Двуличность - норма?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#51

AiK, запросто, для этого нужно большое открытое пространство.

Ну, допустим, что ты на море. Если я правильно понимаю ход твоих мыслей, то этим путём ты в лучшем случае до полусферы доберёшься.


А в чем вопрос ?

Длинная история :). Скажем, на днях смотрел "Пёструю ленту". Там диалог был как раз про то, что Земля не плоская, и она вращается вокруг Солнца. На возражение Холмса, что его глаза говорят о том, что Солнце вращается вокруг Земли, Ватсон не нашёл что ответить. Я решил задать более простой вопрос :), благо ты сам козырнул данным фактом.

Если попытаться выразить свою мысль коротко, то я хочу понять как устроены твои мозги, коль скоро мы в этом топике как раз проблемы мозга вроде как обсуждаем. Мне сгодится и объяснение на бытовом уровне :)

[Удален]
#52

Еще можно по силе кориолиса. Хотя нет, так вряд ли выйдет - для этого нужно исходное знать :) Счас подумаю.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#53

Кориолисово ускорение возникает из-за вращения. К форме не имеет ни малейшего отношения.

[Удален]
#54

Можно еще придумать нечто более фантастическое - запустить по нормали высоко вверх предмет, если на него не будет действовать сила ветра, то он отклонится от траектории против вращения.

[Удален]
#55

AiK, стоп, а что еще может вращатся с равным постоянным ускорением ?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#56

По-моему любое симметричное тело. Во всяком случае тор, вращаясь вокруг определённой оси, стопудово себя как сфера вести будет.

[Удален]
#57

Так, надо подумать... Звездные тела мы сразу отбрасываем...

[Удален]
#58

Если мы имеем ограниченное пространство, ничего не могу придумать. Небо мы во внимание не принимаем (ибо там такая же фигня - твердь или еще что-нибудь :) ), а то что из любой точки видно далеко не прямую - так это может быть частью какой-то фигуры... Конечно, мы можем определить на каких-либо промежутках постоянство скорости и направления вращения, но это нам ничего не даст.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#59

Ты мучайся :), а я пока анекдот расскажу. Про математиков, про себя то бишь.

У первокурсника матмеха спрашивают, сколько будет 2x2.

Он считает в уме и даёт ответ.

Второкурсник считает на пальцах.

Третьекурсник умножает в столбик на листке бумаги.

На четвёртом курсе студент пишет программу.

И только на пятом курсе студент даёт мгновенный ответ - я что, лох константы запоминать?

Занимаясь в вузе репетиторством для детей родственников, я не раз натыкался на такую формулировку в учебнике математики: будет доказано в учебной программе ВУЗа. У нас это доказывалось в школе. Я к чему клоню: у нас очень много мёртвых знаний, которые мы механически запоминаем. И молодое поколение учится правильно отвечать на вопросы ЕГЭ: Напряжение измеряется в Вольтах: а) да б) есть в) так точно.

Т.е. для того, чтобы уверовать в ВИЦ им его нужно предьявить...

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#60

М-дя. Остапа несло :) Говорят, что утверждение "раньше было лучше" первый признак старости. Интересно, если я ещё в школе считал, что раньше учили лучше, то я уже тогда был старым? :)

З.Ы: подсказка есть в моём профайле. Не ссылка на сайт :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий