О кризисе в России

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
11529

Сегодня прочитал довольно интересную статью о том, что же будет дальше с Россией.

Чтобы вы были в курсе тезисно немного процитирю:

1) До 2004 года страна поднималась в основном за счет увеличения цен на нефть.

2) В 2004 году цены на нефть выросли на 1/4, а экономический рост наоборот замедлился. В 2005 году - еще хуже.

3) Практически прекратилась снижаться инфляция.

4) Усилилось бегство частного капитала.

5) Большинство предприятий, работающих на внутренний рынок, инвестиционно не привлекательны.

6) Увеличилась дифференциация меджу богатыми и бедными

7) Разрушаются коммерчески непривлекательные структуры: электросети, ж/д, автодороги, ЖКХ, речные порты и пр. В них невыгодно вкладывать из-за медленной окупаемости и политической нестабильности.

8) Разрушается человеческий капитал, так как все умы идут не в науку, а в бизнес или уезжают зарубеж. Старые же ученые утрачивают свою квалификацию и наше образование начинает отставать в практическом смысле

9) Рост региональной дифференциации - деление на города-доноры и дотационные территории.

10) Все деньги идут в Москву, деньги накапливаются в стабилизационном фонде, не выбрасываются в экономику, что тормозит экономический рост. Причем в достаточной мере не стимулируются предприятия производственного характера.

11) У руля власти - люди, набивающие себе карманы.:)

12) Аппетиты силовой олигархии растут - взяток стали вымогать в 8,5 раза больше, чем в прошлом году.

13) Внутренние противоречия, подстегиваемые неудачными социальными реформами.

14) Проблема преемственности власти - с одной стороны нет достойного преемника, с другой - Путин хоть и сказал, что не будет баллотироваться на следующий срок - все равно многие предсказывают его переизбрание на третий срок. С одной стороны это хорошо. Но с другой - очень даже не очень.

Вывод - кризиса не избежать.

А теперь вопрос. Вы верите, что у нас скоро будет системный кризис? Как его можно избежать и что же все-таки нужно делать?

На мой взгляд проблем очень много. Правительство действует абсолютно несистемно, пытаясь не выстроить стройную систему, а постоянно латать дыры, вызывая новые дыры. Так что мне кажется, что у России очень смутное будущее. И нужно приложить очень серьезные целенправленные усилия, чтобы кризиса избежать

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#1
Путин хоть и сказал, что не будет баллотироваться на следующий срок - все равно многие предсказывают его переизбрание на третий срок.

А это говорит о степени доверия к его словам. :)

Вообще-то все "рулевые" в России рассматривают свою страну только как бизнес-площадку. Жить, растить и учить детей и держать капиталы они предпочитают в более комфортабельных странах. Они не будут развивать инфраструктуру своего "рудника" сверх минимально необходимой. Просто, пока есть возможность хапать - они сидят в России и хапают. Халява закончится - уедут проживать нахапанное в другие страны.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#2
alexosv:
А теперь вопрос. Вы верите, что у нас скоро будет системный кризис? Как его можно избежать и что же все-таки нужно делать?

Хм, что значит верите ли? Как можно не верить в то, что уже есть? Кризис он как был, так собственно здесь и остался... не высох, не уехал в другую страну ;)

Вечный русский вопрос "Что делать?" Мой ответ простой, работать, работать и еще раз много работать а потом ехать отсюда к чертям собачьм в ту страну, где законы не переписывают каждые 4 года под новую власть. Где слово Закон, значит - Закон

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#3

Lupus, а как вы считаете, можно ли эффективно бороться с такими людьми? Или можно ли сделать, чтобы у них и в мыслях не возникало желание хапать? Мое мнение - нужно найти достойных людей, которых изначально невозможно испортить деньгами, патриотов и для которых самое главное - совесть.

funnybunny, вы похоже не патриот. Как вы считаете, а можно ли вообще что-то исправить? Ведь у нас в стране достаточно людей, которые могут вывести Россию из кризиса. Вот только одно НО - такие люди к власти не рвутся.

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#4

Позволю себе добавить к "работать, работать и ещё раз работать" другое продолжение. Можно попробовать положить свою жизнь на возрождение страны единственным возможным способом: вырастить сильное поколение. Ладно, "положить жизнь" - это всё неконструктивная романтика. Но кое-что можем сделать все мы. Сейчас поясню.

Я делаю этот пост, т.к. только что прочитал статью http://ps.1september.ru/article.php?ID=200508212

Товарищи! :) Может хоть мы убережом своих детей от агрессивных книжек, путающих неокрепшую психику мультфильмов, гипнотезирующей рекламы. Конечно, речь идёт о детях до 4-5 лет. Потом всё уже не так страшно... Но мы же все понимаем, что такой букварь может быть одной из причин, "испортивших" ребёнка.

Короче, я к тому, что детей растить надо, а не просто кормить и одевать. Тогда они и возродят Россию.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#5
можно ли эффективно бороться с такими людьми? Или можно ли сделать, чтобы у них и в мыслях не возникало желание хапать?

Нельзя. В самом менталитете масс заложена "нормальность" начальской корысти. Люди не видят ничего необычного или ненормального в чиновнике - воре. И если сами становятся у власти, то тоже воруют в соответствии с этим мировозрением.

Вот только одно НО - такие люди к власти не рвутся.

Нормальный естественный отбор: власть получают те, кто наиболее приспособлен именно к борьбе за власть. Эффективность человека, как правителя, здесь не играет никакой роли.

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#6

Iso, вы совершенно правы. Мыслите почти как я вот в этом посте:

/ru/forum/31409

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#7

Lupus, то есть вы считаете, что изменить менталитет невозможно? Это конечно очень сложно, быстро не делается, но мне кажется, что вполне возможно. Представьте, что вы родились в обществе, в котором нет корысти. Вы вырастите скорее всего хорошим человеком. Так вот, если сделать так, как говорил я и Iso - дети будут расти с такими качествами, которые и нужны для того, чтобы Россия встала на ноги. Вы со мной согласны?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#8
вы считаете, что изменить менталитет невозможно? Это конечно очень сложно, быстро не делается, но мне кажется, что вполне возможно

Менталитет, это свойство не одного человека, а социальной группы. И психология группы может радикально измениться только со сменой поколений.

Так вот, если сделать так, как говорил я и Iso...

А если изобрести вечный двигатель, нефть подешевеет... ;)

Рассуждать есть смысл только о реальных вещах.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#9
alexosv:
funnybunny, вы похоже не патриот. Как вы считаете, а можно ли вообще что-то исправить?

Кричать о своем патриотизме не буду так что Ваше предположение останется без ответа. Что касается вопроса о том можно ли что то исправить.... да конечно же можно, а почему не то :) Собираемся всех балбесов и оболтусов в кучу, выселяем их а Антарктиду а на освободившееся место зовем нормальных :d

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#10
alexosv:
Ведь у нас в стране достаточно людей, которые могут вывести Россию из кризиса. Вот только одно НО - такие люди к власти не рвутся.

Корень российской проблемы IMHO заключается в противостоянии общества и власти. Власть не нравится обществу и соответственно наоборот и что я думаю.... если усадить во власть тех самых людей о которых Вы говорите, противостояние не улетучится. К сожалению

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий