Директива Host. Решение проблемы с зеркалами в Яндексе.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#141
100chuk:
Сайт А изначально был в ЯК, потом мы поклеили его с сайтом Б с указанием Б в качестве основного (при этом в ЯК url автоматом поменялся). Прошло 5 лет, на А скажем к этому моменту смотрит всего пара среднесильных по вИЦ ссылок, а на Б - сотни таких же по вИЦ. И при расклейке в любом случае все равно в ЯК окажется опять А?

При расклейке, в ЯК останется тот сайт, что был на момент расклейки сайтов. Но запрос от владельца, подававшего заявку на добавление сайта в ЯК, может изменить ситуацию.

Возможно, кто-то обладает другими фактами?

Re@L:
100chuk, а какие действия предпринимались для того что-бы заменить url в ЯК ? Просто директива хост и редирект?

1. Сначала, ТОЛЬКО директива хост!

2. Затем письмо в ЯК по поводу вашего сайта в каталоге ЯК. С описанием проблемы: "Мол, у нашего сайта основным стал такой-то такой, что подтверждаем директивой хост в роботсах обоих сайтах! Пропишите, пожалуйста, новый домен для нашего сайта в каталоге ЯК."

В прочем, есть шанс, что смена сайта в каталоге произойдёт автоматом одновременно со сменой основного зеркала. Но данный вопрос, пока, оставляю открытым, в ожидании фактов от тех, кто действительно данное наблюдал (я, пока, нет).

Я думаю если яшка определил уже главное зеркало, то обратно он уже не переклеет и можно спокойно убирать редирект.

Если прописан правильный хост в роботсе, то обратно не переклеит. Но если у вас всё хорошо, зачем убирать редирект? Лучше не трогайте ничего ;)

Вроде, наоборот, после полной склейки сайтов и правильного выбора главного зеркала рекомендуют подкрепить это дело 301-м редиректом ведущим на главное зеркало. Тут главное не попутать!

error2k:
Я напишите в первом посте кто-нибудь большими красными буквами, чтобы не ставили редиректы на уже работающих сайтах.

Точно. Пока не прочтёте всю тему, не играйтесь с редиректами на работающих сайтах!

Zyklonss:
Не думал, что всё будет так сложно. Сайт планировался без www.
На форуме нашёл тему в которой для указания главного домена рекомендовалось прописать директиву host. В ROBOTS.TXT прописал:
User-agent: Yandex
Disallow: www.mysite.ru
Host: mysite.ru
В панель вебмастера Яндекса и Гугл добавил сайт как mysite.ru. Около полугода всё было ок. Ссылки ставил на mysite.ru, в панелях вебмастера отображался так же.
Но месяца 2 назад зеркальщик Яндекса резко определяет основным доменом www.mysite.ru, сайт падает в выдаче и начали пропадать страницы из индекса. Сначала начали выпадать из индекса динамические страницы, остались только страницы .html.
После таких действий зеркальщика я создал тему на SE и мне посоветовали прописать 301 редирект.

Disallow: www.mysite.ru - забавный дисаллоу, проблема скорее всего в нём! Данное правило неправильное и могло привести к тому, что яндекс не добирается до директивы хост (не проверял, но должно быть так. Ибо обработка роботса останавливается на первой директиве с ошибкой). Зеркальщик с выбором основного зеркала ведёт себя так как ему удобнее! В какой-то момент, перевес оказался на домене с www, вот его и выбрал основным.

Причём, индексации сайта ошибка в правиле, к счастью для вас, не мешает ;) Почему сайт стал падать в выдаче? Да фиг знает, слишком много изменений в алгоритмах было за последний год, просто могло совпасть.

mediator:
При переезде на новый домен необходимо:
1) На старом и новом домене в ROBOTS.TXT прописать в HOST НОВЫЙ ДОМЕН.
2) Настроить 301 редирект со старых страниц сайта на такие же новые (по содержанию)
3) В ссылках по максимуму поменять старый домен на новый.
4) Ждать склейки.
Все.

Поменяйте местами п.4 и п.2!!! Тогда смена зеркал пройдёт для вас самым корректным образом без проявления признаков истерии!

Читаем здесь /ru/forum/comment/5170156

...1) Если зеркала уже склеены Яндексом и главным зеркалом он выбрал не то, какое бы вам хотелось. И вы ставите редирект в противовес его решению, то готовьтесь потерять все страницы в индексе до момента переклейки.

В данной ситуации нужно прописать директиву «host» с указанием нужного вам зеркала и ждать переклейки, после переклейки усилить редиректом...

Так же читаем:

/ru/forum/261675 ("Я перехожу с одного домена на другой.")

/ru/forum/comment/2087451 ("О переезде домена")

И никуда не спешим! Помним, что зеркальщик очень медленный, дабы очень занятой.

xit-on:
у меня возникла следующас проблема: купил домен "site1.ru" а он оказывается склеен с "site2.ru", как мне расклеить их.

Если контент у обоих сайтов разный (думаю, что так ;)), то остаётся только ждать. Ждать зеркальщика! По времени, обычно, 4-6 недель.

Да, и НЕ ЗАБУДЬТЕ прописать в роботсе директиву хост с нужным доменом! Сразу определитесь для себя, что вам больше нравится, с www или без?!

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
Zyklonss
На сайте с 12.08.2008
Offline
83
#142
DyaDya:



Disallow: www.mysite.ru - забавный дисаллоу, проблема скорее всего в нём! Данное правило неправильное и могло привести к тому, что яндекс не добирается до директивы хост (не проверял, но должно быть так. Ибо обработка роботса останавливается на первой директиве с ошибкой). Зеркальщик с выбором основного зеркала ведёт себя так как ему удобнее! В какой-то момент, перевес оказался на домене с www, вот его и выбрал основным.
Причём, индексации сайта ошибка в правиле, к счастью для вас, не мешает ;) Почему сайт стал падать в выдаче? Да фиг знает, слишком много изменений в алгоритмах было за последний год, просто могло совпасть.

Несколько месяцев назад убрал нафиг редирект и в роботс прописал без Disallow: www.mysite.ru. Статика повозвращалась в индекс вся, а динамические страницы ну никак не желали возвращаться. Да и переклейка не происходила.

Недели 2 назад, по совету, сделал роботс такого вида:

User-agent: *
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /trackback
Disallow: /feed
Disallow: /comments
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Disallow: /wp-login.php
Disallow: /wp-register.php
Disallow: /xmlrpc.php
Disallow: /*?*
Disallow: /*?

User-agent: Yandex
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /trackback
Disallow: /feed
Disallow: /comments
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Disallow: /wp-login.php
Disallow: /wp-register.php
Disallow: /xmlrpc.php
Disallow: /*?*
Disallow: /*?
Host: mysite.ru

Sitemap: mysite.ru/sitemap.xml
Sitemap: mysite.ru/sitemap.xml

Пока всё без изменений.Жду переклейки и возврата в индекс остальных страниц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий