Назвался груздем...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#11
я, например, понял так, что это приходил оптовый покупатель нефтепродуктов. За такого можно и больше заплатить...

Хех! Кабы знать, кто приходил... Запосы-то однословные. И к тому же баннер крутился. Вот если бы текстовое объявление типа: "Продаем мазут производства такого-то НПЗ, серность такая-то, плотность такая-то, цена такая-то, станция отгрузки - такая-то", то я бы еще понял, что по нему кликнет целевой посетитель. Ибо мазут предлагает до фига народу, и в первом попавшемся месте оптимальный варинт не найдешь.

А вообще, если б оптимизаторы за каждого целевого посетителя из поисковика по 3 бакса брали - озолотились бы.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#12
Вы, как понял, наоборот. Хочу попросить вкратце высказать ваши аргументы в пользу PPC. Мне это крайне интересно и нужно, так как сегодня, по роду занятий, продаю и Директ, и Бегун. Естественно, эффективность приходится анализировать по обеим системам. Вопросов к Бегуну уже, честно говоря, довольно много. Посетитель, действительно, чуть не на порядок дешевле, но в целевом его характере начинаю все больше сомневаться.

Андрей, ты же сам в своей рассылке писал, что банеропоказы - это воздух. Потенциальный клиент (мой знакомый, клиентом так и не стал :() просил привести аналогию из оффлайна. Мне почему-то в голову пришли только флайеры (или просто объявления), которые обычно у метро распространяют. После чего внятно объяснить почему труд раздающего должен оцениваться числом розданых бумажек (контраргумент -их же в урну выкинуть могут!) не удалось. Возможно бы прокатил вариант с оплатой за время экспозиции (типа рекламный щит, который арендуется на определенный срок и никто не считает сколько человек на него посмотрели).

С Бегуном же всё просто. Во-первых, объявления показываются на счётчиках (минимум на top.mail.ru и proext.com). А это уже совсем не тот посетитель, что из поиска или хотя бы из каталога. Во-вторых, у них есть партнёрская программа. А программы-кликеры ещё три года назад на всяких CJ обкатывались (pay-per-lead они тоже эмулировать умеют). Пока что таргетинг по площадкам они себе позволить не могут - пострадает количество. Так что страдает качество.

Я не говорил на конференции слова "никогда". Я вообще стараюсь не использовать это нехорошее слово.

Мне показалось, что Вы ответили более жестко, чем "просто не собираемся". Так всё-таки можно услышать ответ почему? Или предположение про жадность оказалось верным? :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#13

Андрей, ты же сам в своей рассылке писал, что банеропоказы - это воздух. Потенциальный клиент (мой знакомый, клиентом так и не стал :() просил привести аналогию из оффлайна.

Тогда уж я и сюда влезу...

Вообще-то в офлайне оплачиваются, скорее, показы, чем результат. Точнее, конечно, контакты, но все равно не результат. Полоса в "МК" стоит для всех одинаково вне зависимости от того, сработала реклама или нет, пункт рейтинга на ТВ не зависит от того, купят в итоге товар или нет.

Да и в интернете уже были кампании, где рекламодателя совершенно не интересовали клики/переходы на сайт (тот же Джинс от МТС или видео-ролик Baileys).


Мне показалось, что Вы ответили более жестко, чем "просто не собираемся". Так всё-таки можно услышать ответ почему? Или предположение про жадность оказалось верным? :)

Я, на самом деле, не раз отвечал на этот вопрос. И жадность (скорее, желание заработать, которое вполне естественно для коммерческой компании) далеко не впереди в списке причин, почему не хотим вводить оплату по кликам в контекстной рекламе.

Важнее, и в этом я уверен, что при правильном использовании контекстная реклама с оплатой по показам - работает.

Не менее важно, что услуга в том виде, как она есть сейчас, пользуется спросом и спрос постоянно растет.

Ни у т.д.

L
На сайте с 06.09.2001
Offline
67
#14
Как писал AVA
Да и в интернете уже были кампании, где рекламодателя совершенно не интересовали клики/переходы на сайт (тот же Джинс от МТС или видео-ролик Baileys).

Так это ж имиджевая и брендовая реклама.

Черницкая нам докладала, что такой рекламы контекст не годится.


Я, на самом деле, не раз отвечал на этот вопрос. И жадность (скорее, желание заработать, которое вполне естественно для коммерческой компании) далеко не впереди в списке причин, почему не хотим вводить оплату по кликам в контекстной рекламе.

То, что PPC рекламодателю дешевле, совершенно очевидно. При правильном использовании контекстная реклама с оплатой по показам - работает. И по кликам работает. Только по кликам много дешевле.

Мне почему-то кажется, что просто-напросто, Яндексу невыгодно переходить на оплату за клики - потери будут очевидны, народ не настолько пока грамотный, чтобы соображать, что за клики много лучше, не соблазнишь его пока этим, и, как результат - не наберется та масса клиентов, которая позволит даже окупить возможный переход на PPC.

(мнение личное, субъективное, возможно неверное)

TrafficHolder.com - Buy/Sell Adult Traffic (http://www.trafficholder.com/aff.php?samuelapirrone)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#15
Вообще-то в офлайне оплачиваются, скорее, показы, чем результат.

Не совсем так. Точнее не везде. Беру пример - большие рекламные щиты (3 на 7 метров или сколько там) в городе. Даже в Москве, где эти щиты расположены через каждые 50 метров имиджевый (типа того же Мегафона)щит только каждый пятый (мне так показалось из окна автобуса). Остальные как правило указывают на магазин, расположенный метрах в 100 от щита. У нас в Питере этих щитов существенно меньше, и имиджевые есть только в центре. А возле моей станции метро стоит щит, на котором попеременно рекламируются два магазина, и в лучшем случае там висит реклама какого-то товара, с обязательным указанием, в каком именно магазине его можно приобрести. Так что платят как раз за результат, а не за показы.

Есть ещё один пример неудачной попытки заинтересовать клиента Яндекс.Директом. Клиент работал на западном рынке, и сейчас расширяется на СНГ. Они работают с Adwords, и им не объяснить почему на западе они оплачивают клики, а в России должны платить за показы.

И даже тот факт, что пока движок сайта не будет переделан -посетителей с поиска не будет, не особо способствует их привлечению в Директ. (Клиент продвинутый, и директом могут и без меня заниматься, но - не хотят).

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#16


Так это ж имиджевая и брендовая реклама.
Черницкая нам докладала, что такой рекламы контекст не годится.

Согласен. И я про это говорил.

Впрочем, для имиджевой рекламы тоже контекст годится, но "широкий".


То, что PPC рекламодателю дешевле, совершенно очевидно. При правильном использовании контекстная реклама с оплатой по показам - работает. И по кликам работает. Только по кликам много дешевле.
Мне почему-то кажется, что просто-напросто, Яндексу невыгодно переходить на оплату за клики - потери будут очевидны, народ не настолько пока грамотный, чтобы соображать, что за клики много лучше, не соблазнишь его пока этим, и, как результат - не наберется та масса клиентов, которая позволит даже окупить возможный переход на PPC.
(мнение личное, субъективное, возможно неверное)

Ну, очевидно, если продавать по кликам, придется ставить ограничение на CTR снизу. Как минимум, это нужно запрограммировать. Сил, средств, желания делать это сейчас - нет. Со временем - посмотрим.

Вот только дело далеко не в стоимости перехода на сайт. Какая разница почем было заплачено, если пришла тысяча человек, но ни один из них ничего не купил? Эффективность конекстной рекламы, конечно, нужно измерять продажами. А вот тут - простая арифметика: вложил 100 у.е., получил хотя бы те же 100 у.е. - уже выгодно и нужно вложить 1000.

По статистике Директа (да и вообще контекстной рекламы) мы видим, что растет средняя стоимость заказа, что все больше и больше возвратов. Т.е. реклама - работает. Работает!

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#17

Не совсем так. Точнее не везде. Беру пример - большие рекламные щиты (3 на 7 метров или сколько там) в городе. Даже в Москве, где эти щиты расположены через каждые 50 метров имиджевый (типа того же Мегафона)щит только каждый пятый (мне так показалось из окна автобуса). Остальные как правило указывают на магазин, расположенный метрах в 100 от щита. У нас в Питере этих щитов существенно меньше, и имиджевые есть только в центре. А возле моей станции метро стоит щит, на котором попеременно рекламируются два магазина, и в лучшем случае там висит реклама какого-то товара, с обязательным указанием, в каком именно магазине его можно приобрести. Так что платят как раз за результат, а не за показы.

И? Вы сами себе противоречите. Щит как стоил свои 400-800 у.е. в месяц, так и стоит. А то, что магазин купил биллборд рядом с магазином - честь ему и хвала - магазин не занимается брэнднгом, а стимулирует продажи. Но компания, торгующая биллбордами, если этот магазин откажется доплачивать, тут же перепродаст его любому другому по той же цене.


Есть ещё один пример неудачной попытки заинтересовать клиента Яндекс.Директом. Клиент работал на западном рынке, и сейчас расширяется на СНГ. Они работают с Adwords, и им не объяснить почему на западе они оплачивают клики, а в России должны платить за показы.
И даже тот факт, что пока движок сайта не будет переделан -посетителей с поиска не будет, не особо способствует их привлечению в Директ. (Клиент продвинутый, и директом могут и без меня заниматься, но - не хотят).

Ну значит этого клиента мы потеряли. Очень печально, конечно. Вот только странная логика: если на ТВ принимают кассеты только в формате Betacam, а у клиента есть VHS, то клиенту придется записать свой ролик в нужном формате, как бы ему противно ни было.

ЗЫ: "заниматься директом" - звучит интересно. =:-)

ЗЗЫ: У меня мораторий на ответы до вечера. Не успеваю...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#18
Не совсем так. Точнее не везде. Беру пример - большие рекламные щиты (3 на 7 метров или сколько там) в городе. Даже в Москве, где эти щиты расположены через каждые 50 метров имиджевый (типа того же Мегафона)щит только каждый пятый (мне так показалось из окна автобуса). Остальные как правило указывают на магазин, расположенный метрах в 100 от щита.

Артем, так ведь это именно показы. Даже если магазин рядом - щиты расчитаны на заметность из окна машины или автобуса, т.е. ориентированы на людей проезжающих мимо. Что это, как не брендовая реклама?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#19
У меня мораторий на ответы до вечера.

Надеюсь, односторонний... И временный.

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#20

Не знаю, не знаю... У меня Бегун вызывает подозрения. В том числе и тем, где он откручивает свою рекламу. Также на мой взгляд, не совсем ясен вопрос с площадками. Если это широкопрофильная площадка - тут вопросов нет, а если целевая - тогда зачем ей это надо? Автомобильный сайт будет откручивать рекламу конкурентов? Не смешите меня.

Удачи! Iva feel the power

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий