ВкуснОЕ кофе?

[Удален]
14877

Статус официальных авторитетов получили "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства - "карате" вместо "каратэ". Поясняется, что правильно писать и говорить "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся".

http://www.newsru.com/russia/31aug2009/slovari.html

Что-то я в растерянности. Никогда не была снобом. Кричать:"Фи, выговорите вкуснОЕ кофе вместо вкуснЫЙ кофе"- это моветон. Но как считать это правильным?:gm:

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#1

Не Щитать,

я щетаю :)

Я например до сих пор употребляю букву Ё и ё

ЗЫ - согласитесь, что ёлка и ёжик отличаются от профанных елак и ежиков :)

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#2

Gricha, надо же... Что-то я шоке. Предлагаю словосочетание "вкусный кофе" считать устойчивой словоформой, а остальных простить. А?

webcat, а за букву Ё мне порой попадает от заказчиков((( За то, что я пишу слово "самолёт", а не "самолет". ((

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
[Удален]
#3
Торетти:
Что-то я шоке

Вот и я тоже. Бра'чащиеся - кто это? Ка'талоги - где это? До'говоры - для кого это?

Но беда не в нашем с вами отношении, а в официальном признании словарей, которые признают эти чудеса правильными.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#4
Бра'чащиеся - кто это?

Упыри от науки.

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#5

А куда им деваться? У них функция описательная и фиксирующая. Типа станет, к примеру, х% носителей языка говорить "ложить/ложить" - тоже нормой признают:((((

Раньше вот те, кто произносил "конфета" вместо "конфекта" тоже понятно кем считались, а сейчас где она, прежняя норма.

Что там, если ведущие программ ведущих каналов "кухОнный" и "рАкушки" себе позволяют...

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#6
Gricha:

Но беда не в нашем с вами отношении, а в официальном признании словарей, которые признают эти чудеса правильными.

Gricha, ты зайди до украинских академиков хвилологии - поймешь настоящий смысл русского слова "о...ть" 😂

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#7

Gricha, да, задачка...

Но я не буду говорить и писать "вкусное кофе" - меня тогда душевно изломает.

А словари иногда составляют такие спецы великие, как впрочем и энциклопедии.

Торетти, webcat, я также часто употребляю букву "ё" в текстах, иногда просят исправлять. Там что-то с кодировками, я не сильно в теме.

@Evgesha@
На сайте с 15.07.2009
Offline
12
#8

Толи еще будет...

Вот когда они за нецензурные слова примутся и станут нас учить матом ругаться по новым стандартам... :D

[Удален]
#9
yet_warm:
смысл русского слова "о...ть"

Кроссворд. Что за слово?

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#10

Какой кошмар... Я не сноб, нет, но "вкусное кофе" - напиток быдла! Пошли они все, сворачивать свои современные нормативы трубочкой, кошке в зад! Я не перестану морщиться, когда кто-то рядом со мной произносит подобную мерзость. Про брачащихся, я вообще молчу..

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий