Должна ли женщина брать фамилию мужа?

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
33827

Поиском такую тему не нашла.

Особенно интересует мнение мужчин, важен ли для вас этот момент? Обидит ли вас, если невеста откажется менять фамилию?

Спасибо!

Update: Ввиду разночтений слова "должна", дополняю - каждый из нас всегда уверен в том, что "вот так правильно", это и есть "должна". Конечно, никто ничего не должен, а исключений можно придумать тьму (неблагозвучная фамилия, национальный вопрос, вариант с двойной фамилией и т.д.), но интересует общее мнение по теме. Еще раз спасибо!

Должна ли женщина брать фамилию мужа?

Я мужчина, и считаю, что должна.
51% (176)
Я мужчина, и мне пофиг, пусть сама решает.
32% (109)
Я мужчина, и никому свою фамилию не дам, только детям.
2% (8)
Я женщина, и считаю, что должна.
3% (9)
Я женщина, и мне пофиг, но если муж будет настаивать - поменяю.
7% (23)
Я женщина, и считаю, что это возмутительный атавизм, мне дорога моя фамилия, и менять ее я не буду.
5% (17)
Всего проголосовало: 342
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1
Karri:
Обидит ли вас, если невеста откажется менять фамилию?

Абсолютно нет. Детей, правда, на свою постараюсь записать.

Я ж понимаю, акк в адсенсе, аттестат в вебмоней... ;)

Hi!
[Удален]
#2

Разницы нет. Не хочет дворянскую фамилию носить, быть причастной к древнему знатному роду с екатерининских времен - не надо. Баба з возу, как говорят :)

spermint добавил 20.07.2009 в 13:34

pauk:
Детей, правда, на свою постараюсь записать.

Пауками? :)

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#3

Karri, а вы носите фамилию своего отца? По мне так лично второй пункт. Но не нравится нарушение традиций.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#4

Karri, предложение поступило, а фамилия кандидата Пальцапуп?

Сочувствую...

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#5

Моя супруга не взяла (сын от старого брака с фамилией первого мужа). Сейчас считает, что сделала глупость. ИМХО надо брать мужнину фамилию. Детям что присваивать?

Дмитрий_К:
Karri, предложение поступило, а фамилия кандидата Пальцапуп?

У знакомого фамилия Гумно. (((. Не женат.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#6

Opeth, ношу, но я пока не замужем. Как-то засобиралась, и менять не хотела, папа был рад, жениху было пофиг, и единственный человек, который был "за" смену фамилии, как ни странно, оказалась моя мама. Причем горячо убеждала меня и уговаривала, мотивируя тем, что иначе не семья, что дети с другой фамилией будут, и что семья жениха оскорбится.

Вот мне и интересно, насколько это важно мужчинам.

SC
На сайте с 02.05.2009
Offline
52
#7

Считаю, что должна. Это признак любви к мужчине, так как женщина должна гордиться тем, что берет фамилию мужа.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#8

Мне, отказ от фамилии мужа кажется оскорбительным для мужика, но Бог мой, как я заколебалась фамилии менять... Впрочем, сейчас фамилия ожидается красивая. :)

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#9

Дают - бери.:D

А если серьезно, сейчас уже не стала бы менять - слишком много возни со сменой всех документов.

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#10

Дмитрий_К, пока просто любопытствую :)

Log-n, конечно 2 людей, но я же не прошу совета, а интересуюсь мнением большинства.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий