Есть ли любители испанских вин?

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
4788

Хочу посоветоваться...

В качестве вступления.

Я - коллекционер и, без ложной скромности, знаток хороших испанских вин. Есть своя оборудованная бодега (винный погреб) на 20000 бутылок. Каждую осень езжу на национальную ярмарку виноделия. Очень много личных знакомых среди известных виноделов (вы не представляете, какие это светлые и веселые люди...)

И давно раздумывал над тем, чтобы сделать магазин по продаже хороших вин в Россию.

В Москве и вообще в России цены на испанские вина безумно задраны. Причем, испанцы недовольны этим, так как не без оснований считают, что это ограничивает спрос и уменьшает объемы продаж. Пример. Знаменитое вино Пескера (Pesquera) стоит в Москве: крианца (crianca), т.е. не менее полугода выдержано в дубовых бочках и не менее года в бутылках - 1400 рублей средняя цена, резерва (reserva), не менее года в дубовых бочках и не менее года в бутылках - до 3000 рублей. В Испании их цена соответственно 4 и 8 евро. Это у производителей - в магазинах в 2 раза выше. Но не в 10 же раз!

Вообще за 8-12 евро в Испании можно купить просто потрясающее вино, уровня лучших французских марок. Испанские марки просто менее раскучены...

Повторяю. Испанские виноделы ценовой политикой русских посредников очень недовольны. Это я знаю из первых рук - от них самих. В частности, разговаривал на эту темы с сеньором Александром, создателем Пескеры (это сравнительно молодая марка - очень быстро, буквально за 10 лет, ставшая знаменитой)

Кроме того, достаточно много виноделов вообще не знают, как выйти в Россию. А очень хотели бы...

И последнее. Совсем недавно я, наконец, узнал - и не просто узнал, а получил документальное подтверждение - что, если я посылаю специальный ящичек с тремя РАЗНЫМИ бутылками, то никаких пошлин получатель не платит. Это точно!

Вот и посоветуйте, кто хоть немного в теме: есть ли смысл сделать интернет-магазин по розничной продаже лучших испанских вин. Цены со всеми пересылками будут примерно ВДВОЕ ниже, чем в московских магазинах сейчас. А марки вин - самые-самые лучшие.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#1

Имхо, есть. Я бы брал, т.к. люблю вино, если бы жил в Москве :)

Но возьмите и поизучайте рынок сначала, хотя бы часик времени. Всяко лучше чем начинать так как сейчас )

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#2

Dervish, ну так я и поизучал...

Цены безумные! Выбор маленький. Многие прекрасные марки вообще неизвестны.

Проблема одна: русские очень не любят предоплату.

А иначе тут нельзя. Я из-за границы службу доставки не организую. А если свяжусь с русским посредником, то он тут же точно так же задерет цены. К сожалению, в России иначе не умеют... :)

А доставлять проще всего государственной почтой. Тут есть специальные ящички на 3 бутылки. Их можно швырять, как угодно - ничего бутылкам не сделается. Просто после получения нужно дать им полежать 2 недели...

Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#3

Если оценивать традиционно (с позиции SEO). Конкуренция крайне низкая – это может быть, как плюсом, так и минусом. Минус – рынок мало востребован. Плюс – ниша свободна. Но какова бы не была цена – это не ширпотреб, ожидать нескончаемого потока заказов не стоит… Значит надо задумываться об уникальной рекл. кампании – например, брэндирование услуги или рекламе на целевых площадках, требующей дополнительно времени для разработки стратегии рекламы, т.к. данная услуга явно не тарфигогенерящая.

Имхо это не бизнес, который сразу принесет ощутимый доход. Но вы говорите, что это хобби, тогда рассчитайте, как долго вы готовы “продвигать” хобби без окупаемости или с низкой окупаемостью.

А вот про цены в магазинах, стоит провести отдельное маркетинговое исследование. На сколько актуальна ставка, как конкурентное преимущество, на цену в и-магазине?

Возможно, есть ценовые ниши, возьмем 10-100 / 100-300 / 300-1000 / 1000-3000 / 3000-5000 (цифры не связаны с ценовыми категориями каких-либо товаров). Так вот, покупательная способность распределена, например, между первыми 3 нишами и последней, а промежуточная не востребована по причине того, что и не дешёво и не дорого -- и не напиться и не понтануться – грубо говоря. Покупая товар мы удовлетворяем какие-то потребности. Товар непопулярной ценовой ниши удовлетворяет потребности тому сегменту целевой аудитории, который крайне мал. Поэтому магазинам не выгодно захламлять полки товарами этой ниши, покупают с такой же (а то меньшей) частотой, а маржа маленькая.

Аудитория есть (Dervish том подтверждение :)). Но способна ли потребность ее покрыть расходы – вопрос ))

С уважением, Ольга Лебедева
[Удален]
#4

Electronik, я лично без ума от Rioja. В частности, Muga 1996, 1998 мне очень нравится.

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#5

spermint, Muga - вино великолепное! Хорошо его знаю, хотя в коллекции его нет.

Годы 96 и 98 в Риохе - это годы "Muy Buen" (очень хорошее или 4 с плюсом, по-нашему)

Но есть еще и 2001 год - Excelente (т.е. отличное, великолепное, 5 с плюсом!)

По какой цене за бутылку покупаете, если не секрет?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#6
Electronik:
Хочу посоветоваться...

Electronik, Вы бы для начала спросили на государственной почте - что будет, если в Ваш адрес будет приходить не одна посылка, а 10 ежедневно? Не будет санкций?

Продажа алкоголя без акцизных марок - чистой воды уголовка, если сделаете интернет-магазин, то конкуренты Вас сдадут за пару недель и мало не покажется...

Я бы делал так. В Москве есть некоторое количество импортеров вина, как из Испании, так и из близлежащих регионов. Проще договориться с ними - они решают вопросы с акцизами, сертификацией и занимаются доставкой, Вы занимаетесь комплектацией по заводикам и подвозите все к нужному складу в нужное время. Обойдется Вам не сильно дорого, возможно, что всего в 1-3 евро с бутылки. Но нужно уметь договариваться. При продаже в розницу аналогично договариваетесь с обладателями соотв. лицензий и продаете через свой интернет-магазин под их флагом, так будет дешевле.

В целом - вполне перспективный бизнес и при достаточной энергичности может иметь немалый успех. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#7
G00DMAN:
Electronik, Вы бы для начала спросили на государственной почте - что будет, если в Ваш адрес будет приходить не одна посылка, а 10 ежедневно? Не будет санкций?

Не понял. Почему на МОЙ адрес будет приходить 10 посылок?

Мой адрес в Испании - пусть хоть 100 в день приходит... :)

А на Ваш адрес будет приходить, дай Бог, если одна посылка в 3 месяца (это, если Вам понравится).

Государственная почта имеет одну особенность. Там действуют межгосударственные соглашения. И, если испанская почта приняла посылку (описание содержимого обязательно делается, и запрещенное к ввозу просто не примут), то российская не проверяет. (Проверяет только соответствие содержимого описанию).

Мне думается, что не нужны тут акцизные марки. А вот, если будет посредник в России, то будут нужны...

Хотя... Умом Россию не понять...

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#8
Electronik:
Не понял. Почему на МОЙ адрес будет приходить 10 посылок?
Мой адрес в Испании - пусть хоть 100 в день приходит... :)

А на Ваш адрес будет приходить, дай Бог, если одна посылка в 3 месяца (это, если Вам понравится).

А, т.е. Вы предлагаете схему "заказал в Москве и жди посылку из Испании"? Тогда да, наверное можно и без акцизов, но спрос будет гораздо меньше, т.к. все хотят получить здесь и сейчас.

Но в таком случае конкуренты все равно будут стучать - Вам будет не просто легитимно обставить такой бизнес, разве что сделать его не российским, т.е. когда такую услугу будет предлагать некая иностранная фирма. Которой может и не быть в реале, тут считать нужно. :)

Все же официальный путь интереснее - не забывайте про огромное число московских ресторанов, многие из них заинтересуются, объемы там приличные.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#9

Господа и сударыни! С огромным интересом прочитал все, что говорилось о испанском вине и его несомненных достоинствах.

Electronik, при всем уважении к Вам лично, я испываю лишь горькую зависть от того, что хоть у кого-то имеется реальная возможность пить прекрасные вина в неограниченном количестве и по разумным ценам.

То, что Вы предлагаете - стопроцентная утопия. Ваш интернет-магазин прихлопнут еще на фазе раскрутки. Причина? Да не нужна никакая причина, а равно и законодательная база. Поговорите с любым оптовиком-импортером. причем не вина, а чего угодно, и Вам все объяснят, бысто и просто.

Жаль, конечно, но в совдепии нормальный бизнес - невозможен. Как и дешевые качественные товары. Особенно вино.

Всех со Святым Христовым Воскресеньем!

P.S. Если непонятно сказанное, посмотрите, пожалуйста, историю развития лоукоста в РФ. Очень показательно.

[Удален]
#10
Electronik:
spermint, Muga - вино великолепное! Хорошо его знаю, хотя в коллекции его нет.

Годы 96 и 98 в Риохе - это годы "Muy Buen" (очень хорошее или 4 с плюсом, по-нашему)
Но есть еще и 2001 год - Excelente (т.е. отличное, великолепное, 5 с плюсом!)

По какой цене за бутылку покупаете, если не секрет?

Я предпочитаю пить его на его же родине, на севере Испании. :) И редко там плачу за вино, потому как, вы ж в курсе, никто не дает достать кошель ;)

2001 не имел счастья пробовать пока, буду - обязательно попробую. Вообще, была серьезная мысль открыть в Донецке магазин испанских вин, но, когда посчитали, сколько надо денег вложить, как-то не впечатлились отдачей.

Имеет смысл приобретать его очень большими количествами, у производителя, и тянуть официально, и выйдет оно золотое. Не зря даже в Москве оно вдвое-втрое дороже, чем в Испании в самых дорогих ресторанах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий