Различие домена и бренда - как относитесь?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#21
Str256:
Домен должен ассоциироваться со профилем или названием компании, а не со словом страх.

Не стоит усложнять то, что должно быть простым. Ассоциативной связи "страх - страхование" что-то вроде полвека уже (или сколько там Госстрах существует?). И читая текст, мы про себя его проговариваем, причем на том языке, какими буквами написано - английский набор букв с русским словом "страх" (т.е. ужас) не заассоциирован вообще. Это не horrоr, чтоб была какая-то знакомая ассоциация.

Опять ИМХА.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#22

Да я не возражаю, мне тоже было бы удобнее Ingosstrah.ru или Ingostrah.ru так как я обычно название торговой марки в адресной строке набираю. Я же только предположил, почему был выбран короткий домен.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#23

с ингосс-трахом все не сильно определенно...

к примеру ingodsstrah и ingosstrakh и т.д. - их у них десятки вариантов могли бы быть, включая тайпины... на самом деле для них то самым оптимальным был бы домен igs.ru

а по сути вопроса чем короче тем лучше делать основной домен, если ожидается приход клиентов с оффлайн рекламы, особенно, если есть реклама на радио... меньше шансов ошибок, больше шансов, что запомнят...

вот попробуйте на слух угадать сайт Райфайзена... я лично каждый раз только через поиск в яндексе его нахожу...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#24
MoMM:
на самом деле для них то самым оптимальным был бы домен igs.ru
MoMM:
а по сути вопроса чем короче тем лучше делать основной домен, если ожидается приход клиентов с оффлайн рекламы, особенно, если есть реклама на радио... меньше шансов ошибок, больше шансов, что запомнят...

А как бы Вы на радио прорекламировали igs.ru? Ай-джи-эс-точка-ру? Притом, что у нас пол-России ни ай, ни джи в упор не представляет? Или, может, и-г-с-точка-ру? 🚬

А вот "ингосстрах.ру" на радио - более чем понятно. Ну, с ingostrah редирект поставить, не без этого.

С уважением, Евгений.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#25
Jackyk:
А как бы Вы на радио прорекламировали igs.ru

просто увязал бы Ин-Гос-Страх с I-G-S и в ролике бы диктовал ии-гэ-эс, наплевав бы на правильное произношение... может обыгрывал бы с помощью бабки-внука... бабка английского не знает...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#26

Jackyk, вообще же каждый такой случай перевода надо решать индивидуально... рецептов много. другое дело, что общим ответом на ваш вопрос есть: "нет, не обязательно совпадение с брендом"... в случае с ингосстрахом правильно было б на брендированном сайте делать оцифиальщину (акционерам, решения совета директоров и т.п.), а вот сами услуги сдавать населению к примеру на igs.ru - выхлопа явно будет больше.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#27

У меня как бы один из эпизодов биографии (лет так на несколько) - когда ежедневно я сначала сам, а потом команда подчиненных с утра до вечера по долгу службы диктовали и принимали под диктовку VIN'ы автомобилей. Представление сограждан об английском алфавите любого новичка в нашей команде неизменно повергало в глубокий шок. Можно, конечно, и с помощью бабушки и внука. Но (имхо) если мы говорим об эффективности, то чем проще, тем лучше. На мой взгляд, сказать "зайди на сайт ингосстрах.ру" - это проще, чем тем или иным способом обозначить igs. Я написание gmail-то задолбался уже объяснять особо одаренным.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#28
Jackyk:
Можно, конечно, и с помощью бабушки и внука. Но (имхо) если мы говорим об эффективности, то чем проще, тем лучше. На мой взгляд, сказать "зайди на сайт ингосстрах.ру" - это проще, чем тем или иным способом обозначить igs. Я написание gmail-то задолбался уже объяснять особо одаренным.

именно! вот в качестве примера: у них есть линия поддержки клиентов телефонная... чего ж проще то: сделай клиентский сайт по последним цифрам телефона... 5555.ru и номер запомнят и сайт...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#29
MoMM:
чего ж проще то: сделай клиентский сайт по последним цифрам телефона... 5555.ru и номер запомнят и сайт...

Вы же знаете, что люди плохо запоминают цифры и номера 🙄

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#30
Слава Шевцов:
Вы же знаете, что люди плохо запоминают цифры и номера

да?

а ну ка... "Мастер-Дент сеть стоматологий. Номер наш един..."

уж сколько лет не крутят, а половина читающих это москвичей сейчас номер вспомнят...

и, уверен, что вы не хотите сказать, будто бы ingosstrah для незнающих английского вложить в голову по радио легче, чем 5555...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий