ВкуснОЕ кофе?

[Удален]
#71
юни:
Это про "устар." и безграмотность, будь внимательней.

Демон, твой пример - говно, потому что нельзя сополагать несоположимое: лексику и орфоэпию. Читай мануалы, ссылку на авторов я дала. И я не понимаю, почему ты со мной споришь о вещах, в которых ты полный дилетант?

Пойду поймаю Калина и скажу ему, что чайка такая же птица точно, как сова, только цвета другого немножко, и всё. ;)

юни:
То бишь, статистическое большинство не против? Или как понимать?

А как оно может быть против или за? Ты вот против того, что твоя соседка тетя Маша говорит "кофе - оно"? Да ты даже не знаешь об этом.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#72
Тигра:
И я не понимаю, почему ты со мной споришь о вещах, в которых ты полный дилетант?

Лебедеву можно, а мне нет?

Тигра:
сополагать

В смысле..... э-э-э..... сравнивать? :)

Ну, я про "майкроскоп" и "Микрософт" говорил ведь - чем не пример? Ты всурьоз думаешь, что через некоторое время будет принято говорить "майкроскоп"?

Тигра:
Да ты даже не знаешь об этом.

Я, на секундочку, задал вопрос (на твою фразу про статистически значимое большинство), про который ты отвечаешь вопрос, что я-де, дилетант, в составлении словарей ничего не смыслящий - а на повторный вопрос ты мне пеняешь, что я ещё, мол, и не знаю ничего о соседках.

Есть по существу ответ? При составлении словарей - учитывается мнение граждан или нет?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#73
юни:
В смысле..... э-э-э..... сравнивать?

Ну, я про "майкроскоп" и "Микрософт" говорил ведь - чем не пример? Ты всурьоз думаешь, что через некоторое время будет принято говорить "майкроскоп"?

Ну пусть сравнивать. Только тут нельзя сравнить несравнимое - пласты языка разные. ;)

И с какого пересеру, скажи мне, должны говорить "майкроскоп"? Ты хоть раз это слышал? Слово заимствовано стопицот лет назад, прижилось и прекрасно живет. Со временем скорее "микрософт" выровняется по аналогии, чем наоборот. Но тут любые прогнозы - туфта, предсказания могут быть, но это гадание на кофейной гуще. Никто не знает, по каким причинам те или иные изменения вдруг происходят в этой области. Вот был себе звук, который буквой ять обозначался - и не стало. А почему? Да хз.

С кофе-то все ясно: выравнивание по общей парадигме рода. А вот чего вдруг некоторые начинают говорить "дОговор" - фик знает.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#74
Тигра:
Рязань, говорите, вам нравится?

Мне вообще Россия нравится.

Я, в принципе, приезжая в любой регион очень быстро перехожу на местный диалект - так удобнее и мне, и окружению. Но речь-то не обо мне.

Psycho, это не этнические, это языковые проблемы.

Тигра:
И? Какой вывод из этого должен следовать? Пора менять регион лингвистического авторитета?

Пора, давно пора.

[Удален]
#75
юни:
Лебедеву можно, а мне нет?

Он со мной не спорил. :) И те рассуждения, которые приведены в заметке про кофе у него - вполне подкреплены базой, и потому здравы и логичны.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#76
yet_warm:
Пишутся словари, видимо, сложно... А читаются - еще сложнее 😂

Ну, сейчас еще с поллитрой, а после нововведений - литр, не меньше.:D

[Удален]
#77
юни:
Это про "устар." и безграмотность, будь внимательней.

"Устар." ещё не значит безграмотность. Да и "боярин" - не "устар", Ден. :) Боярин - просто слово, которое описывает то, чего нет в современной действительности, а посему является историзмом. :) А вот если ты будешь употреблять архаизм "постеля", тут уж извини. ;)

Psycho добавил 31.08.2009 в 22:54

raminas:
Psycho, это не этнические, это языковые проблемы.

Если в Москве появится куча китайцев, говорящих на ломаном русском, никто не будет создавать "ломанорусскую норму". Так что это уже не относится к языку как таковому, в крайнем случае мы можем говорить о своеобразном "пиджине", но не о русском языке в чистом виде.

[Удален]
#78
юни:
Есть по существу ответ? При составлении словарей - учитывается мнение граждан или нет?

Тебе чиво от них надо? Чтобы тебе лично позвонили и спросили, что ты думаешь по этому поводу? :) Не мнение граждан учитывается, а то, что эти граждане риальне произносят. И таки когда-нить реформа орфографии тоже будет, при нас причем. Вот где будет холивар на холиваре и прочие прелести.

[Удален]
#79
Алина1:
Ну все просто - до развала Союза никакой ВУкраины не было. И никто не помер от унижения.

Ну не было и ладно. И унижение тут не при чём. Я не считаю, что украинцам должно быть дело до того, как мы говорим в данном случае. Я не вижу здесь политики (хотя большинство видит) - я вижу лишь уменьшение языковой энтропии, если можно так выразиться. :)

Psycho добавил 31.08.2009 в 22:57

Тигра:
Тебе чиво от них надо?

Пачиму Дена ни спрасили? 😕

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#80
Psycho:
А вот если ты будешь употреблять архаизм "постеля", тут уж извини.

Калинину скажи об этом, сколько у него в рассказах архазимов и вообще полного букета слов и словосочетаний, претендующих на квазибезграмотность.

Тигра:
вполне подкреплены базой

Да какой базой, помилуй... очередная самость несдержанного на язык и чувства творческого работнега.

Подобных праздометательств у него килограмм с печенькой, и я даже слушать не собираюсь его "базу". Под знаком рубля у него одна база, пару лет до этого под "руб." была другая, про "ё" он тоже определиться не может - с этим деятелем ты мне предлагаешь считаться?

Пущай рисует тирешечки и далее.

Тигра:
Слово заимствовано стопицот лет назад, прижилось и прекрасно живет.

Словосочетание "кофе - он" тоже прижилось не вчера и прекрасно, до самодеятельности словаристов, жило себе. И горя не знало.

Тигра:
А почему? Да хз.

Ну дак, вот лучше над этим задуматься, прежде, чем заниматься прямо вредными нововведениями. А то всё неймётся, отголоски "до основанья, а затем" в мозгах гуляют.

Тигра:
Не мнение граждан учитывается, а то, что эти граждане риальне произносят.

Что, серьёзно? А как учитывается? А как учитывается общий, не самый высокий уровень грамотности у самих граждан?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий