Учиться надо. Перенимать и совершенствовать стиль.

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#11

verytruth, это не черчение... Всегда и до всего можно докопаться, хоть даже до ширинки...

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#12

Есть замечательная книга переводчицы Норы Галь "Слово живое и мертвое: от "Маленького принца" до "Корабля дураков", которая учит бережному и умелому обращению со словом. А это, полагаю, копирайтеру важно не меньше, чем журналисту или литератору.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#13

Kopernik, ну, к ширинке проще простого... :)

verytruth, Женька правду говорит - нет идеального. И даже хороший текст два редактора могут по разному править (испытано на себе :) )

А вот текст можно но хоть на два часа отложить - и вернуться.

[Удален]
#14

Не знаю как кому, но для меня, как новичка, темка очень познавательна!

[Удален]
#15
kevindark:
Копирайтер тексты для телепередач не пишет, это делает ТВ-шный сценарист. К копирайтингу это не имеет никакого отношения.



Интересно, "копирайтеры" Дискавери тоже ключевики используют? =)))



В этот момент можно спокойно откладывать часть заработанного на авторское надгробие. Любой текст, отложенный на 1-2 дня, по прошествии этого срока воспринимается иначе, и в нем находятся изъяны - в большей или меньшей степени.

Если на то пошло, то и сценаристы не пишут тексты. А лишь разрабатывают сценарий. Текст пишет специальный автор, назови его по своему вкусу, как хочется.

Насчет надгробия. Все ждем моей скоропостижной кончины как автора? :o

Кстати, у меня завтра ДР.:p

И вообше, Ярослав, тут тема помощи юным дарованиям, если есть что сказать - вэлкам. А нет - извини, подвинься 😎

[Удален]
#16
spermint:
Если на то пошло, то и сценаристы не пишут тексты. А лишь разрабатывают сценарий. Текст пишет специальный автор, назови его по своему вкусу, как хочется.

Вот ты любитель поспорить, не зная темы :) Нет никакого "специального автора". Тексты для ТВ-программ пишут именно сценаристы, или же сами авторы (которые в данном случае выступают заодно и сценаристами).

spermint:
Насчет надгробия. Все ждем моей скоропостижной кончины как автора?

Не надо давать неправильные посылы, раз уж взялся учить.

spermint:
А нет - извини, подвинься

Нет уж, это ты извини :) Меня дважды чуть из универа не выгнали за то, что я преподавателям указывал на ошибочные постулаты. Мое мнение: взялся учить - не учи неправильному.

[Удален]
#17
Вот ты любитель поспорить, не зная темы Нет никакого "специального автора". Тексты для ТВ-программ пишут именно сценаристы, или же сами авторы (которые в данном случае выступают заодно и сценаристами).

Вот кто их нас еще любитель поспорить - это надо посмотреть :D. Сам же себе и напротиворечил тут ;)

Нет уж, это ты извини Меня дважды чуть из универа не выгнали за то, что я преподавателям указывал на ошибочные постулаты. Мое мнение: взялся учить - не учи неправильному.

Вот надо было таки и выгнать. Твои преподы - святые люди, с бесконечным долготерпением :)

Никаких постулатов нет и близко. Я делюсь тем, что знаю сам, и знания эти помогают мне заработать трудовую копейку, правильные они по чьему-то мнению или нет. Вот возьми и опубликуй тут или в своей теме собственную методику написания текста, или из-под твоего пера только критика выходит? ;)

Ладно, скажем так - "копирайтеры на ТВ" - упрощение, раельно пишут тексты для передач авторы, сценаристы присутствуют в игровых передачах. Или как помощники режиссера. Имеется в виду закадровый текст. А в принципе, какая к черту разница, кто там его пишет. Главное, что пишут хорошо.

[Удален]
#18
spermint:
Вот кто их нас еще любитель поспорить - это надо посмотреть . Сам же себе и напротиворечил тут

Подставь вместо "авторы" - ведущие, и поймешь о чем речь. Нет никаких специальных авторов. Есть сценарист - человек, который пишет текст и участвует в разработке аудиовизуального ряда. Иногда в роли сценаристов выступают ведущие, особенно это актуально при авторских программах.

spermint:
Вот возьми и опубликуй тут или в своей теме собственную методику написания текста, или из-под твоего пера только критика выходит?

Я в просветители не набивался) А ты назвался груздем - теперь не серчай.

spermint:
А в принципе, какая к черту разница, кто там его пишет. Главное, что пишут хорошо.

Большая разница. Потому что текст для познавательной ТВ-передачи и для продаж - две больших разницы.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#19
kevindark:
В этот момент можно спокойно откладывать часть заработанного на авторское надгробие. Любой текст, отложенный на 1-2 дня, по прошествии этого срока воспринимается иначе, и в нем находятся изъяны - в большей или меньшей степени.
Valeriy:
Авторский текст вообще рекомендуется отложить настолько, чтобы забыть - и читать его спустя, как чужой.
Не просто перечитать выполненное задание, а (оглянувшись) перечитать его вслух - вот тут уж максимально полно вкусим собственных прелестей.

Во как отрерайтили старину Кинга.

А ведь он советовал отложить рукопись в (не помню какой сверху) ящик комода и вернуться к ней

спустя месяц-другой. ))

Torero добавил 10.06.2008 в 13:01

kevindark:
Тексты для ТВ-программ пишут именно сценаристы,

всегда считал, что сценарий пишут сценаристы, и не только для ТВ. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#20
kevindark:
когда от ереси типа цены за "кило букв" откажешься, вообще охренеешь)))

М-дааа... Вогнал ты меня, Ярик, в уныние....

Согласен. Действительно килознаки - полный бред. Но вот никак не могу отказаться от этой гнусной привычки. Единственно, давно не слежу за длиной текста вообще. Пишу ровно столько, сколько в нем должно быть, само получается. А вот потом...

Платят мне все-таки за килознаки. Слава всем богам, хоть ключевики редко требуют.

Тупик?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий