Уголок Розенталя

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#181
wladvlad:
за сим прощаюсь.

Засим

10 засимов

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#182

хороший топик !

правильный и своевременный

одно время я сам был за анархию в грамоте - сейчас осознал свою ошибку

правда часто эмоционально пишу с ошибками - потом неспеша уже правлю :)

автору топика респект !

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#183

М-да…

1.

как нетрудно заметить, дворяне, духовенство и купцы составляют только 3% от населения страны.

Ура, дошло!)) Читайте, пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО мой первый пост. Цитирую:

Norske:
… дворянство, чиновничество и торговое сословие. Суммарный их процент по сравнению с крестьянским и ремесленным населением был мизерным.

2.

к концу девятнадцатого века в россии пятая часть крестьян была грамотной

Умела писать и читать. Я же гворил о (цитирую дословно):

культурной письменной речью вообще владели только дворянство, чиновничество и торговое сословие.
В четвертый раз говорю: не вводите людей в заблуждение, это разные вещи. Ну правда в четвертый! Вы пролистайте топик.

3.

вы же, Norske, утверждали, что грамотных крестьян не было вовсе.

Что за бред? Где Вы такое прочитали? Процитируйте, пожалуйста, дословно.

4.

По поводу качества образования:

«Положение уездных училищ Новгородской губернии оставляло желать лучшего. Уездные училища часто помещались в одном доме с магистратом, сиротским судом, богадельней и другими заведениями. Перемещение училищ, не имевших собственных зданий, зависело от произвола городских обществ, смотревших с недоверием на общественную школу. Надзор за училищами был возложен на смотрителя, которого городское общество выбирало из своей среды. Большей частью это были люди неграмотные, не приносящие реальной пользы училищам. Поэтому училищные смотрители по выбору граждан были вскоре отменены, и на их место училищное начальство стало назначать своих чиновников - штатных смотрителей. Кроме того, в некоторых уездах были определены почетные смотрители училищ из местных дворян, обязывавшиеся делать пожертвования в пользу учебных заведений. Устав 5 ноября 1804 г. предусматривал содержание уездных училищ за счет казны, на основании штатного положения, с дополнением от городских обществ, которые обязаны были отпускать на содержание училищ ежегодные суммы. Все уездные училища были разделены на три разряда (в зависимости от дороговизны их содержания в разных губерниях). В губерниях первого разряда полагалось на содержание училища 1600 руб. в год; второго - 1410 руб.; третьего - 1250 руб.4 Суммы от городских обществ выделялись зачастую нерегулярно и произвольно. Только с 1810 г. эти суммы были точнее определены и увеличены: на Старорусское училище было назначено 550 руб. в год; на Боровицкое - 510 руб.; Тихвинское и Валдайское - по 500 руб.; Устюжское - 400 руб.; Череповское - 325 руб.; Кирилловское - 210 руб. и Крестецкое - 200 руб.5

При уездных училищах не было библиотек. Только к 1825 г. в некоторых из них появились небольшие коллекции книг за счет пожертвований смотрителей и частных лиц. Иногда школы терпели крайний недостаток даже в учебных книгах и пособиях. Случалось, что в течение нескольких лет дирекция Новгородских училищ не высылала учебных пособий, несмотря на частые просьбы учителей. О положении дел в уездных училищах свидетельствуют рапорты учителей и смотрителей. Из рапорта Валдайского учителя, 1811 г.: "Честь имею донести, что не могу представить ведомости о сумме, выручаемой за продажу книг, потому что у меня их не имеется..." Рапорт штатного смотрителя Валдайского училища, 1817 г.: "Учащиеся, не имея средств, где купить книги, находятся не в силах исполнять своих обязанностей, а обучающие, не имея без оных способов облегчить детям учение, вынуждены обучать по правилам -Руководства учителям, под заглавием: "Как обучать там, где книг не достает".
»

http://www.dialogvn.ru/uk/2003/n03-04/s03-3-4-07.htm

Там больше гораздо, я просто читателей пожалел. И проставлены ссылки на источники. Пусть Вас не смущает, что данные по одной губернии: в «Материалах…», на которые ссылается автор, есть данные и по среднеазиатскому региону, и по «западным провинциям». Новгородская губерния была не чем-то исключительным. Кардинально отличалось только образование в Петербуржской.

5.

кроме церковно - приходских школ были земские, и их было большинство

«Н.К. Чуков приводит следующую статистику на 1838г.: " … в Олонецкой губернии существовали: 1 гимназия, 1 семинария, 7 уездных и 12 приходских училищ, 18 сельских училищ ведомства государственных имуществ, 1 - удельного ведомства, 160 училищ епархиального ведомства, открытых для первоначального обучения грамоте детей в селениях при приходских церквах, кроме того, две частные школы"»

http://minedu.karelia.ru/edu/history.php?page=hist3.html

«В 1806 г. в разных уездах Новгородской губернии возникло сразу 110 сельских училищ… В свою очередь 223 народных училища подразделялись на 9 городских, 176 церковно-приходских и 38 в ведении бывших мировых учреждений.»

http://www.dialogvn.ru/uk/2003/n03-04/s03-3-4-07.htm

6.

какие нафиг иезуиты в российской глубинке? :Ы: вы бредите.

Я НЕ писал «об иезуитах в глубинке». Я писал об иезуитских школах в Витебске (до 1820г). А Смоленская и Витебская губернии — это в 19-м веке что? Территория Гондураса? Цитирую, опять же по «Сшытку»:

«Училища: 1) гимназия, стоящая под ведением императорскаго Виленскаго университета. … 2 уездных училищ …, 3) езуитское, 4) пиарское, 5) униатское и 6) жидовская школа. »

Или, если хотите, отсюда http://catharticles.by.ru/history/iesuity.htm :

«После 1772 года на территории России было создано 20 иезуитских организаций: 4 коллегиума - в Полоцке, Динабурге (ныне Даугавпилс), Витебске и Орше, 2 резиденции - в Могилеве и Мстиславле и 14 миссий»

К слову, иезуиты и в первой четверти 20-го века действовали, после столетнего перерыва.

Короче, мы можем пикироваться еще долго, смысла не будет. Фактов море, просто лень сидеть и тупо копипастить сюда ссылки на то, что мне и так известно. А Вы все равно найдете к чему прицепиться, потому что нельзя в одном посте детально изложить все реалии целой эпохи)

Norske добавил 12.11.2008 в 19:49

Norske, Эк вас торкнуло)))) Всю ночь пост писали? С молодой-то женой под боком?

Нету жены под боком :( И до выходных не будет) Потому и занимаюсь всякой фигней по ночам, верно подмечено))

Где-то рядом ;]

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий