Дискриминация доменов com?

E
На сайте с 17.02.2008
Offline
150
4432

Имеется сеть из 10 сайтов. Названия доменов сделаны по одному шаблону, причем те, которые в ru были заняты, пришлось регистрировать в com.

Итого имеем 7 доменов ru, 3 - com.

В Яндексе наблюдаем следующую картину.

Все 7 доменов ru дают хорошие результаты. Все страницы проиндексированы, в поисковых выдачах нормальная ситуация.

Все 3 домена com - ситуация просто катастрофическая. Проиндексирована только морда, причем даже если ввести имя домена в поисковую строку яндекса, то даже морда выходит не первой, а четвертой-пятой, - до нее там какой-то шлак выводится.

Дополнительно замечу, что все 10 сайтов сделаны по единому образцу, на одном движке, количество контента везде примерно одинаковое, в отношении всех сайтов предпринимались примерно равные (очень небольшие) меры по продвижению. Свежий контент добавляется на все сайты примерно с одинаковой периодичностью, причем на один из сайтов com - даже, пожалуй, почаще, чем на все другие сайты, и контента там уникального побольше.

Прошу подсказать, по какой причине может быть такая явная дискриминация доменов com?

Спасибо.

PK
На сайте с 24.10.2006
Offline
99
PSK
#1

у меня аналогичная ситуация - только с доменом ру. Только главная страница проиндексирована из 200 страниц. Месяц назад я добавил сайт на индекацию и немного жирных ссылок на него поставил.

Jackdaw
На сайте с 18.07.2006
Offline
22
#2

У меня тоже такаяже ситуация была с ком. Месяц только 1 страница висела, а потом проиндексировало все, недели 2 назад.

С уважением, Галина
PK
На сайте с 24.10.2006
Offline
99
PSK
#3

да мне кажется не от зоны это зависит - а просто с сентября яша к новым сайтам относится очень уж придирчиво видимо. Раз полтора месяца индексирует. Я писал в техподержку неделю назад, мне сказали всё ок с вашим сайтом - скоро типа появится в индексе

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#4

Дело не в зоне, а как уже писали выше в том, что сайты новые. У меня есть сайты в зоне .com и отлично себя чувствуют, .ru ничем не уступают.

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
Chessmaster
На сайте с 28.12.2006
Offline
257
#5

Никакой дискриминации сайтов не замечал. А ссылками пробовали кормить?

Просто сидишь и ждешь? Чуда не будет. Учись зарабатывать. Некоторые монеты вырастут в цене в 10 раз. Удачи! https://kriptovalyta.ru
E
На сайте с 17.02.2008
Offline
150
#6

Коллеги, а чем тогда объяснить то, что все домены ru ведут себя нормально, а com очень плохо? Это же не может быть случайностью, тут явно какая-то закономерность. Домены запускались все примерно в одно время.

Ссылками кормить не пробовал, как не пробовал кормить и домены ru. Да и, собственно, вопрос не в этом. Вопрос в том, что наблюдается большая разница между ru и com. Причем, разница принципиальнейшая. Домены ru - в первой десятке по нужным запросам, а некоторые на 2-3 месте. А домены com вообще отсутствуют в обозримой поисковой выдаче.

Один из com, кстати, сперва был на нормальных позициях, причем на этом сайте не были прописаны title, description, keywords. После того, как прописали, сайт улетел в... сами знаете куда. ;)

Сейчас надо добавлять новые сайты по тому же принципу. Некоторые домены ru по этому шаблону уже заняты. Стоит вопрос, регистрировать нормальные красивые com, или кривые ru.

Чего делать-то, мужики?

PK
На сайте с 24.10.2006
Offline
99
PSK
#7
extruder:
Коллеги, а чем тогда объяснить то, что все домены ru ведут себя нормально, а com очень плохо? Это же не может быть случайностью, тут явно какая-то закономерность. Домены запускались все примерно в одно время.

вот хотелось бы узнать про примерно в одно время. Вы сначала запускали .ру а потом .сом ? Если домены .сом запускали недели 3-4 назад, то это одно дело. А если месяца 3 назад - другое.

я бы регистрировал красивые ком, чем кривые ру

а про чего делать - сам не знаю. Такая же ситуация, только с нулевым сайтом .ru. Пока первые 10$ не получу со своих 200 страниц, не буду вообще ничего делать. Это принципиально. Потавил 2 жирные ссылки, сайтмап. Робот ткст удалил, сейчас по вашему совету еще и кейворды уберу нафик

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#8
extruder:
Коллеги, а чем тогда объяснить то, что все домены ru ведут себя нормально, а com очень плохо? Это же не может быть случайностью, тут явно какая-то закономерность. Домены запускались все примерно в одно время.
...
Чего делать-то, мужики?

Посмотрите запрос:

новости - наижестчайший, 2-а сайта .com и один .by даже затесался. После этого вы будете утверждать, что яндекс .com не любит. И у меня есть сайты в .com - ничем от .ru не отличаются.

E
На сайте с 17.02.2008
Offline
150
#9
Chessmaster:
Никакой дискриминации сайтов не замечал. А ссылками пробовали кормить?
PSK:
вот хотелось бы узнать про примерно в одно время. Вы сначала запускали .ру а потом .сом ? Если домены .сом запускали недели 3-4 назад, то это одно дело. А если месяца 3 назад - другое.

я бы регистрировал красивые ком, чем кривые ру

а про чего делать - сам не знаю. Такая же ситуация, только с нулевым сайтом .ru. Пока первые 10$ не получу со своих 200 страниц, не буду вообще ничего делать. Это принципиально. Потавил 2 жирные ссылки, сайтмап. Робот ткст удалил, сейчас по вашему совету еще и кейворды уберу нафик

Все домены запускались в конце июля - первой половине августа. Не сперва ru, а потом com, а вперемешку.

extruder добавил 10.10.2008 в 00:35

savage:
Посмотрите запрос:
новости - наижестчайший, 2-а сайта .com и один .by даже затесался. После этого вы будете утверждать, что яндекс .com не любит. И у меня есть сайты в .com - ничем от .ru не отличаются.

Я ведь ничего не утверждаю, а спрашиваю. А у вас есть какое-то объяснение тому, что из 10 доменов - 7 ru ведут себя отлично, а 3 com отвратительно?

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#10
extruder:
Я ведь ничего не утверждаю, а спрашиваю. А у вас есть какое-то объяснение тому, что из 10 доменов - 7 ru ведут себя отлично, а 3 com отвратительно?

Наверное примерно так: http://www.webmasterpro.com.ua/ideas/idea37.html, но если сайт ценный с уникальным контентом, часто обновляется и на него ведут внешние ссылки, а если еще хорошие внешние ссылки и много хороших :), то он будет индексироваться быстро.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий