Назвался груздем...

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#31
Тогда контексты и директы по показам

Не-а :) Не хочу я за показы платить. Клики - куплю. И другим посоветую.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#32

1. Давайте не будем все дискуссии развивать в одной теме.

2. Давайте проанализируем, где выше отдача (пресловутый ROI) - в показах или кликах. А поскольку выбирать особо не из чего, то - в Яндекс.Директ или Бегуне?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#33
. А поскольку выбирать особо не из чего, то - в Яндекс.Директ или Бегуне?

Анализ при такой постановке заранее обречён на необъективность.

Если есть данные по Бегуну только на Апорте, тогда можно о чём-то говорить.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#34

Если только этот другой найдётся. У Вас же до такой ситуации по словам Воложа ещё очень и очень далеко.

Найдется-найдется. Скажите, часто ли вы видели билборд, где не было бы рекламы? Если вы не в курсе, то купить сейчас телевизор не получится, "вкусные" щиты на Рублевке поданы года на 2-3 вперед. Наблюдается реальный дефицит рекламных площадей - кризис закончился и реклама растет.

Но, что это я про офлайн. Да, в интернете дела обстоят чуть хуже, но тут и ситуация иная. Во-первых, даже теоретически нет возможности продать _все_ слова контекстно. Их сейчас за неделю 1.700.000 (разных!) набирается. Во-вторых, по каким-то темам слова уже делят между собой по 10-15 рекламодателей.



Дык у Вас-то очереди возможны максимум по 100 запросов. Во всех остальных случаях надо к клиенту лицом поворачиваться, если есть желание получить хоть какие-то деньги.

Нет желания "получить хоть какие-то деньги". Мы не настолько бедны, чтобы сшибать последнюю копейку. Да и стратегически это не выгодно. Демпингуя сейчас, никогда потом не получится поднять цены.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#35
Мы не настолько бедны, чтобы сшибать последнюю копейку.

О, не успели из минуса выбраться, как сразу пальцы веером :D

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#36
Если вы не в курсе, то купить сейчас телевизор не получится

Т.е. Яндекс занимается только переманиванием исключительно крупных клиентов у телевидения. Тогда всё становится на свои места, и наш разговор полностью теряет смысл - у меня таких клиентов пока нет.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#37

Андрей, ты же сам в своей рассылке писал, что банеропоказы - это воздух. Потенциальный клиент (мой знакомый, клиентом так и не стал ) просил привести аналогию из оффлайна.

- - - - - - -

Артем, я не баннерную рекламу называл "воздухом", а цены на нее "пудрой для мозгов". :0) Цена отражает отношения между спросом и предложением, и при правильной цене прибыль максимизируется, вроде, так говорят учебники. Разброс цен, по которым тогда предлагалась баннерная реклама, - от 10 центов до 10 долларов - давал сильные основания для предположений, что рынок, мягко говоря, еще не устаканился. Но в баннерах я практически не разбираюсь, поэтому впечатления высказал и дело с концом. А вот основания для сегодняшних сомнений.

Итоги двух кампаний.

Кампания 1

Затраты на Директ - 10 долларов, объявлений - 7. Посетителей - 22

Затраты на Бегун - 5 долларов, объявлений - 1. Посетителей - 93

Кампания 2

Затраты на Директ - 10 долларов, объявлений - 2. Посетителей - 31.

Затраты на Бегун - 5 долларов, объявление - 1. Посетителей - 71.

При этом в каждой из кампаний Директа во время ее проведения проводилась коррекция - снимались неудачные словосочетания, редактировались тексты объявлений. Для Бегуна не делалось ничего - один раз разместили и все. Оба раза кампании на Яндексе длились дольше, чем на Бегуне.

Последнее можно объяснить тем, что мы размещаем рекламу региональную, и Директ показывает наши объявы только казанцам, а Бегун - всей стране. Чтобы избежать ненужных кликов, я аршинными буквами выделяю в заголовке КАЗАНЬ, КАЗАНСКАЯ... Но, как видим, "эффективность" Бегуна непоколебима, несмотря на столь явную разницу между усилиями, затрачиваемыми на него по сравнению с Директом. По статистике, большинство переходов идет с Апорт-поиска.

По данным Яндекса, казанская аудитория составляет примерно 1% от российской, т.е. из ста целевых запросов без регионального таргетинга один - наш. Директ эту аудиторию дает, реальные звонки в рекламируемые фирмы уже были. Теперь сравним посещаемость Апорта и Яндекса, умножим на тот процент целевой аудитории, которая может увидеть казанскую рекламу в Апорте и прикинем, сколько должна длится кампания на Бегуне при условии, что кликают действительно целевые посетители Апорт-поиска?..

Есть и другие сомнения, но для их публикации пока мало данных. Но общее впечатление от Бегуна уже однозначное - это машинка для пустого списывания денег. Сказанное относится ИМЕННО по вопросу о региональной рекламе, возможно, фирмы российского масштаба рекламируются успешно. Настораживает одно - Бегун списывает деньги гарантированно; для того, чтобы были клики, не надо особенно напрягаться, подстраивая объявления под запросы (с этим, кстати, тоже серьезные проблемы). Вот и выходит, что за посетителей по 30-50 центов работать приходится вполне серьезно, а 5-7-центовые практически гарантированы. Наш же бизнес основан не на клико-показах, большинство клиентов эту терминологию даже не понимают. И судят просто - есть звонки и клиенты "из интернета", дальше работаем, нет - ...понятно, в общем. :0)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#38
Как писал AiK

О, не успели из минуса выбраться, как сразу пальцы веером :D

Хм-м-м. Вообще-то, эта политика давно такая. Может оттого и из минуса вылезли. =:-)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#39
Как писал AiK

Т.е. Яндекс занимается только переманиванием исключительно крупных клиентов у телевидения. Тогда всё становится на свои места, и наш разговор полностью теряет смысл - у меня таких клиентов пока нет.

Нет, не так. Рекламодатели из телевизора пока на интернет смотрят с подозрением. Пока. Да и мало их в телевизоре-то...

А вот рекламодателей, которым телевизор не нужен, а интернет для них работает - тысячи. На Яндексе - тысячи. А вокруг - десятки, если не сотни, тысяч. Я про SMB.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#40
Мы не настолько бедны, чтобы сшибать последнюю копейку. Да и стратегически это не выгодно.

-AVA, а Вы не допускаете возможности того, что стоимость показа Директа переоценена и ее надо снижать?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий