Я ненавижу в работах своих коллег…

Ksenka
На сайте с 16.06.2007
Offline
44
7731

Обчитавшись откровений Темы Лебедева, я задумалась о том, что более всего раздражает меня в работах моих коллег-копирайтеров. Родилось приведенное ниже. Сразу хочу оговориться, что топик создан не с целью кого-то обидеть или с кем-то поругаться.

Думаю, от него даже может быть польза — если каждый из нас выскажет свое мнение по сабжу, может получиться этакий список рекомендаций «как не надо писать». В общем, welcome, жду ваших мнений, коллеги.:)

Итак, выскажусь первой.

Я ненавижу в работах своих коллег:

- грамматические и пунктуационные ошибки, стилистические неточности;

- преувеличенные восторги по поводу чего-либо: качества товара, красот природы, уровня обслуживания и т.д.;

- написание текста от 1-го лица;

- обращение к читателю (обращение на «ты» или «Вы» с большой буквы «В» способно вывести меня из себя до такой степени, что я закрываю браузер и начинаю работать);

- отсутствие в тексте мысли (сюда же случаи, когда копирайтер прячет ее так далеко, что даже и искать не хочется — вроде есть, а вроде и нет);

- много еще чего:))).

Чуть не забыла, некоторые работы написаны настолько хорошо, что я ненавижу в них то, что их автор — не я.

Креативный набор текста (/ru/forum/395287), новые цены (/ru/forum/comment/10574966), портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Ksenka/). ICQ 419654170, e-mail gurjanovak@gmail.com, skype gurjanova_ksenya. Реклама — это так, чтобы большой художник с голоду не помер. (с)
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#1

Ksenka, вы думаете толпа школьников прочтет Ваш пост и будет ему следовать:))

В целом согласен!

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
Ksenka
На сайте с 16.06.2007
Offline
44
#2

234sha, да нет, просто настроение такое. Искала информацию по курорту - везде "божественно, потрясающе, великолепно", а конкретики ноль.

[Удален]
#3

А почему от первого лица бесит? Большинство статей хороши именно от первого лица. Дело тут в другом, что копирайтингом считают всё подряд - и написание статьи по ключевикам, и статью для женского журнала о целлюлите, и рекламные обзоры.

Меня бесят рерайты моих работ, заказчик отдает мои авторские статьи рерайтерам, те переписывают их для неосновных сайтов, иногда так переписывают, что ужас. :))

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#4
Ksenka:
234sha, да нет, просто настроение такое. Искала информацию по курорту - везде "божественно, потрясающе, великолепно", а конкретики ноль.

:)) А конкретика это "адски, ужасающе, плохо) какая может быть конкретика если многие кто пишет на были в той стране и тем более курорте...что еще могут написать:)

Ksenka
На сайте с 16.06.2007
Offline
44
#5

verytruth, не знаю, раздражает "первое лицо" и все тут.

А что касается рерайта ваших работ — обсуждалось уже, если не ошибаюсь. Вы же продаете заказчику текст? Значит, он волен делать с ним все, что ему заблагорассудится — хоть рерайтерам отдать, хоть с винта потереть.

Если не хотите уступать свои авторские права - оговаривайте это заранее. Только рынок, ИМХО, пока не настолько цивилизован, чтобы на такие договоренности кто-то обращал внимание. Если они не задокументированы, конечно:).

гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
#6

Ksenka, По поводу ненависти ничего не отвечу. Не та бодрость. Интересно было бы прочесть в вашем исполнении также «Я люблю в работах своих коллег…». В рамках шага разделяющего любовь и ненависть. ;)

п.с. у вас и ненависть позитивна :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7

Ksenka, насчет 1-го лица не согласен. Думаю, есть ситуации, когда это уместно.

И насчет "Вы" тоже слишком категорично. Есть статьи, где это очень даже хорошо выглядит.

Собственно, лишь IMHO, никому не навязываю.

verytruth:
Меня бесят рерайты моих работ,

verytruth, смиритесь. Это - закон жанра. Так было, так будет. Плюньте, и напишите новые. Душу греет всегда одно: вот я-то запросто напишу хоть мильен статей, а енти рерайтеры - токо переписывать и могут. И на душе становится легко и радостно. :)

Ksenka
На сайте с 16.06.2007
Offline
44
#8
234sha:
:)) А конкретика это "адски, ужасающе, плохо) какая может быть конкретика если многие кто пишет на были в той стране и тем более курорте...что еще могут написать:)

Нууу)) можно хотя бы путеводитель взять, почитать, сколько у них там отелей, и есть ли они вообще, чем развлечься туристу, что и где ему поесть:). А так получается вода водой...

Ksenka добавил 11.04.2008 в 00:27

гурман, когда луна вновь высоко поднимется над моим балконом, будет и про любовь, обязательно:). Больше скажу - раскрыли мой хитрый план прямо на первом этапе его реализации:)).

Львович, так я про имхо и говорю - не люблю и все. На мой вкус, попахивает "первое лицо" моветоном, панибратством и фамильярностью:).

234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#9
Ksenka:
Нууу)) можно хотя бы путеводитель взять, почитать, сколько у них там отелей, и есть ли они вообще, чем развлечься туристу, что и где ему поесть:). А так получается вода водой...

А Вы статьи про Окна пвх почитайте, при нынешних объемах можно даже играть в игру....найди десять отличий:))

Ksenka
На сайте с 16.06.2007
Offline
44
#10
234sha:
А Вы статьи про Окна пвх почитайте, при нынешних объемах можно даже играть в игру....найди десять отличий:))

Э нет. Я их не то что читать — писать не могу:).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий