А стоит ли поддерживать неэффективных отечественных производителей?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#171
aklimovv:
Тут я с funnybunny абсолютно согласен, организация производства отнимает много времени и сил. А начало организации сбыта требует долговременных и значительных инвестиций, но пока наш советско-ноуворешивский менталитет не позволяет нам использовать длинные деньги, тут очень много факторов, но пока наверное главный это психология производителя. Тут надо не только что-нибудь изготовить хорошее, но и организовать контакт с внешним миром. К сожалению этому не учили так как был гос.заказ и голова об этом не болела, но время меняется и начинают работать новые схемы. Подвожу итог: важно не только хорошо производить, но и хорошо продавать, пускай это делают хорошо обученные этому ремеслу люди.

Да, это так но, одно главное но: а что готовят наши ВУЗы? Половина интернета забита услугами по написанию дипломов и курсовых за горе студентов. Если они не научились использовать свою голову по ее прямому назначению, то какова их ценность после выпуска? Весьма сомнительна.

Тут как то к нам на работу стучалась группа "менеджеров - коммерсантов" из местечкового ВУЗа. При собеседовании я пришел в ужас, уровень их знаний был практически никаким, и знаете на что они рассчитывали? "Научимся по ходу работы", практически в голос сообщила вся группа. И вот еще что, первый вопрос, который они задали был о зарплате и социалке. Вот такие горе специалисты

Одного из них недавно встретил в такси, работает водителем, говорит что счастлив и доволен. Так в чем был смысл много лет потратить на учебу не по специальности?

Другой вопрос, это та небольшая часть молодых людей прошедших учебу за пределами нашей доблестной Родины. Не уверен что есть смысл рассчитывать на их возвращение сюда с целью применения полученных знаний. Сильно сомневаюсь в том, что полученные знания они смогут применить здесь, ну не растет морковь на камнях 🚬

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#172
mumur:
funnybunny, а как его "появить"? Как это вообще лечится?

IMHO только в некий сверх критический момент, когда припрет по настоящему, возможно и произойдет чудо

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#173
mumur:
Как это вообще лечится?

работой. восокоплачиваемой.

пока человеку платят 300 баксов то он тоже делает вид что работает.

раньше на предприятиях работали работяги - грязные спецовки, пропитанные мазутом, инструмент - лом да кувалда, почти все под алкоголем, зарплата такая что проще 10 человек с ломами держать, чем инструмент за 20к$ купить.

как только зп стала расти с 200 до 1000$ то сразу стали появляться отличия - работяг стало меньше, они стали моложе, умнее, инструмент стал в разы лучше, спецовки новее, не пьют. и спрос с них другой ессно.

вот и все дела.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#174
yet_warm:
funnybunny, если не сложно, набери обратно те многобуков, я думаю, кроме меня многим интересно было бы почитать... :)

спасибо за интерес, при случае обязательно соберусь с мыслями и уложусь в 5000 знаков 🍻

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#175
funnybunny:
Одного из них недавно встретил в такси, работает водителем, говорит что счастлив и доволен. Так в чем был смысл много лет потратить на учебу не по специальности?

это вобще беда нашей системы образования. высшее образование надо вобще запретить.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#176
Евген:
работой. восокоплачиваемой.

деньги Евгений не главное, поверь мне

Нужен комплекс, но комплекс этот построить в принципе невозможно так как в него входит масса условий, для примера

- да, действительно достойная оплата по отрасли в этой стране

- туда же культура производства и социальная защита человека

- личная мотивация сотрудника стать лучше и постоянно работать над собой

- плюсом дополним внешние факторы, такие простые как банальная безопасность человека в быту, на улице в городе или др. варианты

- следом за этим добавим позитивное влияние на сотрудника его окружения в виде друзей, родственников

и т.д. и т.п.

Все рождаются одинаковыми, ну почти одинаковыми, но какие разные становятся при жизни 🚬

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#177
Евген:
это вобще беда нашей системы образования. высшее образование надо вобще запретить.

может и так, может быть и запретить. Я бы предложил открыть образовательную систему для кадров извне и всем стоящим спецам приезжающим в Россию условия для жизни и работы. А тех кто приходит в ВУЗ лишь за тем что бы заплатить преподаватели или получить взятку от студента - гнать в шею.

Может тогда что то и изменится к лучшему 🚬

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#178
Евген:
раньше на предприятиях работали работяги - грязные спецовки, пропитанные мазутом, инструмент - лом да кувалда, почти все под алкоголем, зарплата такая что проще 10 человек с ломами держать, чем инструмент за 20к$ купить.
как только зп стала расти с 200 до 1000$ то сразу стали появляться отличия - работяг стало меньше, они стали моложе, умнее, инструмент стал в разы лучше, спецовки новее, не пьют. и спрос с них другой ессно.

Ангарск в котором я живу это промышленный городок. Один завод перерабатывает нефть, другой обогащает уран для вполне понятных целей, третий выпускает цемент и масса других заводов тоже много чего делающих. Так вот, уровень оплаты сейчас достаточно приличный на том же НПЗ но, но пьянство как было бичем, так и осталось проблемой производства. Денег платят больше, спецовки типа от Юдашкина но головы то остались прежними, их же не поменяли на новые....

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#179
funnybunny:
деньги Евгений не главное, поверь мне

в тоже время это один из основных факторов. когда зп человеку хватает на все необходимое, а не только на ублюдочное существование по колено в грязи, в то время как начальство на мерседас разъзжает, то и человек работать начинает, а не делать вид. да и конкуренция за место работы возникает соответствующая. ессно это не за пару лет изменится.

тоже самое образование - вы что оно превратилось ты хорошо написал чуть выше. причем буквально 10 лет назад этого еще не было - да, было раздолбайство, но все сами сдавали. буквально чуть позже все перехало на рельсы покупок зачетов, экзаменов. куму нужно такое образование спрашивается..

я вобще за 8 лет школы, 3 года профучилища и 3 года вышки после профучилища. а еще лучше вышку получать уже после того как поймешь кем работать будешь. при этом вышка должна быть платной, а оплачивать ее должно предприятие. там и спрос будет другой за учебу.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#180
funnybunny:
но головы то остались прежними, их же не поменяли на новые....

это беда маленьких городов - некому работать. а так бы просто увольняли за пьянку и брали новых работяг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий