Торонто, а также немного о бюрократии, грубости и иммиграции

Евгения Бахвалова
На сайте с 26.05.2008
Offline
83
13146

Привет, курильщики! И сообщники. :idea:

Извините за крик души, а вернее брюшной полости, но хочу высказаться. Сижу страдаю дома, жду квот от нашего Минздрава, потому что больно уж сумма большая, так что появилось время. Срочная операция должна была быть 2 недели назад, пока тянут, оформляют бумажки. И, скорее всего, так их и не оформят. Бесплатная медицина в нашей стране – это чей-то злостный миф :) . Условно бесплатная - это да, кое-где практикуется.

Второй раз за год сталкиваюсь с нашими больничками. В первый раз свекровь сломала руку и ждала операции в разных больничках 20 дней. Так, что рука уже срослась, и ее во время операции пришлось ломать. Обошлось в итоге спасение в нашей обычной «бесплатной» больничке очень недешево. Но, слава Богу и спасибо врачу, всё хорошо сейчас!

Еще один пустяк последних дней почему-то запал в память. Прилетела недавно из Торонто (куда ездила по делам провентилировать вопрос с job offer) в Шереметьево и села в автобус до метро. Водитель почему-то содрал двойную стоимость за багаж (2 чемодана), но да фиг с ним. Потом он гнал до метро, как недоделанный Шумахер, а все тряслись и падали. А потом встал в пробку, и бабушка попросила открыть двери, на что водятел грубо ответил: «Я же предупредил, где следующая остановка. Что я их себе что ли объявляю, мне как раз пох…».

Нормальная, наверное, ситуация, но я от таких отвыкла, и мне почему-то стало стыдно :gm: – такой контраст с тем же Торонто, где за день до этого в автобус и в метро те же водители пропускали бесплатно просто потому, что не было ни кредиток, ни мелочи. Еще и расспрашивали с улыбкой, как дела. Автобус там можно остановить в любом месте, где тебе нужно. Может быть, это и не поощряется (как и пропускать бесплатно, я предполагаю), но водитель просто относится к людям по-человечески.

В связи с этим в том числе возник вопрос: а вы задумывались об иммиграции? Возможно, не навсегда, а на посмотреть-пожить-попробовать. Может, уже куда-то иммигрировали, может, допускаете мысль или совсем не допускаете, что могли бы жить где-то еще? Что до меня, я уже 2 раза переезжала насвосем - из Питера в Мурманск, из Мурманска в Москву, в принципе, это не проблема, я по натуре вольный ветер (правда, тут выяснилось, что опасно больной свободный ветер, но я справлюсь! :)) Единственное - к России привязалась, люблю ее, несмотря ни на что. И, конечно, не все люди тут грубияны, есть просто настоящий клад, я говорю немного о другом.

И еще вопрос как раз об этом: часто ли вы сталкиваетесь с бюрократами, грубыми водителями, жаждущими денег медиками, грубыми тетками в метро и так далее? Что делаете в таких ситуациях?

О Торонто (немного фоток есть здесь, не постю, чтобы сообщение совсем уж не наскучило объемом))), хочу поделиться парой слов :beer:. Мне там понравилась живность, столько видела уток, лебедей, чаек в Онтарио, много белок в парках у храмов, енотов на улочках у таунхаусов. Люди также порадовали, была в гостях у канадцев – приглашали – в таунхаусе и обычной их квартире. Общаться они горазды, добрые, а квартиры с нашей не сравнить. Там большая гостиная-столовая, окна до потолка (стеклянная стена, много воздуха, моя мечта - мммм), огромная ванная, в доме внизу парковка, а на крыше рекреационная зона, где можно шашлыки жарить или загорать летом. Вид на их Downtown (типа нашего Moscow-City) с озером до горизонта, конечно, потрясный оттуда. В некоторых домах есть тренажерные залы и бассейны.

Еще мне понравились их разные райончики типа Чайнатауна (там японские, вьетнамские, китайские злачные места), Грик тауна, Итали тауна (или как-то так, но это не суть) и прочих. В китайском ресторане есть чайные церемонии, еще там у японцев (иммигрантов много, и все они разные:)) вкусные-вкусные суши, только вот порции слишком большие. Я ни разу ни в одном ресторане ничего не доела, позорилась и брала с собой :bl:. И водопад с рекой Ниагарой – красивые очень, даже без солнца и радуг. Пробок там, кстати, практически нет, на машине ездить - одно удовольствие. Хотя на Крите разъезжать на кабриолете больше понравилось - солнце, кругом море, горы - ммммм, сказка, но это другая история.

В общем, интересный городок - и сам Торонто, и Ниагара Фолс, что рядом, хоть и не курортный:bl::bl:. И, в общем, больше позитива всем!!! И здоровья всем очень хочется. Это самое главное.

Еня Беарт (http://www.beart.ru) Не ждите чуда - чудите сами.
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#1

Вчера как раз Жванецкий на вопрос "От чего уезжают из России" сформулировал - от жлобства (приравняв его к хамству).

Об иммиграции думаю многие задумывались, но многие же и не думают уезжать из России: то ли там непонятно как сложится, то ли здесь обвыклось...

ЗЫ Есть знакомые в Канаде, тоже время от времени описывают тамошние красоты.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#2
Евгения Бахвалова:
Еще и расспрашивали с улыбкой, как дела

- Слушай, а как по английски "how are you"?

- "Как поживаешь", "как дела"

- А им, что всем интересно как у меня дела?

- Нет, не интересно

- А что тогда спрашивают?

- Просто так. Здесь вообще все просто так... кроме денег.

Брат 2

Ну и анекдот многие слышали- не надо путать туризм с эмиграцией :)

Когда то хотел уехать в Канаду, посмотрел доходы- расходы. Не впечатлило совершенно.

Кстати, правда ли, что в Канаде двери не замыкают?

ЗЫ не болейте

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#3

Евгения Бахвалова, тут все задумывались.

[Удален]
#4

Ребята, не говорите и не пишите ерунды.

Я объясню, почему считаю мысли об иммиграции ересью.

Задумайтесь, что думают о вас местные жители стран, куда вы иммигрируете. А я могу сказать, что они про вас (про нас, хе-хе) думают.

"Почему они не пробуют изменить жизнь дома к лучшему, а едут сюда, где мы и наши предки все создали, настроили для комфортной жизни и поддерживаем на высоком уровне?"

Так считает большинство аборигенов и в Канаде, и в других странах. И они на 100% правы.

Почему мы идем по пути, как нам кажется, наименьшего сопротивления? Почему ж мы не пробуем строить жизнь дома, там, где родились и выросли?

Да, хамство убивает. Да, произвол властей, отсутствие нормальной медицины, грязь и нищета - все это давит, особенно когда ты лично делаешь свою работу так же, как делают ее коллеги на Западе, а может даже лучше.

Но! Внимание! Люди на Западе не получили свое благополучие, как Моисей получил скрижали. Нет наций более умных и более глупых, в среднем все одинаковы.

Почему же тогда там живут как люди, а здесь у нас - основная масса существует?

Почему "нутупые" могут, а мы, такие умные, нет?

Я не претендую на истину в последней инстанции, и все же рискну предположить.

Нашим поколениям и нашим странам не повезло: мы получили слишком плохое наследство от советов. Опущу свои претензии к коммунистам, а лишь напомню вам, уважаемые, что живем мы в демократическом обществе всего лишь 17 лет. Для становления экономики этот срок ничтожен, а для перестройки сознания - просто пшик, секунда.

Но все-таки мы движемся вперед, как курьерский поезд, и страны наши развиваются и преодолевают большие и малые проблемы очень и очень хорошо. Я имел счастье (или несчастье?) сравнить тут и там в начале 90-х, и сравнить тогда и теперь в 2007. Скажу, что разница разительна. Сдвиги настолько большие, что аж дух захватывает. Вы просто не чувствуете разницы, потому что это проходит перед глазами каждый день.

А те, кто живет за океаном - они в глубине души люди несчастные. Да и жизнь у них не такая уж и безоблачная, безотносительно к нынешнему кризису.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#5

В России сейчас происходят нехорошие вещи. Страна тяжело больна. Еще лет 5-7 назад я был искренним патриотом, верил в Путина и светлое будущее. А потом по работе на несколько лет окунулся в поток инсайдов из недр говновластных структур. Там все очень дерьмово и вообще непонятно, как может что-то поправиться. Ну если только переждать лет 50, пока главные динозавры вымрут. :)

А пока что вся система будет работать не на население страны, а на тех, кто способен это население строить. Для населения радужной будет только картинка на экране телевизора.

Евгения Бахвалова:
а вы задумывались об иммиграции?

Пока что не задумывался, просто уехал в другую страну.

Но, вообще, иммиграция неполноценный выход - не перетащишь же за собой всех близких людей, любимые места, особенности климата, язык повседневного общения, понятный с лёта менталитет и проч.

spermint:
Я объясню, почему считаю мысли об иммиграции ересью.

Сложный вопрос. Очень индивидуальный. Тут нельзя под общий знаменатель подвести.

[Удален]
#6
texter:
Ну если только переждать лет 50, пока главные динозавры вымрут.

Ошибочный подход. Они просто так не вымрут, условия у них отменные и потомство здоровое. Если думаете, что их дети чем-то от них отличаются, потому что учатся на западе, то и это самообман. Они растут, взрослеют и становятся такими же динозаврами, если не хуже.

[Удален]
#7

Последнее время разговоров про это слышу больше, чем когда-либо. Видимо, задолбало. У самого знакомые (и, скажем так, коллеги) проживают в Эквадоре. Мы же думали о Чехии или чём-то таком...

Но пока это чисто в теории...

spermint:
Ошибочный подход. Они просто так не вымрут, условия у них отменные и потомство здоровое. Если думаете, что их дети чем-то от них отличаются, потому что учатся на западе, то и это самообман. Они растут, взрослеют и становятся такими же динозаврами, если не хуже.

Во-во. Уже сейчас лезут к власти Маша Гайдар, Жанна Немцова и проч... Это каста потомственных бюрократов и хватов. Уж думаю, папочки научат их как следует держаться за власть.

Psycho добавил 14.04.2009 в 22:48

SEOSPIDER:
- Слушай, а как по английски "how are you"?
- "Как поживаешь", "как дела"
- А им, что всем интересно как у меня дела?
- Нет, не интересно
- А что тогда спрашивают?
- Просто так. Здесь вообще все просто так... кроме денег.

Хорошо. Однако вот... А в России что не просто так?

Ведь если человек "играет" в интерес к ближнему, то со временем он начинает в это верить. Знаете, как говорят, если заставить себя улыбаться какое-то время, то через некоторое время и настроение улучшится и заставлять себя не надо. Это физиология чистой воды. Так вот "западные люди" всё время улыбаются, не замечали? И непонятно, то ли это "аутотренинг", то ли у них действительно хорошее настроение. Но от этого почему-то приятно...

Русский человек "мировую скорбь" на челе всегда ставил себе в заслугу, а "они" - "лыбятся постоянно, потому что тупые". А и не замечает отечественный обыватель, что туповат-то он как раз таки, в то время как пытается выдать угрюмость за ум.

Psycho добавил 14.04.2009 в 22:50

Евгения Бахвалова:
И еще вопрос как раз об этом: часто ли вы сталкиваетесь с бюрократами, грубыми водителями, жаждущими денег медиками, грубыми тетками в метро и так далее? Что делаете в таких ситуациях?

Чуть не пропустил. Сталкиваюсь нечасто, ибо на улицу редко выхожу. :) Зато любой "большой выход" (скажем, в торговый центр куда-нить) воспринимается как погружение в жажу. :) Сходишь, вернёшься и на любимый сёрч - душу отводить. 🚬

[Удален]
#8
Psycho:
Во-во. Уже сейчас лезут к власти Маша Гайдар, Жанна Немцова и проч... Это каста потомственных бюрократов и хватов. Уж думаю, папочки научать их как следует держаться за власть.

Ну даешь. Гайдар с Немцовым как раз совсем ничего. Настоящие хваты - по другую сторону находятся.

Но речь не об этом совсем. А о том, что валить - это значит расписаться в собственной немощи и оставить родную землю на произвол судьбы. И для меня это не пустые слова, как ты понимаешь.

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#9

А мне здесь нравится! Но по иронии судьбы у меня блог и форум на тему иммиграции... Вышло случайно, остановиться не могу :)

Я очень хочу побывать в разных странах, но чтобы жить там всегда... Вряд ли. Это Родина моя, всех люблю на свете я...

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
[Удален]
#10
Kopernik:
остановиться не могу

А кто ж тебе даст остановиться-то??? :D

Kopernik:
Я очень хочу побывать в разных странах

Оставь, пустая трата времени, сил и денег. Там все точно такое же, как и у нас. Даже товары и продукты в суперах...:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий