Директива Host. Решение проблемы с зеркалами в Яндексе.

doker
На сайте с 29.10.2007
Offline
58
#61

кстати, вопрос по теме, помогите разобраться ))

собсно, с данной ситуацией раньше не сталкивался, сильно не пинайте, нужен совет. пациент достался в виде сайт.ру, решили сменить зеркало, доступа по фтп и к панели хостинга нет (хостят изготовители сайта). попросил их в настройках хостинга сделать, чтобы роботам отдавался основным домен как ввв.сайт.ру,

в роботсе прописал хост ввв.сайт.ру

в результате, после последнего апа, в яндекс вебмастере у главной страницы ошибка (редирект 301), главная страница вылетела из индекса и позиции по запросам ессно слетели, страница находится только как НПС в виде сайт.ру

При добавлении в вебмастер ввв.сайт.ру яша по-прежнему пишет, что это не главное зеркало, а сайт.ру добавляется.

Что делать? ждать след. апа и страница уже выдастся как ввв.сайт.ру? или такого вообще при смене зеркала не должно быть?

или хостеры с редиректом накосячили? что в таком случае они должны сделать? или вообще плюнуть и убрать редирект?

п.с. на данной момент большая часть страниц в вебмастере с пометкой 310 редирект и в я сохранены в кеше без www

Все ссылки Рунета (http://www.rookee.ru/Web/Register.aspx?pid=95008f55873ece36ccd5c0382bf9df33957452) - учет тематики, региональность, гарантия индексации, пакетное продвижение НЧ! Нет времени на статьи? Ссылки навсегда на качественных сайтах (http://gogetlinks.net/register_user.php?inv=26n0nt)! Отличная биржа ссылок Mainlink (http://www.mainlink.ru/?partnerid=40266).
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#62

Ну так склейка идёт месяца полтора, значит и расклейка будет примерно столько же идти или больше. Редирект на www, абсолютные ссылки на сайте с www. Тег base пропишите. Внешние ссылки на www.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
forme
На сайте с 30.01.2007
Offline
17
#63
sabotage:
Хотите больше трафика, пишите/заказывайте статьи/рерайт. Это же просто.

В основном содержание сайта представляет из себя каталог продукции, поэтому переписать тексты, тем более, что страниц более 3000 не представляется возможным.

Вот, что ответил Платон:


Мы не гарантируем видимость конкретных сайтов по конкретным запросам ни при
переносах их на другой домен, ни при каких других обстоятельствах. В поисковой
системе Яндекса сайты ранжируются в соответствие с их релевантностью запросам
пользователей. Если сайт продолжит оставаться релевантным запросам
пользователей, его можно будет видеть по этим запросам.

Чтобы сохранить накопленный ранее тИЦ, необходимо сделать сайты полными
зеркалами с правильным robots.txt, который может выглядеть примерно так:
User-agent: *
Disallow:
Host: url_нового_сайта
Выложить этот robots.txt по адресам всех зеркал. Далее необходимо дождаться
прохода робота зеркальщика, он отследит внесенные изменения и переклеит сайты
по адресу из Host. В среднем процесс занимает до 4–6 недель, ускорить его, к
сожалению, нельзя. тИЦ, соответственно, будет перенесен на адрес главного
зеркала после пересчета.

Я вот подумал о таком варианте. Ввиду того, что в директиве host запрещается указывать неглавные страницы сайта, т.е. подкаталоги, то сделать след. образом:

на сайте www.СтарыйСайт1.ru прописать в host: СтарыйСайт1.НовыйСайт.ru , на www.СтарыйСайт2.ru прописать в хост СтарыйСайт2.НовыйСайт.ru . По истечение 4-6 недель, когда новые поддомены станут основными зеркалами старых сайтов поставить 301 редирект со новых поддоменов нового сайта, а точнее со страниц СтарыйСайт1.НовыйСайт.ru на НовыйСайт.ru/СтарыйСайт1/ , и так со всеми внутренними, тем самым перекинув с поддомена на основной. Интересно, что получится в этом случае..

S
На сайте с 25.11.2008
Offline
63
#64

а если прописано в robots.txt :

User-agent: Yandex

Disallow:

Host: mysite.ru

то, в файле sitemap.xml адреса прописывать с www или без?

спасибо

ciber
На сайте с 04.01.2008
Offline
215
#65

врдпресс п умолчанию редректит на главное зеркало, да возникла проблема с индексацией. Но платофф много, и потому 10 писем в неделю решили вопрос.

DyaDya:
ТС, продолжим общение здесь)

Возможно, ламерский вопрос, но задаю не с проста.
Я, например, для себя так и не решил. Действительно ли нужно создавать подобный htaccess

именно на этапе создания до склейки и определения зеркала яндексом?

На форуме встречается противоречащая информация.

Возьмём например, это высказывание /ru/forum/comment/1598421


Красным я выделил то, с чем я пока согласен. Но тот топик уже стар, возможно ситуация сегодня уже другая и Яндекс нормально по 301-му передаёт и вес и ссылочное? Не зависимо от того, разобрался он что сайты идентичны или нет. У Гугла-то проблем с этим нет!

Надеюсь, этот очередной топик окончательно прояснит данный вопрос для меня!
ciber
На сайте с 04.01.2008
Offline
215
#66

вродпресс по умолчанию редректит на главное зеркало, да, возникла проблема с индексацией. Но платофф много, и потому 10 писем в неделю решили вопрос.

DyaDya:
ТС, продолжим общение здесь)

Возможно, ламерский вопрос, но задаю не с проста.
Я, например, для себя так и не решил. Действительно ли нужно создавать подобный htaccess

именно на этапе создания до склейки и определения зеркала яндексом?

На форуме встречается противоречащая информация.

Возьмём например, это высказывание /ru/forum/comment/1598421


Красным я выделил то, с чем я пока согласен. Но тот топик уже стар, возможно ситуация сегодня уже другая и Яндекс нормально по 301-му передаёт и вес и ссылочное? Не зависимо от того, разобрался он что сайты идентичны или нет. У Гугла-то проблем с этим нет!

Надеюсь, этот очередной топик окончательно прояснит данный вопрос для меня!
E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#67

  $uri = $_SERVER[REQUEST_URI];

$host = $_SERVER[HTTP_HOST];

if ($host != 'mail.ru')
{
if (strpos($uri, '?') === FALSE)
{
header('Location: http://mail.ru'.$uri.'?dn='.$host);
}
else
{
header('Location: http://mail.ru'.$uri.'&dn='.$host);
}
exit;
}

У меня примерно такой код давно стоит на двух сайтах и отлично работает, главная на них "без www". Поставил его на третий сайт, тот успешно пропал из выдачи. Подождём, может вернётся ;)

Ап! И тигры у ног моих сели.
E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#68

Оказалось, что мой "проверенный" пхп-код даёт 302 хттп-код (временный редирект), что не совсем верно. Наверно поэтому Яндекс сильно обиделся на сайт.

Доработал код (предыдущий пост можно затереть ;). Посмотрим на эффект.

  $domain = "mail.ru";
$uri = $_SERVER[REQUEST_URI];
$host = $_SERVER[HTTP_HOST];

$symbol = (strpos($uri, '?') === FALSE) ? "?" : "&";

if ($host != $domain)
{
header("HTTP/1.1 301 Moved Permanently");
header('Location: http://'.$domain.$uri.$symbol.'dn='.$host);
exit;
}

Данный код от представленного в первом посте редиректа через .htaccess отличается тем, что добавляет в URL переменную, содержащую домен, запрошенный пользователем. Это может быть полезно, если у вас несколько доменов-псевдонимов.

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#69

Эффект от редиректа потрясающий - сайт напрочь пропал из выдачи.

Писал платону около 10-го числа, убрал редирект ;) Но оставил абсолютные ссылки в меню и в sitemap.xml. Разумеется, не трогал и директиву Host в robots.txt.

Ещё мне рассказали, что раньше Яндекс читал то, что относилось к User-Agent: Yandex, не считая себя юзер-агентом звёздочкой. Вдруг это и сейчас так?

Что делать - не знаю ;( Писал ТС в личные сообщения свои идеи по поводу обновления первого поста темы, но, видимо, не очень удачно, т.к. даже не получил ответа ;)

Никакой жести над сайтом не проводилось, тихо-мирно подходил к первой странице выдачи )

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#70
error2k:
Эффект от редиректа потрясающий - сайт напрочь пропал из выдачи.

Зеркала (с www и без) до установки редиректа уже были склеены?

error2k:
Что делать - не знаю

Подробнее опишите ситуацию.

1) Что было с зеркалами до установки редиректа.

2) Что хотели получить (с www или без).

3) В Robots.txt что прописано.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий