Различие домена и бренда - как относитесь?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331
3035

Созрел вопрос. Вот бывает, что имя сайта и название проекта совпадают. Ну, например - Яндекс. А бывает иная ситуация, когда домен по тем или иным причинам отличается, причем иногда - до неузнаваемости.

Ингосстрах - ingos.ru

Росгосстрах - rgs.ru

Альфастрахование - alfastrah.ru

Фосборн Хоум - fhome.ru

Причем нередко вполне естественные транслиты брендов не просто не имеют редиректа на укороченное название, а и вовсе заняты сквоттерами, причем иногда не до, а именно после (!) регистрации короткого имени.

Как Вы относитесь к такому выбору руководства проекта? Не кажется ли Вам более естественным, если бы все же Ингосстрах имел бы сайт по адресу ingosstrah.ru?

Updated: под влиянием появившихся комментариев поясняю, что вопрос в-общем-то не в том, как Вы относитесь к тому, что руководство прошляпило брендовые домены сквоттерам, а как Вы относитесь к тому, что основным доменом выбирается домен, отличающийся от бренда.

Ваше отношение к расхождению между брендом и доменом

Не вижу в различии бренда и домена никаких проблем
32% (10)
Для длинных брендов это правильно, но вообще - не нравится
42% (13)
Нормально при обязательном редиректе с "брендового" домена
32% (10)
Считаю такое решение ошибочным в любом случае
10% (3)
Иное
6% (2)
Всего проголосовало: 31
С уважением, Евгений.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
722

Жень, тут такой вопрос не простой. Мне вот интересно, сколько вообще людей станут набивать в адресной строке броузера ingosstrah.ru вместо того, чтобы в яндексе или гугле вбить Ингосстрах? Одно дело www.bmw.ru А вот что-то типа Фосборн Хоум уже другая история. Мое мнение. Лучше конечно для "длинных" брендов короткие названия, но с редиректами со всех остальных вариантов, если не хочется терять никакого трафа.

Пример. Бренд не бренд, но вот адрес банка www.mseb.ru Я его легко запомнил и захожу сразу по этому адресу, а вот вбивать что-то типа mosstroieconombank.ru (кстати домен свободен :)) меня заломало бы.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Sim
На сайте с 26.02.2003
570
Sim
Jackyk:
Причем нередко вполне естественные транслиты брендов не просто не имеют редиректа на укороченное название, а и вовсе заняты сквоттерами, причем иногда не до, а именно после (!) регистрации короткого имени.

Это корпоративный идиотизм в чистом виде. Как к нему можно относиться?!

Jackyk:
Как Вы относитесь к такому выбору руководства проекта? Не кажется ли Вам более естественным, если бы все же Ингосстрах имел бы сайт по адресу ingosstrah.ru?

В этом примере ingosstrah.ru мне нравится больше. А с Альфастрахованием - даже не знаю...

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331
Unlock:
mosstroieconombank.ru (кстати домен свободен

Кстати, mosstroyeconombank.ru - занят. Причем как раз сквоттером. Причем как раз много позже регистрации mseb.

Sim:
Это корпоративный идиотизм в чистом виде. Как к нему можно относиться?!

Согласен. Но вопрос, конечно же, не в том, как Вы относитесь к нерегистрации брендового домена, а в том, как Вы относитесь к тому, что основным доменом выбран домен с иным написанием.

Sim
На сайте с 26.02.2003
570
Sim
Jackyk:
как Вы относитесь к тому, что основным доменом выбран домен с иным написанием

Надо было им раньше думать. Когда название выбирали.

Кстати: а как относиться к тому, что сайт студии Лебедева находится по адресу design.ru?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
722
Jackyk:
Но вопрос, конечно же, не в том, как Вы относитесь к нерегистрации брендового домена, а в том, как Вы относитесь к тому, что основным доменом выбран домен с иным написанием.

Если вопрос только в этом, то нормально. Мне лично нужно одно - легкая запоминаемость. Хотя опять же, реально мне пофиг какой адрес у интересующего меня сайта. Найду в ПС. Поэтому с моей точки зрения, особой разницы. А вот со стороны конторы, надо думать и о том, куда будет убегать траф.

P.S. Вспомнил тут, как почти год назад на ТВ шла реклама контактных линз от Ciba Vision. И рекламировали они сайт http://www.moiglaza.ru Прошел год, а я адрес вспомнил без напряг. Если бы рекламировали что-то типа www.ciba-vision.ru или www.cibavision.ru не факт что я вспомнил бы. Хотя может пример не удачный для данного топика.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331
Sim:
Кстати: а как относиться к тому, что сайт студии Лебедева находится по адресу design.ru?

Костя, ты пойми, к чему я, собственно, веду. Понятно, что есть крайние случаи, когда соблюдать тождественность было бы полным идиотизмом. Как с этим мосстройхренпоймибанком. Равно как и есть случаи, когда было бы полным идиотизмом ее не соблюдать. Ну хотя бы тот же bmw. Студия Лебедева, ясный красный, относится к первому случаю, и вопросов тут лично у меня совершенно не вызывает. Хотя, уж если быть точными, то находится она ТАКИ (!!!) по адресу artlebedev.ru, а с design.ru идет, между прочим, редирект. Случайно ли? Вряд ли, Лебедев в таких вопросах наверняка думал головой, и принял именно такое решение.

Так вот, можно конкретный вопрос не о крайних случаях, а как раз о граничной полосе, как раз и представляющей интерес в данном обсуждении? Вот ты бы на месте соответствующего руководителя Ингосстраха разместил бы сайт на домене ingos.ru или ingosstrah.ru? (собственно, вопрос ко всем :) )

Sim
На сайте с 26.02.2003
570
Sim

Женя, про ингосстрах я выше уже высказался. Мой выбор - ingosstrah.ru.

Но это - некий частный случай. А у тебя - другой частный случай. По которому можно устроить голосовалку, например. Или монетку кинуть.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331
Sim:
Женя, про ингосстрах я выше уже высказался. Мой выбор - ingosstrah.ru.

А, сорри, не увидел. Спасибо.

Sim:
А у тебя - другой частный случай.

Да, безусловно согласен.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
370

Если пользователь по тайп-ину не найдёт нужный сайт, то найдёт по Яндексу. Никаких проблем.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
talia
На сайте с 03.08.2004
155

Если бизнес оффлайновый - пофиг домен, пусть не совпадает, народ простит и поймет.

Если онлайновый - почти обязан совпасть.

ИМХА.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий