Есть ли смысл рекламироваться в директе?

12 3
MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
11949

Тематика сайта - одежда для бодибилдинга, тренажерного зала. Несколько брендов, примерно 250-300 позиций в каталоге.  Есть много уникального товара, которого нет ни у конкурентов, ни на маркетплейсах. Средний чек около 3500 руб, средняя чистая прибыль с одного заказа 1300 руб. Конверсия сайта в заказ около 1,2%. У сайта хорошие позиции по seo, по основным 100 запросам в тематике сайт в топ 10. Но трафика с поиска маловато, т.к. ниша сама по себе не сильно перегретая и нет такого большого спроса.

В директе рекламировался с 2014 года по ноябрь 2022, основная связка была РСЯ + Смарт баннеры. РСЯ нагоняла трафик, смарт баннеры были как ретаргет и дожимали до покупки. Примерно с февраля 2022 реклама стала скатываться на дно (особенно РСЯ) и загонять в минуса. После долгой безрезультатной борьбы в октябре прошлого года окончательно вырубил РСЯ, ещё через месяц вырубил смарт баннеры и с тех пор директом не пользовался. Но трафика без рекламы стало очень мало, один поиск не дает желаемых минимальных результатов. Решил опять попробовать директ, в частности автостратегии, ранее использовал только оптимизацию кликов. Включил смарт баннеры, цену цели (покупка) выставил 300 р, поставил ограничение по цене клика сначала в 3,5 р, потом повысил до 5 р. Сначала поставил только ретаргет, затем спустя 3 дня подключил группы для look a like аудитории, т.к. по ретаргету почти не было показов. Спустя 5 дней дропнул и перезалил кампанию, т.к. все равно бы не обучилась, на 5 день было 845 показов и 11 кликов.  Плюс кампания зацепилась только за одну категорию товаров, остальные категории игнорировались, либо показывались в 10 раз меньше. 

В новой кампании поставил 400 р за достижение цели, ограничение по клику в 5 р и убрал категорию за которую зацепилась прошлая кампания. Мне не нужно чтобы откручивались условно только спортивные штаны, а футболки и другие категории игнорировались. По итогу спустя 2 дня 101 показ, 1 клик. Я так понимаю продолжать смысла нет. Цели при создании кампании были подсвечены зеленым, я естественно выбрал завершение заказа, да думаю и все эту цель выбирают. Но в последний месяц эта цель на сайте редко достигалась, как вариант у стратегии мало данных для обучения. Но думаю дело и в цене за цель, раньше рядом с целью была сумма которую система хочет получить за неё, сейчас они это убрали и непонятно сколько система хочет. Ставить к примеру 1500 за цель и без ограничений по цене клика смысла нет, реклама загонит в минус. 

Отсюда вопросы: есть ли смысл пробовать стратегию максимум кликов с ограничением по цене клика в 3-4 р? И есть ли смысл пробовать другие инструменты, типа товарной галереи учитывая описанный выше средний чек? Изначально хотел включить товарную кампанию, но обнаружив что там нельзя задать ни ограничение клика ни возраст понял что затея дурная. Я так понимаю это тот же мастер кампаний только с фидом. И есть ли кроме директа какие то ещё годные рекламные инструменты позволяющие получить более-менее нормальный трафик? Либо хотя бы ретаргетинг, т.к. многие смотрят на сайте много страниц, добавляют в корзину, но потом пропадают, ведь никакой догоняющей рекламы нет и дожать на покупку невозможно, только если клиент сам вспомнит и дооформит заказ.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1
MaddeN :
И есть ли кроме директа какие то ещё годные рекламные инструменты позволяющие получить более-менее нормальный трафик?

Коллаборация с фитнес тренерами в соц.сетях: ВК, Inst, FB, ТГ, Youtube.
При грамотном подходе прямая реклама у начинающих и средних блогеров (у тех. кто на результат работает, а не уже стрижет бабло с каналов) принесет конверсии, не говоря уже о сложной встроенной рекламе в контенте (но тут надо очень постараться).

Не мешает развивать свои тематические каналы и группы - сейчас вся аудитория в соц.сетях. Она горячая, она - ваша.

ЯДирект+РСЯ - скатились в скам. При любых настройках РК, в лучшем случае, Вы выйдете в маленький минус, в худшем - алгоритмы просто загонят в максимально возможный минус.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#2
Александр #:

Коллаборация с фитнес тренерами в соц.сетях: ВК, Inst, FB, ТГ, Youtube.
При грамотном подходе прямая реклама у начинающих и средних блогеров (у тех. кто на результат работает, а не уже стрижет бабло с каналов) принесет конверсии, не говоря уже о сложной встроенной рекламе в контенте (но тут надо очень постараться).

Не мешает развивать свои тематические каналы и группы - сейчас вся аудитория в соц.сетях. Она горячая, она - ваша.

Для этого нужен значительный бюджет как на подрядчика, так и на рекламные компании, когда малый и средний бизнес идет в директ, он хочет быть хитрее и без переплат получить лиды за недорого, а в итоге сливают деньги, что логично.

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#3
Александр #:
Не мешает развивать свои тематические каналы и группы

Есть группа моего интернет магазина в ВК, почти 9К подписчиков, ещё давно её раскрутил, когда это было просто и недорого. Но там редко пишу посты, 1 раз в пару месяцев от силы. Постить постоянно смысла нет, чем больше постов, тем сильнее ВК скрывает их из ленты. На ВК я вообще давно забил, раньше в 2013-14 годах покупал рекламу в тематических пабликах, потом она скатилась на дно - платишь за пост и получаешь мизерное кол-во переходов, не говоря уже о 0 заказов. 

Александр #:
сейчас вся аудитория в соц.сетях. Она горячая, она - ваша.

У меня 50% аудитории взрослые мужчины 40-50 лет, такие в инстаграмме не зависают. А ВК как по мне дохлый, там уже никто на рекламу не обращает внимания.

NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Online
65
#4
-= Serafim =- #:

Для этого нужен значительный бюджет как на подрядчика, так и на рекламные компании, когда малый и средний бизнес идет в директ, он хочет быть хитрее и без переплат получить лиды за недорого, а в итоге сливают деньги, что логично.

Согласен с вами. По-хорошему это дорого. Но начать можно не с топовых блогеров. Со средних + многие согласятся на бартер. Это я могу сказать по личному опыту, посотрудничав с более чем 200 блогеров в ВК и Нельзяграме. Но правда опыт в нишах связанных с  услугами. С товаркой думаю аналогично. Попробовать в любом случае стоит.

Подбор сервисов для развития интернет бизнеса: ( https://niksolovov.ru/services )
NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Online
65
#5
MaddeN #:

У меня 50% аудитории взрослые мужчины 40-50 лет, такие в инстаграмме не зависают. А ВК как по мне дохлый, там уже никто на рекламу не обращает внимания.

Это лишь ваше убеждение) У вас сейчас есть опыт работы с рекламой в ВК, или вы просто по себе судите? Реклама работала, работает и будет работать.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6
MaddeN #:
У меня 50% аудитории взрослые мужчины 40-50 лет, такие в инстаграмме не зависают. А ВК как по мне дохлый, там уже никто на рекламу не обращает внимания.

Каналы вести - это не 1 раз в 2-3 месяца постить хилый баннер с "купи-купи / акция-акция". Отсюда все беды.
Вы в корне не понимаете ни тренды, ни свою аудиторию.

Мне 36 лет, в зал для физкультуры хожу с 20 лет, стало быть, я - не Ваша аудитория? Даже не потенциальная?

Просто подскажу: не обязательно заносить бабло для поста. Вам надо собрать инфо о них и обращаться к каждому с предложением о тестировании Вашего товара в "полевых" условиях, с четким алгоритмом и сценарием что рекламировать, как, где, скорректируйтесь со словами, скрытой рекламной речью. и т.д.
Сами занимаетесь? Свою продукцию используете? Ну так берите месячный бюджет на ЯДирект, берите спортивную одежду, и в зал, на фотосессию хорошую.
Промо снимайте со своим участием.
Вертитесь, крутитесь.
Сейчас не 2010 год, когда можно было подругу в трениках сфотать и все фапали на задницу, принося бабло через бложик в Instagram.

В данном случае, согласен с -= Serafim =- , проще без напряга занести бюджет, а там уже все само пусть мутится и приносит бабло. В таком случае - выхлопа не только не будет, но и будет скорое разорение.

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#7
-= Serafim =- #:
Для этого нужен значительный бюджет как на подрядчика, так и на рекламные компании, когда малый и средний бизнес идет в директ, он хочет быть хитрее и без переплат получить лиды за недорого, а в итоге сливают деньги, что логично.

Не согласен, рекламу раньше можно было настроить с любым бюджетом. В успешные месяцы торговли тратил 12-20 тыс за месяц, заказов хватало. Услугами подрядчиков никогда не пользовался, всегда настраивал директ сам и успешно, до 2022 года когда он начал скатываться на дно.  Как по мне большая часть директологов жулики, которым главное быстро срубить бабла за настройку. Вам никто никогда не вернет деньги за криво настроенную и провальную рекламную кампанию, не говоря уже о слитом бюджете. Обвиняют они как правило в таких случаях кого угодно (рынок, конкуренция, ситуация в стране) но только не себя. 

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#8
MaddeN #:
Не согласен, рекламу раньше можно было настроить с любым бюджетом. В успешные месяцы торговли тратил 12-20 тыс за месяц, заказов хватало. Услугами подрядчиков никогда не пользовался

Раньше можно было купить 100 ссылок и получить топ, трафик, заказы и грести деньги, или сделать пачку доров и заработать 100к долларов без вложений. Рынок - это динамическая среда и если вы с чего-то зарабатываете, то это временно, так как не вы один такой умный, рынок меняется и насыщается, проходит от этапа новизны до перенасыщения. 

Потому сравнивать что было и что сейчас нельзя. Вы не сможете сделать эффективную РК в соцсетях без бюджета и подрядчика, об этом был мой ответ. Все можно делать самому, несомненно, вопрос правда не в сделать, а получить результат.

MI
На сайте с 18.08.2021
Offline
44
#9
MaddeN :
Отсюда вопросы: есть ли смысл пробовать стратегию максимум кликов с ограничением по цене клика в 3-4 р? И есть ли смысл пробовать другие инструменты, типа товарной галереи учитывая описанный выше средний чек? Изначально хотел включить товарную кампанию, но обнаружив что там нельзя задать ни ограничение клика ни возраст понял что затея дурная. Я так понимаю это тот же мастер кампаний только с фидом. И есть ли кроме директа какие то ещё годные рекламные инструменты позволяющие получить более-менее нормальный трафик? Либо хотя бы ретаргетинг, т.к. многие смотрят на сайте много страниц, добавляют в корзину, но потом пропадают, ведь никакой догоняющей рекламы нет и дожать на покупку невозможно, только если клиент сам вспомнит и дооформит заказ.

Кому будите рекламировать на яндексе? Покупатели все давно на WB  и OZON, без яндекса прекрасно покупают и смотрят рекламные предложения также на маркетплейсах. Товарная реклама в яндексе все...некоторые ниши еще можно рекламировать с горем пополам.

Как выше писали, у блогеров закупайте рекламу, если бюджет есть и на маркетплейсе торгуйте.

Защита сайта от прямых заходов, ботов, накрутки пф https://clck.ru/33hqox
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#10
MaddeN :

Тематика сайта - одежда для бодибилдинга, тренажерного зала. Несколько брендов, примерно 250-300 позиций в каталоге.  Есть много уникального товара, которого нет ни у конкурентов, ни на маркетплейсах. Средний чек около 3500 руб, средняя чистая прибыль с одного заказа 1300 руб. Конверсия сайта в заказ около 1,2%. У сайта хорошие позиции по seo, по основным 100 запросам в тематике сайт в топ 10. Но трафика с поиска маловато, т.к. ниша сама по себе не сильно перегретая и нет такого большого спроса.

В директе рекламировался с 2014 года по ноябрь 2022, основная связка была РСЯ + Смарт баннеры. РСЯ нагоняла трафик, смарт баннеры были как ретаргет и дожимали до покупки. Примерно с февраля 2022 реклама стала скатываться на дно (особенно РСЯ) и загонять в минуса. После долгой безрезультатной борьбы в октябре прошлого года окончательно вырубил РСЯ, ещё через месяц вырубил смарт баннеры и с тех пор директом не пользовался. Но трафика без рекламы стало очень мало, один поиск не дает желаемых минимальных результатов. Решил опять попробовать директ, в частности автостратегии, ранее использовал только оптимизацию кликов. Включил смарт баннеры, цену цели (покупка) выставил 300 р, поставил ограничение по цене клика сначала в 3,5 р, потом повысил до 5 р. Сначала поставил только ретаргет, затем спустя 3 дня подключил группы для look a like аудитории, т.к. по ретаргету почти не было показов. Спустя 5 дней дропнул и перезалил кампанию, т.к. все равно бы не обучилась, на 5 день было 845 показов и 11 кликов.  Плюс кампания зацепилась только за одну категорию товаров, остальные категории игнорировались, либо показывались в 10 раз меньше. 

В новой кампании поставил 400 р за достижение цели, ограничение по клику в 5 р и убрал категорию за которую зацепилась прошлая кампания. Мне не нужно чтобы откручивались условно только спортивные штаны, а футболки и другие категории игнорировались. По итогу спустя 2 дня 101 показ, 1 клик. Я так понимаю продолжать смысла нет. Цели при создании кампании были подсвечены зеленым, я естественно выбрал завершение заказа, да думаю и все эту цель выбирают. Но в последний месяц эта цель на сайте редко достигалась, как вариант у стратегии мало данных для обучения. Но думаю дело и в цене за цель, раньше рядом с целью была сумма которую система хочет получить за неё, сейчас они это убрали и непонятно сколько система хочет. Ставить к примеру 1500 за цель и без ограничений по цене клика смысла нет, реклама загонит в минус. 

Отсюда вопросы: есть ли смысл пробовать стратегию максимум кликов с ограничением по цене клика в 3-4 р? И есть ли смысл пробовать другие инструменты, типа товарной галереи учитывая описанный выше средний чек? Изначально хотел включить товарную кампанию, но обнаружив что там нельзя задать ни ограничение клика ни возраст понял что затея дурная. Я так понимаю это тот же мастер кампаний только с фидом. И есть ли кроме директа какие то ещё годные рекламные инструменты позволяющие получить более-менее нормальный трафик? Либо хотя бы ретаргетинг, т.к. многие смотрят на сайте много страниц, добавляют в корзину, но потом пропадают, ведь никакой догоняющей рекламы нет и дожать на покупку невозможно, только если клиент сам вспомнит и дооформит заказ.


Правильно вам написали - все покупатели на маркетплейсах Озон, WB и тд. В яндексе уже давно никто не покупает (типа купить блабла, или купить блабла цена итд). Коллаборация с фитнес центрами и тд - это тоже будет работать при грамотном построении стратегии. Яндекс - 100% слив бюджета, там сейчас все для этого сделано. Насчет того, что директологи мошенники - если обещают продажи, прибыль, и тд - это однозначно мошенники.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий