Учиться надо. Перенимать и совершенствовать стиль.

[Удален]
#71

За тему спасибо. Помню сидела я с жпрс, мегабайт 8 рублей. Заказы были, а вот возможности учиться у других - никакой. Страницы грузились долго, чтобы найти инфу для копирайтинга, я тратила больше половины стоимости статьи. Хотя работала усердно и за два месяца копирайтингом заработала на спутник и вот теперь читаю сирч. Знала бы я о нем раньше, сколько бы ошибок удалось избежать. Так что я не понимаю новичков, которые жалуются на отсутствие опыта. Опыта много, пока что чужого, а потом уже и своего. Копирайтинг - отличная возможность совершенствоваться, учиться и узнавать новое. :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#72
wildstorm:
А вы не пробовали попросить поклонников Марии Шараповой попытаться заглянуть в свое подсознание и объяснить, почему они купили рекламируемый ею дезодорант и какие у них были мотивы к этому?

А они купили? Вы уверены?

Слава Шевцов добавил 10.06.2008 в 21:29

spermint:
Тема создавалась с тем, чтобы помочь начинающим авторам. Вместо этого вы собрались тут и дружно меряетесь сами знаете чем.

Меряются некоторые. В итоге здесь столько информации...

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#73
Слава Шевцов:
А они купили? Вы уверены?

Не уверен, но вопрос касался-то мотивации, а не последствий рекламной стратегии.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
[Удален]
#74

По поводу примера знаменитостей. В постсоветских странах это давно не работает. Ибо все считают знаменитостей людьми, которые бесятся с жира. И перенимать их привычки никто не будет. На западе же это работает. Шумахер много лет рекламировал часы Омега, и думается что Омега увеличила продажи раз в 50. Если бы Шумахер рекламировал что-то российское, скажем, Полет, эффект был бы обратным.

[Удален]
#75
spermint:
Тему завел, чтоб передать опыт. И, кстати, получаю кучу благодарственных писем. Конечно, не из-за писем завел. Тут как в боевых искусствах - на определенном этапе требуется уже передавать опыт другим, заниматься просветительской деятельностью, иначе ты не мастер, а говно на палочке.

Простите дурака, сенсей :)

spermint:
По поводу примера знаменитостей. В постсоветских странах это давно не работает. Ибо все считают знаменитостей людьми, которые бесятся с жира. И перенимать их привычки никто не будет. На западе же это работает. Шумахер много лет рекламировал часы Омега, и думается что Омега увеличила продажи раз в 50. Если бы Шумахер рекламировал что-то российское, скажем, Полет, эффект был бы обратным.

Тебе к Славе Шевцову. Идти доказывать это на практике, а не эмпирические выводы декларировать) Пример, к тому же, некорректен. Омега - часы для определенного круга людей, и там уж точно нет восприятия "с жиру бесятся".

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#76
spermint:
По поводу примера знаменитостей. В постсоветских странах это давно не работает. Ибо все считают знаменитостей людьми, которые бесятся с жира. И перенимать их привычки никто не будет. На западе же это работает. Шумахер много лет рекламировал часы Омега, и думается что Омега увеличила продажи раз в 50. Если бы Шумахер рекламировал что-то российское, скажем, Полет, эффект был бы обратным.

Есть такая компани P&G. Самый крупный рекламодатель в России. У них свой собственный рекламный отдел и свои собственные мощности по производству рекламы. Они тестируют каждую свою рекламную кампанию. Они знаю эффект от большинства. И они практически не снимают звёзд. Крупных нет вообще, мелочь попадается, но она обычно очень к месту. На Западе они используют туже стратегию: никаких звёзд. Повторюсь: это компания, которая никогда не выпустит на телик ролик, который не покажет продаж на тестовом рынке. И они не снимают звёзд.

Bukvator
На сайте с 18.04.2007
Offline
117
#77
wildstorm:
Успех Библии (как и всех религиозных книг) строится на совершенно иной основе - глубочайшем страхе человека перед "чем-то". К тому же написана она была почти 2 тыс. лет назад, когда о копирайтинге никто и не помышлял А современный успех этой книги зиждется на традициях (а они оччччень сильны в сознании большинства людей) и всё том же первобытном страхе человека. К тому же не забывайте, что нынешний вариант Библии - это пятьсот какая-то редакция первоисточника.

А у кого из представителей современной ЦА есть хотя бы намек на ту мотивацию, которую имели/имеют читатели Библии?

Вы хотите сказать, что современным человеком не владеет страх перед неизвестным или он не стремится к счастью? Хотя насчет страха я не согласен, но всё же? Традиции сильнее, чем первобытный страх? Или люди стали больше знать о смерти?

spermint, мне кажется не все новички понимают, что их тексты должны продавать счастье, а не кондиционеры...

[Удален]
#78
kevindark:
Простите дурака, сенсей :)



Тебе к Славе Шевцову. Идти доказывать это на практике, а не эмпирические выводы декларировать) Пример, к тому же, некорректен. Омега - часы для определенного круга людей, и там уж точно нет восприятия "с жиру бесятся".

Ты вовсе не дурак, не пребедняйся. С дураками я вообще стараюсь не дискутировать, бесполезно 🙄

По поводу Омеги. Существуют и бюджетные, стоимостью до 2-3 тысяч долларов. Это - не предмет роскоши, а просто хорошие и надежные часы, которые стоят этих денег. Именно их и рекламировал Шумахер.

[Удален]
#79
spermint:
Навеяно просьбами начинающих копирайтеров покритиковать и посоветовать.
Советую.
Читать профильные тексты. Читать лучшие сайты. Если пишете об электронике, не читайте обзоры на Компьютерре, там пишут такие, как я, далекие от совершенства личности.

Никогда никого ничему не нужно учить. Я прочитал о том, что писать нужно хорошо, вдумчиво, перечитывать написанное и не лениться. Хорошо, если автор не будет ковырять в носу, и т.д. Прости, но этот гурятник слов отклика найти неймёт.

Писать нужно естественным языком. Естественный язык – это базовая знаковая система для создания всей социальной информации. Так сказать, особый, базовый уровень средств ее выражения, объединяющий самые разные роды и виды информационного производства. Но парадокс заключается в том, что автор может только попытаться вернуться к естественному языку. Потому что он уже автор. Потому что уже с того момента, как он стал задумываться о том, как ему писать - он стал делать усилия, уходить от языкового базиса. Однако и журналистика и копирайтинг не могут обойтись без естественного языка. В тоже время мы не сможем передать особенности семантического плана, прагматики без того, чтобы не обратиться к специфическому уровню знаков. Мы невольно начинаем говорить на искусственном языке. У тебя я выявил массу элементарных выразительных средств. Они какие-то странные. Видно, что ты не понимаешь значение конструкций, но используешь их на интуитивном уровне. Будто бы пародируешь журналистику.

Писать нужно образно. При этом образы - это группа особого риска. Мы будто бы обречены на риск. Для кого-то Анна Каренина это символ женственности, для кого-то предательница своего сына, и т.д. Я бы не нашёл в себе мужества кого-то учить работе с образами.

По большому счёту мы занимаемся сборкой средств выражения мысли. Но мы не можем предсказать не только поступок читателя, даже его реакцию. Мы можем только сделать всё, что в наших силах, чтобы поступок произошёл. Остальное - вопрос провидения.

Н.В. Гоголь был страшно разочарован реакцией публики на премьеру Ревизора. Он думал, что они будут негодовать. Ведь он вылил ушат помоев в умы этого сброда. Он показал их двуличность, подлость, корысть... А они смеялись и хлопали в ладоши.

Чему тогда кого-то учить?

Копирайтинг должен быть подобным. Просто делайте, как другие, и будет вам счастье в размере, который вы установите сами. Но не думайте, что есть какие-то особые секреты. Все врут и вы врите. Все пишут "купи-купи!", и вы также поступайте.

И ради бога, не задумывайтесь ни о чём.

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#80
Bukvator:
Вы хотите сказать, что современным человеком не владеет страх перед неизвестным или он не стремится к счастью? Хотя насчет страха я не согласен, но всё же? Традиции сильнее, чем первобытный страх? Или люди стали больше знать о смерти?

Я хочу сказать, что религиозный страх на веки вечные будет особым стимулом для человека читать подобные книги и предопределять таким образом их успех. Традиции и первобытный страх сочетаются как раз в успехе Библии. Почему вы их противопоставили?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий