Юридический вопрос по серверам

1 2345 6
JD
На сайте с 08.12.2008
405

Deni, посмотрите на http://internet-law.ru/forum/, если мне не изменяет память, там рассматривалась аналогичная ситуация, и был дан конкретный рецепт для подобных судей. И в любом случае, там Вы быстрее найдете ответ.

Домены от $0.59! ( https://regway.com ) 500+ доменных зон, 20+ способов оплаты и 10 лет стабильной работы Регистрация и продление доменов .RU и .РФ от 150 ₽! ( /ru/forum/377815 ) Доступен реселлинг и API!
Deni
На сайте с 15.04.2006
355

Lupus, Да я понимаю все это :) Только как "собака Павлова" не могу это сказать...:(

На словах мы с Вами все это понимаем, а как тоже самое на бумаге, да еще с указанием Законов, норм и т.д........ Тупикс :)

Например есть КУЧА дел по авторскому праву в Интернете, и в судах общей юрисдикции и в Арбитражном суде.

Но НИ РАЗУ ни суд , ни ответчики не возражали против того что домен.ру явно принадлежит ООО "Пупкин". То есть ни разу не было спора о физическом нахождении обьекта автоского права (сайт и точка)

Deni добавил 04.02.2009 в 19:03

Jet D.:
Deni, посмотрите на http://internet-law.ru/forum/, если мне не изменяет память, там рассматривалась аналогичная ситуация, и был дан конкретный рецепт для подобных судей. И в любом случае, там Вы быстрее найдете ответ.

Этот форум , а так же еще несколько крупнейших юридических (юрклуб и так далее) я изучил за последние 3-5 лет..... Вторые сутки из форумов юридических не вылезаю.

Но сейчас повторю еще раз просмотр этого форума

[Удален]

Deni, согласно статье 444 Гражданского кодекса Российской Федерации "если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту".

Поэтому все танцы с бубнами вокруг сервера - идут лесом.

При этом в силу пункта 1 статьи 20 ГК "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

Более того, согласно предписаниям статьи 434 ГК

«1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

В свою очередь, в соответствии со статьей 433 ГК «договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта».

В данном случае акцепт был совершен путем нажатия на соответствующий пункт в интерфейсе сайта, который был загружен браузером на персональный компьютер пользователя. Фактически пользователь имел дело с копией сайта (его кодом), загруженного с сервера компании.

Все это целиком и полностью находится в рамках предписаний статьи 434 ГК.

Из всего вышеизложенного следует, что договор был заключен пользователем по месту жительства гражданина.

Следовательно, Вы спокойно ссылаетесь на вышеуказанные нормы права в вышестоящих судебных инстанциях, оспаривая определение районного суда.

Deni
На сайте с 15.04.2006
355
Семен Семеныч:
Deni, согласно статье 444 Гражданского кодекса Российской Федерации "если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту".

Я уже чутка туплю.... :)

Подсудность по месту нахождения Ответчика у меня и так есть. Этого права у меня ни кто не отнимет.

Моя же цель перевести подсудность по месту исполнения договора. (это не разовое разбирательство , а протаптывание тропы для дальнейших аналогичных обращений, по этой причине буду обжаловать вплоть до ВС)

Место заключения Договора обычно пишется в шапке.

У нас в шапке указана дата и домен :)

Является ли Домен местом заключения Договора? Даже ЕСЛИ и не является то у нас "запасной ход" - в договоре прописано , что договор исполняется програмным комплексом OOO "Ромашка" которому и принадлежит домен.

[Удален]
Deni:
Является ли Домен местом заключения Договора?

Сам домен не может являться местом заключения договора - смотрите соответствующие предписания статьи 444 ГК.

Нет такого юридического понятия в договорном праве как место заключения договора в/на домене.

Ваш сайт-домен - это электронный инструмент, с помощью которого заключается договор. Проще говоря - это замена бумажного листа. Именно такую схему Вам лучше обрисовывать в суде.

И Вам лучше изменить (на будущее) содержание договора, прописывая в нем условие о договорной подсудности - в частности, по месту нахождения вашего юридического лица.

Это гораздо проще сделать один раз, чем постоянно доказывать в суде такую связку: что домен - это место исполнения договора - домен администрирует компания "А" - компания "А" находится (зарегистрирована) в городе "Н" по такому-то адресу - следовательно, город "Н" и есть место исполнения договора.

Зачем Вам такие сложности? Теперь я начинаю понимать, почему судья начал(а) привязываться к серверу.

Лучше пропишите, что местом заключения договора является такой-то населенный пункт.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
370
Deni:
Буду рад за любые подсказки в данном направлении….. сам уже чутка мозг сломал.

Возьмите за основу закон об интернет-торговле. Там указывается, где происходит сделка. На это можно упирать, как на аналогичную ситуацию.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
Слава Шевцов:
Возьмите за основу закон об интернет-торговле

Ссылочку, плиз, можно на нормативный акт?

Deni
На сайте с 15.04.2006
355
Слава Шевцов:
Возьмите за основу закон об интернет-торговле. Там указывается, где происходит сделка. На это можно упирать, как на аналогичную ситуацию.

Нет в нашей стране такого закона :(

Только проекты которые не могут принять с 1998 года...........

[Удален]
Deni:
Только проекты которые не могут принять с 1998 года...........

Вот именно.

Deni
На сайте с 15.04.2006
355

Семен Семеныч, Ссылку я ВЫШЕ давал....... но закон не утвержден :(

Я Вам в личку писал подробности моей ситуации.

У меня нет возможности менять договора.

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Для применения 29 п 9 ГПК мне нужно не место Заключения Договора, а место его Исполнения

А так в соотвествии с 444 статьей естейственно можно притянуть что место Заключения является место где был сформирован электронный договор и откуда он был передан на подпись физикам.

========

Может или нет Домен являться местом заключения и исполнения? Я думаю нет.

НО местом заключения и исполнения МОЖЕТ являться програмный комплекс который через Веб интерфейс предоставляет возможность физикам прочитать и пеодписать договор (мозг плавится)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий