Нужен ли ребёнку садик.

sidarthur
На сайте с 23.03.2007
Offline
37
#151

REM_REM, по сему тому что вы писали, другого мнения не появилось.

sidarthur добавил 03.02.2008 в 19:13

Psycho, я не говорила что это нормально, все может случится, когда этого никто и не ожидал, и я не сказала что это хорошо, это может случится даже в самом отличном детском колективе.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#152
talia:
Чего-то я в этой жизни явно не понимаю. Или черное. Или белое. Если не в детсад - значит "противостояние социуму".

Нет, не черное/белое. Но если ребенок не ходит в д/сад, то в глазах д/врачей и школьных педагогов, он - "несадовский". К нему другое отношение (менее внимательное, как правило, - если он в чем-то неуспешен, то "это не вина педагогов, а следствие воспитания родителями" и т.д.).

А, что касается ясель, то я - против. Если есть хоть какая-то возможность не водить - не надо. До 3-х лет ребенок д.б. с матерью (сложно объяснять почему, просто этот период, 0-3 года, чрезвычайно важен с точки зрения формирования устойчивой психики).

Psycho:
Тоже хорошо. Так делают все. Ещё один аргумент в пользу садика. В плюс к избавлению матери от забот. Немножко скользкие аргументы, надо сказать. Но по ходу 2-й-то имеет наибольшее значение, согласитесь?

Это - как относиться. Тут добавляется геморрой из-за проблем самого д/сада. Кому-то он дается легче, кому-то сложнее. Но свободное время у матери появляется, это - правда. И это, имхо, хорошо. (Я уже упоминал, что дочь на теннис ходит. Там много мамок, которые жизнь кладут на перевозку ребенка из кружка в секцию, на курсы развития и проч. Сомневаюсь, что они могут эмоционально нормально относиться к своим детям, ведь они являются практически рабами их счастливого детства).

[Удален]
#153

sidarthur, ага. Даже во взрослых случается (4 раза за вечер :)). Правда, дети не пьют... к счастью... в столь раннем возрасте.

Просто Rem_Rem в своём посте писала как раз о том, что ребёнка в любом случае не надо держать в 4-х стенах и находить ему коллектив для общения. Просто позиция её, как я понял, такова, что окунать его в сей коллектив сразу с головой не стоит... Я с ней по этому поводу согласен.

L0
На сайте с 20.09.2007
Offline
78
#154

Моей дочери пока что всего 4+ месяца, но про садик тоже думали. пришли к выводу что садик ребенку нужен как следующая ступень развития и как подготавливающая ступень к школе, т.к. извесно что переход к новой среде является паталогическим стрессом, если сделать его вовремя, если раньше - это будет уже физиологическим стрессом, что не есть хорошо:)

как уже сказали выше, многое еще зависит и от садика...поскольку в моей семье , есть еще брат и сестра, причем отличе в возрасте 4-8 лет в разные стороны, то я взял смелость зделать вывод что садики с каждым готом становятся все хуже. кстати судя с моих наблюдений - в больших городах хуже всего, и в маленьких селах лучше всего влияют на ребенка. вплоть до серьезных отличий в воспитателях. вплоть до насмешек воспитателей над детьми, что может вызвать серьезную психологическую травму/комплекс/.../...

и поскольку, исходя из наблюдений, садики становятся все хуже, если сиуация не изменится - то я своего ребенка в садик отдавать не буду...

но вряд ли что то изменится, хотя может появятся специализированные садики аля "для крутых" или же можно создать силами своих знакомых свой маленький садик. если в одном городе - то нужно думаю от 5+ детей примерно одного возраста, тоисть для 3х групп - 15+ детей. находится банально кварира, няня или няня и воспитатель (преподаватель младших классов) и делается хороший свой садик. чем больше родителей - там дешевле это обходится самим родителям. исходя из цен в киеве - то думаю 2000+ уе в месяц все обойдется. на 15 родителей это - 130+ баксов в месяц... не так и много за всестороннее развитие ребенка и душевное спокойствие....и тогда сразу пропадают аргументы, аля "сплавить ребенка"...

вопрос инетерсен, готов принять конструктивную критику

Английский для детей (http://helendoron.com.ua).
[Удален]
#155
Arsh:

Это - как относиться. Тут добавляется геморрой из-за проблем самого д/сада. Кому-то он дается легче, кому-то сложнее. Но свободное время у матери появляется, это - правда. И это, имхо, хорошо. (Я уже упоминал, что дочь на теннис ходит. Там много мамок, которые жизнь кладут на перевозку ребенка из кружка в секцию, на курсы развития и проч. Сомневаюсь, что они могут эмоционально нормально относиться к своим детям, ведь они являются практически рабами их счастливого детства).

Не совсем верно выразился, ну да ладно... Всё-тки встаёт вопрос отношения к ребёнку. Если ты чувствуешь, что он стал для тебя обузой, надо от него "избавляться". Только вот надо ли его в принципе заводить при таком подходе? (случаи порванных презервативов мы же всё-тки в расчёт не берём)

sidarthur
На сайте с 23.03.2007
Offline
37
#156

Psycho, ну я поняла, что нужно наоборот его держать в 4х стенах, да и не говорила что его нужно прям таки сразу его в ту среду окунать.. Если не так поняла, извините.

[Удален]
#157
sidarthur:
Psycho, ну я поняла, что нужно наоборот его держать в 4х стенах, да и не говорила что его нужно прям таки сразу его в ту среду окунать.. Если не так поняла, извините.
Когда я (да и другие тоже, я думаю) говорю о воспитании ребенка мамой, а не в саду, я не имею в виду, что ребенок будет сидеть в четрых стенах, не видеть мира, не встречаться и не общаться с людьми!

Я даже не знаю, как это ещё можно понять... 🚬

Psycho добавил 03.02.2008 в 19:32

Говорят вот: "Школа, дескать, школа, какой кошмар!". Во-первых, соц. контактов в школе поменьше, чем в дет. саду. Во-вторых, учитель не имеет такого влияния как воспитатель. В-третьих, в школе дети по полдня, в дет. саду же у них "целый рабочий день". В-четвёртых, у ребёнка в принципе психика к 7-ми годам уже более устойчивая. Посему естественным путём развития человека я лично вижу - полдня школы в течение 10 лет - чуть больше времени в инсте в течение 5 лет - ну и наконец в офисе на полный рабочий, ну, или кому как повезёт... :) Перед этой цепочкой я элемента не вижу...

Anjel74
На сайте с 22.10.2007
Offline
58
#158

Думаю, что адаптация ребенка к школе может пройти и без садика. И он так же сможет общаться и быть отлично развитым. Но это лишь в том случае, если у мамы есть и финансовая, и моральная возможности заниматься развитием ребенка самостоятельно. Развивающие школы, бассейн, музыка, хореография (на выбор, конечно:-) - здесь ребенок также будет социально адаптироваться и развиваться. Навыки необходимые можно и дома привить. Только у мамы в этом случае вообще не останется времени для себя. В общем, отдавать ребенка в садик или нет - немного не тот вопрос:-) Вопрос в другом - есть ли у мамы желание и возможность полностью отдать себя воспитанию ребенка. Мое глубочайшее убеждение - если женщина настолько занята ребенком, то у нее не останется времени ни на себя, ни на мужа (мы же не только мамы, правда?). А для развития ребенка взаимопонимание между родителями тоже очень важны - атмосфера в семье очень влияет на духовное развитие, да вообще на все. А что касается болезней в садике... Когда сынуле год исполнился, мы пошли в развивающую школу... Через три посещения заболели - да еще как... Бактериальная инфекция. Дело кончилось антибиотиками. Заразились совершенно точно в школе - на занятии активно кашляли две мамы и их дети. Теперь сидим дома. До 2 лет никаких развивающих школ. Так что дети везде болеют... Мы своего записали в садик, когда ему месяц исполнился. Уже 19 были. Не знаю, как в других городах, но у нас в 1 - 2,5 года уже поздно записывать... нет, можно, конечно, но неизвестно, когда очередь подойдет... Это в муниципальный садик. Я записала в обыкновенный садик с елями на территории, отремонтированным помещением и с заведующей, которая сидит в очень простеньком кабинетике.

Тексты для сайта (http://text-pro.ru) скайп anjel1974
Tani
На сайте с 06.11.2007
Offline
19
#159

Лучше отдать, это школа общения, разрешения конфликтов, понимания других детей + надо учится как за себя в жизни постоять. Что да, может лучше лет с 4? А то до 4 по моему просто так рано что ничему и не выучится. Только по семье будет скучать.

Top Affiliate Program
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#160
Arsh:
Но если ребенок не ходит в д/сад, то в глазах д/врачей и школьных педагогов, он - "несадовский". К нему другое отношение (менее внимательное, как правило, - если он в чем-то неуспешен, то "это не вина педагогов, а следствие воспитания родителями" и т.д.).

А вот это один из самых больших ПЛЮСОВ домашнего воспитания. 😂

Лишь бы отстали от моего чада. Мне не жалко тех лет, которые пришлось посидеть дома. :)

ПС Очень не люблю, когда кто-нибудь начинает "внимание уделять" моему ребенку. За исключением сверстников, разумеется, и тех взрослых, кому Катя сама доверяет. Доверяет она лишь некоторым учителям. Далеко не всем.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий