ВкуснОЕ кофе?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#41
Psycho:
Ден, положа руку на сердце, ты ли профессор кафедры русского языка?

Погоди-ка, а ты? А Лебедев?

Тигра:
аргументированно

Ой, ну не начинай тоже.

Тигра:
Для русского языка совершенно нормально, что слова на -о - среднего рода.

Да не в этом вопрос. Нормально "кофе - оно", "в Украину" и греческие с латинскими корни многих русских слов. Но принято - иначе. Так вот, нарушать то, что принятно, надо не через эмоциональные аргументы. И не дизайнерам. (Ну, и не нам, разумеется.)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#42
Gricha:
Пытаюсь принцип понять, как неправильное становится правильным.

Возьми любой учебник языкознания и прочитай про образование разного рода норм. Могу рекомендовать этот.

Тигра добавил 31.08.2009 в 22:11

юни:
Да не в этом вопрос. Нормально "кофе - оно", "в Украину" и греческие с латинскими корни многих русских слов. Но принято - иначе. Так вот, нарушать то, что принятно, надо не через эмоциональные аргументы. И не дизайнерам. (Ну, и не нам, разумеется.)

Ну вот кому можно и должно - те и выпустили словари наконец-то. Словарь - это не эмоциональный аргумент, а выход его в массы - научный факт.

Норма принята еще на конгрессе лингвистов у нас в универе еще в 2006 году. Попячтесь все.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#43

Ни за что не поверю, что кто-то произносит йогу'рты - это же выговаривать неудобно.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
[Удален]
#44
Алина1:
Ни за что не поверю, что кто-то произносит йогу'рты - это же выговаривать неудобно.

Кстати да, странновато, так же как эти брачные как их там теперь положено. :)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#45
Тигра:
Стало - зафиксировали

Извините, что влажу в топик, но мне кажется, что именно так - проще зафиксировать, чем ломать головы насчет того, что итак используется повсеместно. Все-таки у правописания, равно как и у нотной грамоты есть одна единственная задача, которую нужно решить. А именно, как сделать так, чтобы все друг друга понимали. Может я не прав, конечно, поправьте.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#46

Кстати, уже много лет мечтаю, пославших народ "В Украину", послать в ж...

[Удален]
#47
юни:
Погоди-ка, а ты? А Лебедев?

Ну у меня образование профильное, а про Лебедева я написал. В любом случае я предполагаю, что все мы имеем право рассуждать и приводить доводы в этом топике (либо на своём сайте) на равных, безотносительно того, кто чем занимается по жизни. Предположим, что все мы находимся на одном уровне в этих вопросах (хотя волею судеб мой уровень чуть более продвинут - ну это нормально, я в химии и математике не шарю, зато вот в родном языке чуть больше).

юни:
Да не в этом вопрос. Нормально "кофе - оно", "в Украину" и греческие с латинскими корни многих русских слов. Но принято - иначе. Так вот, нарушать то, что принятно, надо не через эмоциональные аргументы. И не дизайнерам. (Ну, и не нам, разумеется.)

Э-э-э... Нарушают не дизайнеры. Нарушает живой язык. Понимаешь, Ден, в один прекрасный момент норма перестаёт быть нормой и приобретает пометку "устар." - ну живой он, язык русский (и слава Богу, что хоть что-то ещё живо в нашем Отечестве).

[Удален]
#48

pelvis, Олег, про орфографию давай не будем щас, ок? Там все куда сложнее, чем с орфоэпией, бо норма орфографическая суть предписательная, и там все жестче с привычкой и привитием, да и сопротивлением. Реформа готова еще с 60-х годов, а не могут ввести, потому что обчество сопротивляется.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#49
Psycho:
норма "обеспе'чение" русскому языку чужда и скоро будет вытеснена живой речью.

И по какому региону (диалекту) будем ориентироваться? В смысле, чью "живую речь" возьмем за образец?

А что, в Рязанской губернии, например, говорят "смятана".

[Удален]
#50
Алина1:
Кстати, уже много лет мечтаю, пославших народ "В Украину", послать в ж...

А мне лично удобно говорить "в Украину". Ну да, ну да - изначально речь шла об "окраине" российской империи, но ведь сейчас этого нет. Почему же надо говорить "в Уганду", но "на Украину"? Какой в этом смысл?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий