Директива Host. Решение проблемы с зеркалами в Яндексе.

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#31
pimc:
Со схожим вопросом обращался в суппорт Яндекса.

Не поделитесь историей переписки? Схожий вопрос может вызывать разные действия.

DyaDya:
Есть ли принципиальная разница в этих случаях для Яндекса при подсчёте ссылочного, веса и т.п. страниц "главного" сайта?

Ну естественно есть. Пока домены не определены как зеркала, ни какого учёта ссылочного веса с второстепенного зеркала на главное - нет (не важно редирект там, директива host, либо и то и другое).

Как вообще влияет на выдачу сайта в поисковой системе признание сайта зеркалом или просто по 301-му?

Проверить легко:

1) Берёте любой документ на одном сайте.

2) Ставите на него внешнюю ссылку с уникальным анкором.

3) Делаете 301-ый редирект с этого документа на документ на другом сайте.

4) Через некоторое время проверяете присутствие анкора этой внешней ссылки в анкор-файле документа на другом сайте.

По Вашим ситуациям можно ещё две смоделировать.

Ситуация 3:

- Два домена не определены как зеркала;

- Есть директива host с указанием главного зеркала;

- На каждый из этих доменов есть по одной внешней ссылке.

Ситуация 4:

- Два домена не определены как зеркала;

- Есть директива host с указанием главного зеркала;

- Есть 301-й с одного домена на другой;

- На каждый из этих доменов есть по одной внешней ссылке.

Определяет зеркала - робот-зеркальщик. Пока он это не сделает (а делать это он может долго), не будет никакого учёта ссылочного веса.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#32
Ziby:
Ситуация 3:
- Два домена не определены как зеркала;

Ну здесь вроде понятно, просто два домена будут считаться разными сайтами до тех пор, пока не будут определены как зеркала. Ссылочное, тИЦ и т.п. будут работать независимо.

Уж не знаю, могут ли они попасть под фильтр аффилиата?) Или его тоже зеркальщик определяет и по результатам проверки либо склеивает сайты, либо накладывает аффилиат или санкции за дублирующий контент на один из сайтов?

А чем, ваша ситуация 4 отличается от моей 2?

Только этим

Ziby:
- Есть директива host с указанием главного зеркала;

Это что-то меняет?

---------

В общем, мне чудится,

а) что когда сайты зеркала, то в выдаче присутствует только главное зеркало. И любые ссылки на зазеркаленные сайты считаются как на один сайт, который был выбран главным зеркалом. В прочем, это и было понятно.

б) если сайты зазеркалены и мы потом поставим 301-ый с одного сайта на другой. То признак зеркала будет снят? Ибо следуя логике, зеркальщик не сможет их сравнить! Но со временем результат в засчёте ссылочного будет один и тот же как и в случае а). Т.е. сайты зеркалами хоть и не будут, но будет обычная передача ссылочного по 301-му (типа того, что и в гугле? если для гугла это так)

в) если сайты не зазеркалены и ставим 301-ый, то см. п. б) от момента когда признак зеркала будет снят.

и частный случай, но интересный

г) есть сайт. На одну из страниц сайта есть 100 ссылок. Мы делаем 301-ый только с этой страницы (а не для всего сайта) на одну из страниц совсем другого сайта. То, ссылочное с этой страницы по идее должно без проблем пересчитаться на другую страницу. Речи об зеркалах в данном случае вести даже и не нужно.

Правильно я понимать? Я пытался мыслить логично, а не как Яндекс, но может и в мою логику успела вкрасться логическая ошипочка?

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#33
Уж не знаю, могут ли они попасть под фильтр аффилиата?) Или его тоже зеркальщик определяет и по результатам проверки либо склеивает сайты, либо накладывает аффилиат или санкции за дублирующий контент на один из сайтов?

Весьма сомневаюсь, что зеркальщик имеет какое-то отношение к "Аффилиат-фильтру" или к фильтру "Ты последний".

Это что-то меняет?

Ничего не меняет.

а) что когда сайты зеркала, то в выдаче присутствует только главное зеркало. И любые ссылки на зазеркаленные сайты считаются как на один сайт, который был выбран главным зеркалом. В прочем, это и было понятно.

Верно.

б) если сайты зазеркалены и мы потом поставим 301-ый с одного сайта на другой. То признак зеркала будет снят?

Смотря как поставите, если поставите не на то, которое Яндекс выбрал главным зеркалом, то естественно расклеятся со временем + до момента переклейки потеряете все страницы в индексе для обоих зеркал.

Ибо следуя логике, зеркальщик не сможет их сравнить!

При 301-ом редиректе зеркальщику нет надобности сравнивать зеркала. 301-редирект - это принудительное указание главного зеркала.

в) если сайты не зазеркалены и ставим 301-ый, то...

... то нас ждёт принудительное склеивание зеркал.

г) есть сайт. На одну из страниц сайта есть 100 ссылок. Мы делаем 301-ый только с этой страницы (а не для всего сайта) на одну из страниц совсем другого сайта. То, ссылочное с этой страницы по идее должно без проблем пересчитаться на другую страницу. Речи об зеркалах в данном случае вести даже и не нужно.

Вот здесь Вы не правильно поняли. Мой пример про проверку в предыдущем посте как раз для того, чтобы убедиться, что ссылочное будет передано только в случае, если те оба сайта будут определены как зеркала.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#34
Ziby:
При 301-ом редиректе зеркальщику нет надобности сравнивать зеркала. 301-редирект - это принудительное указание главного зеркала.

Этот интересно, но, пока, придётся поверить и запомнить.

Хотя не понятно, почему зеркальщику при наличии 301-го ненужно проверять и сравнивать зеркала. А при отсутствии 301-го раз в пару месяцев всё-таки будет заходить и проверять на совпадение сайтов.

Ziby:
Вот здесь Вы не правильно поняли. Мой пример про проверку в предыдущем посте как раз для того, чтобы убедиться, что ссылочное будет передано только в случае, если те оба сайта будут определены как зеркала.

Хорошо, допустим. Рассмотрим похожую ситуацию:

- Сайт с несколькими разделами. Меняем движок у сайта. При смене движка только некоторые разделы или страницы получают новые url (НО В ПРЕДЕЛАХ ТЕКУЩЕГО САЙТА). Но чтобы не потерять внешние факторы для этих нескольких страниц, делаем 301-ые со старых url на новые. Получается, что ссылочное по этим некоторым новым адресам всё равно передано не будет?

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#35

DyaDya, в пределах одного сайта - будет.

DyaDya:
Хотя не понятно, почему зеркальщику при наличии 301-го ненужно проверять и сравнивать зеркала.

Проверять - нужно. Что он собственно и делает. Приходит, получает по-прежнему 301-ый на главное зеркало и уходит, видя, что это второстепенное зеркало.

Чтобы убедиться, а не:

...придётся поверить и запомнить.

поставьте простой эксперимент:

1) Возьмите нулевой домен1.

2) Поставьте с него 301-ый на какой-нибудь домен2.

3) Поставьте на морду этого домена1 текстовую ссылку.

4) После того, как этот домен1 станет зеркалом домена2, Вы сможете увидеть/не увидеть анкор этой ссылки в анкор-файле морды домена2.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#36
Ziby:
После того, как этот домен1 станет зеркалом домена2, Вы сможете увидеть анкор этой ссылки в анкор-файле домена2.

Даже боюсь спросить, как можно увидеть анкор-файл? Или речь идёт о наличии НПС в выдаче?

Получается, что

1. если домены (сайты) признаны Яндексом зеркалами, то внешние факторы всех зеркал пересчитываются на один домен, который был принят за главное зеркало;

2. в пределах домена 301-ый передаёт внешние факторы с одной страницы на другую;

3. при 301-ом с одной страницы одного сайта на другую страницу другого сайта, не являющегося зеркалом первого, внешние факторы не передаются;

---

А для Google при 301-ом с одной страницы одного сайта на другую страницу другого сайта внешние факторы передаются?;

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#37
DyaDya:
Даже боюсь спросить, как можно увидеть анкор-файл? Или речь идёт о наличии НПС в выдаче?

:) Да, о нём.

DyaDya:
А для Google при 301-ом с одной страницы одного сайта на другую страницу другого сайта внешние факторы передаются?

Не уверен, если честно. Могу лишь только предполагать, что не передаются.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#38

А как быть с фильтром на аффилированные сайты. Есть 2-а сайта - одинаковые, например один сайт переезжает с site.mck.ru на site.ru Что лучше - удалить 1-й сайт из индекса ПС, потом поставить 301 редирект на 2-й. Или поставить с 1-го 301 редирект или host , на 2-й не удаляя 1-й сайт. Если не удалять - фильтр за аффилат, до факта склейки наложить не смогут? Ведь в кэше ПС будут 2-а одинаковых сайта.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#39
Str256:
А как быть с фильтром на аффилированные сайты. Есть 2-а сайта - одинаковые, например один сайт переезжает с site.mck.ru на site.ru Что лучше - удалить 1-й сайт из индекса ПС, потом поставить 301 редирект на 2-й. Или поставить с 1-го 301 редирект или host , на 2-й не удаляя 1-й сайт. Если не удалять - фильтр за аффилат, до факта склейки наложить не смогут? Ведь в кэше ПС будут 2-а одинаковых сайта.

ИМХО, сначала наверняка идёт проверка зеркальщиком. Если сайты совпадают, например, на 98%, то из зазеркаливают.

Если сайты совпадают, например, на 60%, то этого уже не хватает, чтобы сделать их зеркалами, но вполне можно посчитать аффилиатами либо сайтами с ворованным контентом.

Ufaweb
На сайте с 03.03.2008
Offline
182
#40
sabotage:
Но опять же - что произойдет, если поставить редирект на главное зеркало для работающего сайта?

Сайт полностью вылетит на неопределенный промежуток времени (если перепутаете главное зеркало с второстепенным)... Я так накосячил и ждал 3 месяца с одним сайтом :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий