своего развития, сказал мне что-то по смыслу следдующее: все, что выкупает яндекс, превращается в навоз.

Соответственно это скотское отношение ко всему сейчас ярко проявилось в директе, их (простихосподе) "техподдержке",и прочими "улучшениями",направленными на ограбление клиентов,но это - дорога в никуда.  А могли бы повернуться лицом к своим клиентам, и заменить собой wildberries и ozon  оптом, просто за счет своих технологий. Но, как я уже сказал - скотское отношение ко всему, оно не даст им  возможности развиваться дальше.

P0
На сайте с 04.09.2018
Offline
46
#15
Сергей11111111 #:

У меня на одном проекте свыше 100 аудиторий собрано. И с телефонами, и с email, и с данными crm, и с хрен еще знает какмими данными. Больше полугода тестировали и в хвост и в гриву, и так и сяк и этак и вот так (Причем все это делалось вместе с персональным менеджером Яндекса и специалистом ЯндексМетрики). Очень кропотливую работу провели. И пиксели и шмиксели. Вывод однозначный - инструмент не рабочий, результат даже не нулевой, а в хороший такой минус. А про Гео сегменты я вообще молчу. Как инструмент для слива бюджета - да очень эффективный, кликов и показов даст столько, сколько не унесешь.

Может проблема в выделенном?) 

От ниши тоже зависит, если у вас кухни какие-нибудь(просто пример, не проверял) то там бессмысленно аудитории собирать, кухню раз в 10 лет меняют, аудитория примерно все

Другое дело если узкая ниша для условных задротов по теме, там можно пользоваться, у меня всё работает 

P0
На сайте с 04.09.2018
Offline
46
#16
Да лан ребят, про скурвившийся яндекс и 5 и 10 лет назад ныли и до сих пор все несут ему деньги) зарабатывают сами)

Это такая спец олимпиада для директологов - кому больше яндекс жизнь испортил) 

Весь форум только этим и живет 
S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#17
Константин #:
Да лан ребят, про скурвившийся яндекс и 5 и 10 лет назад ныли и до сих пор все несут ему деньги) зарабатывают сами)

Все-таки разница между "10 лет назад" и сейчас есть: "сейчас", если не вешать лапшу на уши клиенту про всякие KPI, лидогенерацию, конверсии и прочую новомодную чушь, а реально с директа пытаться жить - это стало очень затруднительно.  При этом ранее улучшения были может и не очень правильные, но опциональные,(кому надо-включит,кому не надо-не включит(или выключит :) ), тот же автотаргетинг,например), и не ломали привычную логику работы. Сейчас,например, яндекс отказывается от таргетирования рекламы в  РСЯ , потом -может и на поиске подобное учудить. Я такого не помню до начала 20х, обычно он все-таки действительно улучшался или хотя бы не мешался

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#18
Константин #:
Да лан ребят, про скурвившийся яндекс и 5 и 10 лет назад ныли и до сих пор все несут ему деньги) зарабатывают сами)

Это такая спец олимпиада для директологов - кому больше яндекс жизнь испортил) 

Весь форум только этим и живет 

Согласен, кстати. Тут скорее работает такое правило:

10 лет назад: чем кропотливее проработаешь ключи и настройки, тем будешь лучше конкурентов

сейчас: чем кропотливее отсечешь все ненужные ключи и настройки, тем будешь лучше конкурентов

А рентабельность у большинства просела, т.к. конкуренция 10 лет назад и сейчас - это несравнимые величины. Я помню ниши финансов, техники и прочего, когда при запуске рекламы на поиске было 4 рекламы. И это были не единичные случае, просто правило. Потом, естественно, к 2016 и далее такое уже было редко.

Получается сейчас успех директолога не только в том, чтобы хорошо настроить рекламу, но и в самом рекламодателе: его сайт, работа менеджеров по продажам, ценовая политика и общая конкурентоспособность. Если 10 лет назад этот фактор играл процентов 40% максимум, то сейчас он уже может достигать 70%. По самым конкурентным нишам, думаю, точно.

В целом видно, что директ как бы упрощает свой интерфейс, но за самим упрощением скрыто очень много нюансов и настроек, с которыми и должны работать директологи и по работе с которыми, по сути, и ценится их труд.

Что касается ROI, то 10 лет назад можно было по большинству ниш иметь ROI 400% допустим. Это были золотые времена для сайтов, которые успели на эту волну - продаж через интернет. Сейчас, думаю, надо стремиться к ROI 100%, как золотому стандарту. Но всё, конечно, очень сильно зависит от ниши.

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#19

По теме. Сегменты Аудиторий нужно просто тестировать. Общего правила нет. Создается рк, прописываются utm и смотрим, есть ли прибыль.

Как правильно подметили, все сводится к тому, создает ли рекламируемый сайт постоянный спрос, допустим, это какие-то бытовые вещи, которые клиент покупает каждый месяц. Если так, то аудитории должны работать хорошо. Если же это условные кондиционеры, то плохо. Но по кондиционерам можно возвращать клиентов на услуги обслуживания, допустим. Такие нюансы.

Похожие Аудитории вызывают вопросы. Слишком большие получаются. Работают плохо как отдельный вид таргетинга, но могут в целом использоваться для корректировки цены конверсии, допустим. Т.е. для похожей на покупателей аудитории, например, корректировать цену конверсии на +20%.

"Создал в Яндекс Аудиториях сегмент по базе e-mail адресов покупателей своего сайта за последние несколько лет " - попробуйте создать сегмент не за несколько лет, а за 1-2 года максимум. И его потестить (+ похожую аудиторию), должен работать лучше, т.к. будет актуален.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#20
MaddeN :
Насколько эффективно запускать рекламу в РСЯ

Учитывая, что РСЯ это на 99.999% говносайты... Прямой смысл есть, если цель - потратить побольше денег.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий