Учиться надо. Перенимать и совершенствовать стиль.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#31
Shima07:
Я понимаю, что этот текст должен быть "вкусным", должен цеплять читателя и быть таким, чтобы его хотелось дочитать до конца

Тексты на одну и ту же тему будут разными, очень разными, некоторые, даже смешными и безобразными. Но одинаково эффективны. От ЦА зависит. И стоить будут одинаково. Это как 6 разряд у токаря. Оплата по тарифу.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Shima07
На сайте с 03.09.2007
Offline
62
#32

Кевиндарк, спасибо. Учиться мне еще и учиться...:)

operanor
На сайте с 12.02.2008
Offline
3
#33

spermint, спасибо за хорошую тему!:)

Ничего нет невозможного для человека с интеллектом.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#34

Кстати, есть великолепный пример рекламного текста (много килосотен букв), написанный великим копирайтером. "Огилви о рекламе" и "Откровения рекламного агента". Вторая книжка продавала компанию на IPO. Первая тоже что-то делала, но я не в курсах. Обе книги - великолепные примеры того, как надо писать тексты, причём это раскрыто в деталях и с упором на статистический анализ успешности тех или иных "фишек".

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Bukvator
На сайте с 18.04.2007
Offline
117
#35

Идеальный текст... В общем-то смысл достаточно прост - хоть идеального текста не бывает, можно найти наиболее эффективные тексты.

По поводу различия копирайтинга и писательства и их соотношения (старая тема несогласия со Львовичем). Задумаемся, ведь текст должен продавать. Но продать конкретную вещь — это довольно-таки несложно. А вот продать сам текст как отдельный товар тысячам людей... На мой взгляд задача посложнее. :)

Хотя есть ещё более сложная задача. Продать людям не только текст, но идею. Чтобы люди пошли и отдали за эту идею деньги, время... Жизнь. Высшее достижение копирайтинга — продать человеку идею с помощью книги, то есть, продать воздух и продать дорого, очень дорого — за его жизнь.

Исходя из вышеизложенного верхом копирайтерского мастерства считаю Библию. Пусть описания староваты, но зато ЦА практически не ограничена и действительно срабатывает. Да не обидятся на меня верующие люди.

[Удален]
#36

Bukvator, у товара, продвигаемого Библией, если уж говорить в проекции на рекламу, есть мощнейшие (беспрецедентные, фактически) каналы продвижения, поэтому здесь не все так однозначно.

Офф: в личке куча просьб отправить тот же текст, что получила Shima07. Дамы и господа, отправлю, но через некоторое время. Текст еще не опубликован клиентом, поэтому я все же предпочту не рисковать)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#37
Bukvator:
Исходя из вышеизложенного верхом копирайтерского мастерства считаю Библию. Пусть описания староваты, но зато ЦА практически не ограничена и действительно срабатывает. Да не обидятся на меня верующие люди.

Плохой пример. Плохой текст. Так нельзя писать. Если бы Писание было написано сейчас, то оно бы ничего не продало. Библия это не идеи и не текст. Библия - это корявое изложение причины силового насаждения монобожия у отдельно взятого древнего народа. И внедрялась она всегда огнём и мечом. От евреев, до Руси и Европы. Библию не читало подавляющее большинство населения, хотя это самая издаваемая книга и дистрибуция её невероятно велика. Как пример копирайтинга, это УГ из УГ.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#38
Bukvator:
Хотя есть ещё более сложная задача. Продать людям не только текст, но идею. Чтобы люди пошли и отдали за эту идею деньги, время... Жизнь. Высшее достижение копирайтинга — продать человеку идею с помощью книги, то есть, продать воздух и продать дорого, очень дорого — за его жизнь.

Исходя из вышеизложенного верхом копирайтерского мастерства считаю Библию.

А из современного - "Анастасия" Мегрэ. ))

[Удален]
#39
Слава Шевцов:
Кстати, есть великолепный пример рекламного текста (много килосотен букв), написанный великим копирайтером. "Огилви о рекламе" и "Откровения рекламного агента". Вторая книжка продавала компанию на IPO. Первая тоже что-то делала, но я не в курсах. Обе книги - великолепные примеры того, как надо писать тексты, причём это раскрыто в деталях и с упором на статистический анализ успешности тех или иных "фишек".

Надо будет почитать. По библиотекам сетевым есть?

[Удален]
#40

spermint, не пожалей денег, купи нормальное издание. Обычно это охрененное качество, красивые иллюстрации. Короче, читать приятно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий