ВкуснОЕ кофе?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#51
Psycho:
в один прекрасный момент норма перестаёт быть нормой и приобретает пометку "устар."

Это тоже словаристы решают? У Задоронова (да-да :)) помнишь, прочёл он в словаре: "совесть (устар.)..."? ;)

Psycho:
Какой в этом смысл?

Да никакого - так просто привычнее и удобнее. Что бы там не думали всезнайки, любящие аббревиатуру "устар.".

Тигра:
Ну вот кому можно и должно - те и выпустили словари наконец-то.

А, ну то бишь, "мы сказали - так и будет"? В таком случае, могут вслед за Лебедевым идти лесом полным составом.

И пусть объяснят мне, к примеру, почему я не могу говорить (почему не закреплена в словарях норма) прибор "майкроскоп" и компания "Микрософт".

Должно им... ишь...

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#52
Тигра:
Там все куда сложнее, чем с орфоэпией, бо норма орфографическая суть предписательная, и там все жестче с привычкой и привитием, да и сопротивлением. Реформа готова еще с 60-х годов, а не могут ввести, потому что обчество сопротивляется.

Да всё очень просто - те, кто был грамотным "по старой норме", станет безграмотным по новой. Переучиваться - тяжко.

[Удален]
#53
юни:
А, ну то бишь, "мы сказали - так и будет"? В таком случае, могут вслед за Лебедевым идти лесом полным составом.

Да и так уже есть. Еще раз: орфоэпическая норма - описательная. Собрали за три года полное подтверждение того, что средний род наравне - не тебе в словаре норму. Двойная пока что, не баись, говори по мужскому. Я тоже по нему - привыкла.

И еще сюда же: тебе сказали пиши "собака", и ты пишешь "собака". Ты знаешь, почему ты так пишешь? ;) Я знаю, у меня профессие такое, а ты - то что называется "наивный носитель", т.е. не филолог. Поэтому ты пишешь так просто потому, что тебе так сказали.

[Удален]
#54
raminas:
И по какому региону (диалекту) будем ориентироваться? В смысле, чью "живую речь" возьмем за образец?
А что, в Рязанской губернии, например, говорят "смятана".

Ой, ну, блин, давайте начнём. :) Думаете, мне очень сложно напомнить прописную истину: нормой считается "столичный говор". Берлинский - в Германии, лондонский - в Англии, московский - в России. Именно его, кстати, активно прививает ТВ и диалектологи дружно бьют тревогу: ТВ убивает диалекты (какой ужас, право слово ;)).

[Удален]
#55
юни:
И пусть объяснят мне, к примеру, почему я не могу говорить (почему не закреплена в словарях норма) прибор "майкроскоп" и компания "Микрософт".

Тупо не успели или ты не относишься к статистически значимому большинству. Предлагаю к прочтению ту же книгу, что Грихе на прошлой странице. Очень хороша написано, весьма доступно и четко, требует минимальной подготовки, совсем минимальной.

[Удален]
#56
юни:
А, ну то бишь, "мы сказали - так и будет"?

Да, Ден, да. Дума издала закон: так и будет. :) Словари имеют дело с более "деликатным" предметом и абы что там не напишешь, однако принципы схожие... :)

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#57

Психа, я утешаюсь мыслью, что Вы это не сами придумали. D)

А вот еще ТаллиНН(этническая родина моя), страшное слово Кыргызстан, кому-то помешавший КАстанай, что там еще?

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#58
Psycho:
Ой, ну, блин, давайте начнём. :) Думаете, мне очень сложно напомнить прописную истину: нормой считается "столичный говор".

Вот тут как раз очень даже большая собака и зарыта. :) Чисто московский говор уже редко услышишь.

Нее ... нормой общемосковскую речь уже нельзя назвать, даже с натяжкой. А то ж придется в словари вносить "слюшай" и "дарагой".:D

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#59
Тигра:

Там сложно с нормой: есть норма грамматическая, орфоэпическая, орфографическая, фонетическая...

Тигра, ты не выпендривайся - ты по-русски скажи тоже самое (я ж просил - для дилетантов) 😂

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
[Удален]
#60
yet_warm:
Тигра, ты не выпендривайся - ты по русски скажи тоже самое (я ж просил - для дилетантов)

Та уже выше демону все напейсала еще раз. :) Словами. ))

Тигра добавил 31.08.2009 в 22:27

raminas:
Вот тут как раз очень даже большая собака и зарыта. Чисто московский говор уже редко услышишь.

И? Какой вывод из этого должен следовать? Пора менять регион лингвистического авторитета? Рязань, говорите, вам нравится?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий