компьютер и здоровье

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#41

talia, ты можешь представить, ну допустим, Толстого, бегающего трусцой? Я тоже не могу. Потому как моду на бег придумали янки. Это просто не солидно :) И, действительно, нагрузка на суставы и на позвоночник. Я, к сожалению, знаю, что это такое :( Ролики подойдут лучше, если только не прыгать. Лыжи опять же. Коньки - в зависимости от навыков и состояния - на голеностоп нагрузка большая. А если охота аристократично и с пользой для здоровья - то танцы. Бальные, а не рок-н-рол :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#42

Rev,

Зря иронизируете.

Да бог с Вами, какая ирония.. это я о том, что активный образ жизни не вреден, наоборот - лучше укреплять позвоночник, чем совсем избегать нагрузок.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#43

AiK,

talia, ты можешь представить, ну допустим, Толстого, бегающего трусцой?

Он босиком ходил :). Закалялся. Нам босиком разве что по квартире походить светит - да и то, если пол не голый бетон, покрытый чисто символическим линолеумом. А вообще бег и правда сомнительное занятие - довольно много плохого о беге трусцой писали. Хотя, если человек уже болен любые нагрузки надо или очень осторожно наращивать, или сдаваться врачам под наблюдение.

А то мы как любим - год сидим на попе у монитора, потом кроссовки одели - и 10 км, без разогрева. Типа, оздоровиться пора. Ну и в койку недели на полторы :) От избытка здоровья :)

Кстати, большой теннис - хороший спорт. Бега немного, причем он спуртовый и короткий. Можно варьировать темп игры. И играть можно до старости. Еще, говорят, гольф - но в это я не играла, не знаю.

Что касается коньков - тут важен вестибулярный аппарат. Если есть проблемы с равновесием, то коньки могут быть опасны, травматичны. А что касается нагрузки на голеностоп, то для заядлых роллеров это не проблема - во-первых правильно одетые коньки чрезмерно сустав не нагружают, во-вторых - связки укрепляются постепенно. Ну когда годами чел катается, о суставе уже не надо беспокоиться.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#44

Я с вас улыбаюсь. Ну какая разминка до бега? Холодные мышцы потянуть? Как раз лёгкий бег и проводится до всех упражнений на растяжение.

Что касается укрепления позвоночника. Он, увы, не укрепляется. Можно укрепить только мышцы спины и брюшной пресс. Причём ни в коем случае нельзя делать упражнения, нагружающие позвоночник. Грубо говоря, нельзя со штангой приседать, а на турнике подтягиваться можно. По 7-му каналу показывали набор упражнений Дикуля... Почему бег вреден? А потому, что больше всего страдают межпозвоночные диски. Со временем, они а) "усыхают" и б) там как раз все соли и откладываются, т.е. они теряют свою гибкость. А бег - это ударная нагрузка на межпозвоночные диски, какой бы мягкой не была обувь. Проверка состояния дисков, кстати, очень простая. Если не сгибая колен кончиками пальцев до пола не достаёте - они родимые вам и мешают. Мышцы не эластичные тоже мешают, но сли их растянуть, то уже ладошками пола касатся надо. Правда ещё пузо мешать может, но это уже совсем из другой оперы :)

Вот такие пироги. С котятами.

keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
#45
почитал. У меня на буке обновление экрана больше 60 Гц не ставится.. Обидно

Почитайте принцип работы мониторов ЭЛТ и ЖК...

Далее по теме (собсно как "борюсь с компом" я):

1. Общее состояние

а) незьзя сидеть за компом ночью и нежелательно вечером, сколько бы не было работы - заставляю себя выключить комп (не всегда получается, но с каждым годом все лучше и лучше :))

б) физическая активность, тут каждый сам выбирает...

в) полноценное питание, желательно не вместе с компом (тоже не всегда получаецца), используем БАД, кому что нравицца: черника (это для глаз) и витаминки с минеральчиками - каждому, для борьбы с умственной усталостью рекомендуется рыб. жир, глюкозосодержащие соки (ананас, виноград).

2. Глаза

а) ЖК монитор, чем лучше тем лучше :), высокой должна быть контратсность, и размер, рекомендую и использую сейчас Samsung 193P Plus

б) очки Laser Vision, что такое и с чем едят ищем в ПС, умеем вроде :)

в) в глаза капать искуственные слезы, почему и зачем тоже к ПС

г) как написано выше, Черника

Всем крепкого здоровья!

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#46

Центр Дикуля - позор!

Сначала поехал туда, купившись на репортаж о нем по тв пару лет назад.

В приемной работают бабки, которые кроме совка ничего не помнят. Вообще - центр напоминает совковую поликлинику.

Врачи - хамло. Не разобравшись что к чему - сразу отправили к мануальщику. Мануальщик только хамить и язвить умеет. Работают на лохов, а я то в курсе что такое позвоночник и с чем его едят - ведь в свое время работал в центре нейрохирургии в отделении, где как раз оперировали большых с грыжей спины.

Насчет бега и позвоночника. Бег - вреден для позвоночника!!! Запомните это раз и навсегда. Для позвоночника полезны упражнения на растяжку, висение на турнике, подтягивания и ряд упражнений на тренажерах.

Там чу-де-са! )
unFair
На сайте с 25.06.2005
Offline
70
#47
Piligrim
На сайте с 10.04.2005
Offline
145
#48
Почитайте принцип работы мониторов ЭЛТ и ЖК...

благодарю за крайне полезную информацию. Но Илья выше уже ответил - двумя словами и по делу.

Директив (http://directiv.ru) - поисковый маркетинг Адвербо (http://adverbo.ru) - продвижение с ежедневными списаниями за топ или трафик
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#49
Ну какая разминка до бега? Холодные мышцы потянуть? Как раз лёгкий бег и проводится до всех упражнений на растяжение.

Ну не знаю.

Раньше, в школе еще, бегал с утра по парку возле озера недалеко от дома. Лучше всего для разогрева перед бегом сделать обычную утреннюю гимнастику - поприседать, поотжиматься, понагибаться, мельницу сделать и т.п. Потом бежать очень легко и непринужденно.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#50

AiK,

Что касается укрепления позвоночника. Он, увы, не укрепляется.

Укрепляется и даже восстанавливается. По системе Норбекова - классическая даосская суставная гимнастика (она же разогревает) + диета. Я в свое время "выросла" на 4 сантиметра за счет восстановления межпозвоночных дисков (реальный факт, не придумываю, я после этого снова встала на коньки, после 10 лет перерыва). И еще наращивается мышечный корсет, который держит позвоночник. Насчет Дикуля - не знаю, не в курсе.

А с Норбековым все просто - они много фуфла говорят на словах, книжки их читать вроде даже забавно, но вот "разминка", которую они дают - она древняя, восточная, неплохо адаптированная для нас, европейцев. Когда я сама, лично, стала ростом выше - сомнения как-то испарились. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий