ВкуснОЕ кофе?

[Удален]
#31
юни:
Профессуро нашолсо, иттить, дезайнерское...

В этом вопросе он прав.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#32
Тигра:
мешают соображения элементарной гигены

Роковая ошибка. ;) Нет, вовсе не гигиена здесь является причиной.

Тигра:
В этом вопросе он прав.

См. ниже.

dRiveR.dLL:
Я лишь согласился с его вполне здравыми рассуждениями на одну, отдельно взятую тему.

Ну, как бы, архаизм есть и буква "ё", и "на Украину", и "ять" со всем старославянским.

Я к тому отсылаю его рисовать тугрики, что кроме эмоциональных заморочег хорошо бы найти более веский повод к отказу от общепринятых вариантов. Тем более, не принадлежащих к области дизайна.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#33
Тигра:
Господа, ваше неприятие того, что кофе - оно, диктуется исключительно привитой вам привычкой. Ничем более.
Подумайте об этом. (с)

Тигра, сорри за вопрос дилетанта...

А чем диктуются правила языка? 🚬

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
[Удален]
#34
bentsioni:
А куда им деваться? У них функция описательная и фиксирующая. Типа станет, к примеру, х% носителей языка говорить "ложить/ложить" - тоже нормой признают(((

Верная мысль: как словари составляются - кто-то взял и составил. Ну признали и фиг с ним. С кофе я абсолютно согласен - про это ещё Лебедев (да простят меня лебедененавистники ;)) писал. А вот насчёт "брачащихся" - это жёстко, конечно, да и интернет давно с маленькой в, так сказать, неофициальном общении пишется.

З.Ы. А я вижу, Лебедева уже поминали тут... Ну поминали и ладно. Ден, положа руку на сердце, ты ли профессор кафедры русского языка? Когда сменил профессию? А у Лебедева, к слову, отец филолог и мать писательница, так что, сам понимаешь, генетически с чуйством языка всё в порядке (и это заметно). И его обоснования того, что кофе - "оно" вполне разумны. Почему кофе - он, а метро - оно? Да, изначально был "кофий", но ведь сейчас его не осталось в нашей речи.

[Удален]
#35

юни, ну ты давай еще аргументированно поспорь со мной, что по всей парадигме родового распределения кофе - он и все такое. Для русского языка совершенно нормально, что слова на -о - среднего рода. Бэз вариантов. Выравнивание по парадигме в данном случае оправдано и разумно. безотносительно личности Лебедева или любого из составителей новых словарей.

юни:
Роковая ошибка. Нет, вовсе не гигиена здесь является причиной.

Про это было уже в нудистком топеге, я помню. ;)

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#36

Гигиена, посредством ношения нижнего белья - вопрос еще более спорный.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
[Удален]
#37
OPTIMER:
Gricha, лучше скажите какой вкусный кофе

Для меня самый вкусный тот, который муж утром для меня варит.

Я не буду морщиться, как Алина1, а то морщины на носу появятся.

Пытаюсь принцип понять, как неправильное становится правильным. Неужели это зависит от того, как часто употребляется ошибочная норма (читай, как много людей говоря неграмотно). Не буду зацикливаться на кофе. Откуда йогу'рты взялись? С другой стороны, зачем нам тогда обеспе'чением язык ломают, если большинство говорит обеспече'ние?

[Удален]
#38
yet_warm:
Тигра, сорри за вопрос дилетанта...
А чем диктуются правила языка?

Некоторые - закономерностями самого языка, а некоторые - теми, кто эти правила написал. ;)

Там сложно с нормой: есть норма грамматическая, орфоэпическая, орфографическая, фонетическая... До хренишша всяких норм. И есть среди них описательные (орфоэпическая) и предписательные (орфографическая). Описательные фиксируют то, что есть: кофе стало среднего рода давно и у многих носителей, вне зависимости от того, по мужскому роду его юзаю я или кто-то еще хорошо знающий "старую" норму. Стало - зафиксировали.

dRiveR.dLL
На сайте с 25.09.2006
Offline
79
#39

Неужели и в этом топике главным аргументом в пользу "кофе - оно" будут "негигиеничные" фотки? )))

Gricha, да с ударениями действительно непонятно и непроизносимо. Если бы критерием избрали лишь цитируемость, то тогда бы мы получили и "зво'ним".

[Удален]
#40
Gricha:
Пытаюсь принцип понять, как неправильное становится правильным. Неужели это зависит от того, как часто употребляется ошибочная норма (читай, как много людей говоря неграмотно). Не буду зацикливаться на кофе. Откуда йогу'рты взялись? С другой стороны, зачем нам тогда обеспе'чением язык ломают, если большинство говорит обеспече'ние?

Кстати, тут я помяну Веллера (и да простят меня те, кого я уже задрал Веллером. но извините, он точно в этом вопросе "копенгаген" - всё-тки филфак ЛГУ закончил), который как раз утверждает, что норма "обеспе'чение" русскому языку чужда и скоро будет вытеснена живой речью. Видимо, так будет. Просто за всем составители словарей уследить не успевают. :)

Раньше вот [дожжь] произносили. Да много чего раньше было - достаточно посмотреть советские фильмы. :) И что ж, всё течёт, всё изменяется (экая банальщина, но что ж поделать :)).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий