Уголок Розенталя

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#151

Norske, вы мне пеняете на отсутствие аргументации. вот аргумент, предъявите ваш. я не кручусь, я могу своё каждое слово подтвердить. тридцать пять процентов на "мизерный" не тянут, не находите?

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#152

talia, вы - помните, потому что читаете, а 99% НЕ читают и никогда НЕ запомнят.

эра гутенберга прошла, а система образования оказалась к этому не готова. вот в чем проблема.

нет больше книжного слова! нет больше "дуба", который произрастал у толстого в "войне и мире" и служил источником иезуитских примеров расстановки знаков препинания.

есть только ЕГ и пример США. ничего умнее наше минобраза не придумало. то ли платят мало, то ли просто долб...ы, что вернее всего.

No future 4 me
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#153
Norske:
К слову, ۫«грамотность» тогда была понятием ну очень растяжимым)) Критерий грамотности Вам известен?

да. критерий мне известен. вот он, из того же словаря.


Под словом "грамотный" обыкновенно подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В более точном смысле это слово применяется лишь к людям, умеющим читать и вместе с тем писать, в отличие от людей "полуграмотных", т. е. умеющих только читать. Для статистики Г. данного народа есть отношение между числом лиц грамотных и численностью всего населения. Отношение это обыкновенно выражается в процентах.

будьте добры писать новые посты, а не редактировать старый. мне так гораздо удобнее. спасибо.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#154
drima:
ничего умнее наше минобраза не придумало.

И не придумает, я полагаю. Настоящая грамотность закладывается в раннем детстве, когда ребятенок агукает еще и слюни пускает. Покуда с такими детишками дрю-сю-сюкают вместо того, чтобы по-человечески разговаривать, грамотных будет мало. Замечали, как с детьми мамки, и, особенно, бабушки говорят? Как Вы считаете, это на русском языке происходит, или на проалбанском?

"Насюсюканные" до одурения дети, как правило, читать не приучены. Глядя на их реакции, иногда бывает чувство, что у них вообще отбита познавательная часть мозга. Ну, или заторможена.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#155
wladvlad:
Norske, вы мне пеняете на отсутствие аргументации. вот аргумент, предъявите ваш. я не кручусь, я могу своё каждое слово подтвердить. тридцать пять процентов на "мизерный" не тянут, не находите?

Аргумент ЧЕГО? Вы в самом деле цифр не видите или как?

Там, если Вы не заметили, не только 35 фигурирует. Или женщины с Вашей точки зрения — не люди?

И опять же, повторяю, раз уж с первого раза не доходит: это статистика номинальной грамотности («умею читать, писать»), а не грамотности письма («умею грамотно писать»). Вы ведь сетуете на нехватку второго, а не первого!

Вот и разделите хотя бы навскидку, интуитивно, упомянутые проценты на тех, кто умел писать десяток слов и тех, кто мог писать хотя бы на уровне современного школьника-середнячка. Так что именно Вы «доказали» своей статистикой? Она как раз мое мнение полностью подтверждает: в 19 веке с грамотностью дела обстаяли намного хуже, чем сейчас. Именно это написано в моем первом посте: «Основная масса населения всегда была относительно безграмотной». Относительно «просвещенного слоя», понимаете?

будьте добры писать новые посты, а не редактировать старый.

Редактирую до Вашего ответа, там штампы временные стоят. Просто из-за Вашего формализма приходится вылизывать формулировки, чтобы избежать потенциальных придирок и не уехать в сторону. Хорошо, постараюсь добавлять постами.

Под словом "грамотный" обыкновенно подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В более точном смысле это слово применяется лишь к людям, умеющим читать и вместе с тем писать, в отличие от людей "полуграмотных", т. е. умеющих только читать. Для статистики Г. данного народа есть отношение между числом лиц грамотных и численностью всего населения. Отношение это обыкновенно выражается в процентах.

Браво, что и требовалось доказать.

Где-то рядом ;]
drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#156
talia:
Замечали, как с детьми мамки, и, особенно, бабушки говорят? Как Вы считаете, это на русском языке происходит, или на проалбанском?

с моим старшеньким никто не сюсюкал, он просто сказал мне в один прекрасный день на чистейшем древнерусском языке: "несть крема".

это означало, что крема в банке больше нет.

откуда он взял это древнерусское "несть" ("не есть", то есть "нет"), ума не приложу. я таким высоким слогом никогда не изъяснялся даже будучи в трип...ды пьян.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#157
drima:
откуда он взял это древнерусское "несть" ("не есть", то есть "нет"), ума не приложу.

Сам сконструировал, видимо. :)

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#158
тридцать пять процентов на "мизерный" не тянут, не находите?

Читайте, пожалуйста, внимательно. Мизерный процент — речь шла о соотношении численности СОСЛОВИЙ, а не о соотношении грамотных и неграмотных. И в любом случае современные цифры гораздо выше.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#159
Norske:
Аргумент ЧЕГО? Вы в самом деле цифр не видите или как?

Там, если Вы не заметили, не только 35 фигурирует. Или женщины с Вашей точки зрения — не люди?

И опять же, повторяю, раз уж с первого раза не доходит: это статистика номинальной грамотности («умею читать, писать»), а не грамотности письма («умею грамотно писать»). Вы ведь сетуете на нехватку второго, а не первого!

Вот и разделите хотя бы навскидку, интуитивно, упомянутые проценты на тех, кто умел писать десяток слов и тех, кто мог писать хотя бы на уровне современного школьника-середнячка. Так что именно Вы «доказали» своей статистикой? Она как раз мое мнение полностью подтверждает: в 19 веке с грамотностью дела обстаяли намного хуже, чем сейчас. Именно это написано в моем первом посте: «Основная масса населения всегда была относительно безграмотной». Относительно «просвещенного слоя», понимаете?

статистикой я опроверг утверждение о повальной неграмотности всех кроме дворян. надеюсь с этим спорить не будете?

а уж если говорить про литературный язык, то боюсь, в контексте девятнадцатого века владели им только литераторы. да, по сравнению с 1886 годом процент вырос, но до ста всё равно не добрался, какие бы усилия не прикладывались. никакой НТП не повлиял на это, повлияла реформа системы образования. не прикрывайтесь "относительностью", вы меня отлично поняли.

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#160
статистикой я опроверг утверждение о повальной неграмотности всех кроме дворян. надеюсь с этим спорить не будете?

Опять приплыли) Конечно, буду! 5 процентов женщин только грамотными были. И треть мужчин (причем в столице, а в уездах — почти вдвое меньше)! Это что, по вашему, не «повальная неграмотность»?! 8) И даже из этих процентов часть как раз и приходится на «дворян».

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий