Юридический вопрос по серверам

Deni
На сайте с 15.04.2006
355
2818
Приветствую Господа!

Возникла потребность в более глубоком понимании, что такое СЕРВЕР.

То есть нужно грамотное техническое и юридическое понятие что это.

Мой вопрос связан с тем, что бодаюсь по одному гражданскому делу с Замоскворецким судом.

Есть Юр. Лицо, есть их веб сайт, на веб сайте (например) пользователь совершает некое действие и должен получить с сайта некую информацию. Ну если на пальцах – юзер заходит на сайт, ставит акцепт договора, оплачивает услуги которые там предоставляются И получает оплаченный информационный товар.

Спор с судьей завершился с тем , что вынесено определение, что нет доказательной базы о том что сама сделка совершена на территории регистрации данного юр лица.

Судья считает, что сделка совершена по месту нахождения Сервера.

Но ведь сервер, то может быть Хде угодно и при кластере может быть сразу во многих местах.

Моя цель доказать, что такое СЕРВЕР вообще(техническое и юридическое понятие) и доказать что сделка все же совершена не по месту нахождения сервера , а по месту регистрации юр. Лица которому принадлежит домен И которому принадлежит программное обеспечении установленное на сервере (данная бумага у меня есть как раз)

Буду рад за любые подсказки в данном направлении….. сам уже чутка мозг сломал.
[Удален]
Deni:
ставит акцепт договора

В условиях договора не сказано, что местом его заключения является такой-то населенный пункт?

Deni
На сайте с 15.04.2006
355

Нет. В договоре как раз написано что "договор заключается и исполняется процедурами програмного комплекса компании"

В шапке договора город не указан. Но указан домен.

По судебной практики связанной с Авторским правом у судей никогда и мысли не возникало о "Серверах" - всегда ответчик это администратор домена.

Буду пробовать касацию писать с акцентом на Админа домена. Но мне как то надо отсечь ихнии "бредовые" мысли о сервере.

PS Все договора, и иные документы должным образом заверены самой компанией на бумаге. То есть тут как раз сложностей нет.

RUS-HOSTING.RU
На сайте с 23.02.2008
106

Возможно стоит акцентировать внимание не на месторасположении сервера и подбор юридического описания данного понятия, а на то програмное обеспечение, которое принадлежит ответчику и при помощи которого был совершен акцепт договора?

Хотя могу и ошибаться

Хостинг (http://rus-hosting.ru) Сдам в аренду сети IP /24, /22
[Удален]
Deni:
вынесено определение, что нет доказательной базы о том что сама сделка совершена на территории регистрации данного юр лица.

А что, у судьи есть основания говорить о том, что гражданские правоотношения осложнены иностранным элементом?

Deni:
В договоре как раз написано что "договор заключается и исполняется процедурами програмного комплекса компании"

Применяемое к договору право указано в нем?

Deni
На сайте с 15.04.2006
355
RUS-HOSTING.RU:
Возможно стоит акцентировать внимание не на месторасположении сервера и подбор юридического описания данного понятия, а на то програмное обеспечение, которое принадлежит ответчику и при помощи которого был совершен акцепт договора?
Хотя могу и ошибаться

Я Вас не очень понял, но попробую

У Нас есть...

Програмный комплекс ==> Бумаги о том что он принадлежит ООО "Пупкин" ==> Домен где совершалась сделка принадлежит ООО "Пупкин" и домен указан в договоре в шапке === Судья уперлась , что подсудность по месту нахождения СЕРВЕРА.

Но данный програмный комплекс находится не только в ВЕБе. Часть софта на вебсерверах (для работы сайтов) , а часть внутренних серверов для работы самого ООО "Пупкин" и его операторов.

То есть при всем желании узнать где находится сервер и юридически дать место его нахождения невозможно.

Сорри что пишу путанно. В серверах я все же ламер....

Deni добавил 04.02.2009 в 11:53

Семен Семеныч:
А что, у судьи есть основания говорить о том, что гражданские правоотношения осложнены иностранным элементом?

Нет. Первично пошли через мирового судью. Получили Определение, что не их подсудность "так как истец не предоставил документов позволяющих однозначно установить, что местом исполнения Договора является: Москва, ул Незабудки, где зарегистрировано ООО "Пупкин"
Данный адрес является юр. адресом ООО "Пупкин" что не свидетельствует о нахождении по указанному адресу СЕРВЕРА, посредством которого и был заключен договор"

Семен Семеныч:

Применяемое к договору право указано в нем?

Сорри.... Я не столь продвинутый юрист :( Не понял Вашего вопроса.

broken
На сайте с 03.10.2006
228

интересно. а данные о регистрации домена в этом плане вообще в учет не принимаются? там то всегда точно указан владелец и его координаты.

сервер сервером, а налоги с деятельсти связанной с этим сервером компания владеющая сайтом платит в РФ?

вообще вопрос интересный и судья по своему на стороне варезников.:) васю пупкина из медведково не посадишь за распространение вареза с сервера расположенного в гваделупе. так?

[Удален]
Deni:
Судья уперлась , что подсудность по месту нахождения СЕРВЕРА.

Бред какой-то...

Статья 28 ГПК и пункт 2 статьи 54 ГК побоку?!

Deni
На сайте с 15.04.2006
355

Эх...... "Семен Семеныч" (с) :)

Все немного сложнее. Я просто не могу в паблике раскрывать все нюансы.

Я наоборот хочу вменить статью 29 п.9 ГПК

Ответчик НЕ данное юр. лицо, а физик из урюпинска

[Удален]
Deni:
Я наоборот хочу вменить статью 29 п.9 ГПК

Ответчик НЕ данное юр. лицо, а физик из урюпинска

Я кстати думал по поводу статьи 29 ГПК. Но у Вас место исполнения договора очень завуалированно прописано (суд не поймет): "договор заключается и исполняется процедурами программного комплекса компании".

Между тем, у части 9 статьи 29 ГПК конструкция предельно четкая: "иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".

Deni
На сайте с 15.04.2006
355
Семен Семеныч:
Я кстати думал по поводу статьи 29 ГПК. Но у Вас место исполнения договора очень завуалированно прописано (суд не поймет): "договор заключается и исполняется процедурами программного комплекса компании".

Между тем, у части 3 статьи 29 ГПК конструкция предельно четкая:

Сорри....... а Алименты (часть 3 ст 29) тут причем ? :)

Ну да, завуалировано. Суд и не понял. А моя задача надзору все это обьяснить. Вот и думаю в каком направлении обьяснять.......

То ли доказывать что понятие СЕРВЕР не применимо вообще

То ли давить на то что в Договоре указан Вебсайт и соотвественно переводить подсудность по месту нахождения Администратора домена (туда собственно и подавал иск)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий