Резкое падение стоимости клика в Директе. Почему и что делать?

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#581
Kamchess:
Знаете, в результате размышлений пришёл к выводу, что, возможно, снижение стоимости клика связано с полным введением в работу так называемой метрики, о которой говорилось в конце прошлого года. Таким образом, партнёрские площадки, по мнению метрики, стали неэффективными (то есть конверт посетителей в покупатели с них весьма низкий), поэтому партнёрам стали платить в соответствии с эффективностью площадки - кому 10% от стоимости клика, а кому - 1%. Правда, с трудом верится, что неэффективными стали ВСЕ площадки, поэтому хотелось бы увидеть в этой ветке отзывы тех, у кого цена клика осталась прежней или даже выросла. И, естественно, официальные комментарии.

Эту версию можно быо бы принять, но в том случае если цена падала бы постепенно и не в разы.

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#582

[как вебмастер]

По моему опыту единственной причиной сильного (более чем в два раза) изменения цен на клики может быть исключительно и только другой набор рекламодателей.

Причин может быть много - от включения по полной ПТ, до наступления выходных.

Но выходы всегда одни и теже: или подождать 1-3 дня до обновления привязок, или попытаться забанить неудачный набор рекламодателей.

И я абсолютно не понимаю чего тут на 500 сообщений обсуждается :)

P.S. По поводу метрики - нет, ибо где-то на форуме Makar раскрывал инфу о том, что метрика максимум на какое-то небольшое процентнос соотношение цены может повлиять. А не в два раза и более.

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#583
Pavel2005:
Эту версию можно быо бы принять, но в том случае если цена падала бы постепенно и не в разы.

Ну почему же? Вот смотрите: например, вчера метрика по партнёрской площадке ещё не работала - платили полный партнёрский процент, сегодня стала работать - начали платить частично. Естественно, цена клика упала в разы.

Или Вы считаете, что на запуск этого алгоритма нужно продолжительное время? 😒

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Vestalka
На сайте с 24.07.2007
Offline
74
#584
telepat:
Завтра чёрный вторник РСЯ :-)

Имеешь в виду отключение РСЯ на сутки? Да, волна идет и явно будет больше прошлого вторника.😂

Но мне кажется, дело не в черном вторнике, а в черной полосе РСЯ. Пять минут назад мне в асю написали партнеры, тоже очень крупный сайт в женском сегменте, у них еще на прошлой неделе цена упала и стала просто невыгодна, собираются вообще снимать Директ.

Таким образом, из РСЯ уходят реально хорошие сайты, но я и мне подобные быстро смогут перестроиться на других рекламодателей, которым мы ломили цены, так как клик в РСЯ был высоким и отдавать другим было невыгодно. Теперь можно все движения подкорректировать, благо запросы на рекламу приходят на мыло каждый день и не по одному.

Выход ( со своей позиции) вижу такой - выделять хорошие сайты (допустим, из ЯК) в отдельную зону и работать с ними отдельно, либо ничего не выделять, но рубить нещадно присосавшихся к РСЯ гидр, не одну-две, как пытаются, а десятками, но тогда какой вой эти гидры поднимут.

Кому эта ситуация вообще выгодна?

Рекламодателям, которые платят нехилые бабки за пустые клики с нетематики - нет.

Хорошим площадкам, которые уже готовы снять РСЯ - нет.

РСЯ, от которых могут уйти сначала площадки, а вслед за ними реклы - нет.

Только г-сайтам и Адсенсу.

Revan - рекламодатели все те же, что были вчера, неделю назад и месяц. И тематические. И я даже знаю, сколько они платят. Какие тут привязки? Меня просто выдавливают из РСЯ, а значит и из Profita. Значит нужно что-то делать, в том числе и вам, вместо шуток по поводу 500 сообщений.

kaft
На сайте с 21.08.2007
Offline
6
#585
Revan:
может быть исключительно и только другой набор рекламодателей

По-моему достаточно слабый аргумент с введением ПТ.

Revan:
По поводу метрики - нет, ибо где-то на форуме Makar раскрывал инфу о том, что метрика максимум на какое-то небольшое процентнос соотношение цены может повлиять. А не в два раза и более.

Вроде 70% от нормы makar называл нижний предел.

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#586
Revan:
И я абсолютно не понимаю чего тут на 500 сообщений обсуждается :)

P.S. По поводу метрики - нет, ибо где-то на форуме Makar раскрывал инфу о том, что метрика максимум на какое-то небольшое процентнос соотношение цены может повлиять. А не в два раза и более.

При всем уважении - Вы внимательно прочитали эти 500 сообщений? Есть довольно-таки толковые с приведением раскладов, статистики и гипотез. Повторюсь - это не истерия, а попытка анализа для выяснения причин резкого снижения цены за клик.

Дело не в рекламодателях и их смене, а в неустойчивом и не протестированном алгоритме РСЯ: контекст + ПТ (не в чистом виде), метрика, одноцентовые объявления...

Pavel2005 добавил 31.03.2008 в 12:39

Kamchess:
Ну почему же? Вот смотрите: например, вчера метрика по партнёрской площадке ещё не работала - платили полный партнёрский процент, сегодня стала работать - начали платить частично. Естественно, цена клика упала в разы

В разы не может быть по определению. Здесь соглашусь с REVAN

K
На сайте с 09.12.2007
Offline
29
#587
Pavel2005:
в неустойчивом и не протестированном алгоритме РСЯ: контекст + ПТ (не в чистом виде), метрика, одноцентовые объявления...

Вероятно, что Вы правы, проблема комплексная.

Постоянно покупаю сайты, (/ru/forum/392984)
Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#588

Метрика это круто, рекламодатель может установить нереальные условия засчитывания качественного клика и получать копеечный траф, или вообще не платя за него.

По моей рекламе, заходов на мой сайт по рекламе 253, оплатил я 175.

Метрика не включена.

Нужно попробовать влепить метрику и условие на просмотр 50 страниц моего сайта для засчитывания качественного клика по моей объяве и вообще халява будет.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#589
Revan:
По моему опыту единственной причиной сильного (более чем в два раза) изменения цен на клики может быть исключительно и только другой набор рекламодателей.

Это Ваш опыт

Revan:
Но выходы всегда одни и теже: или подождать 1-3 дня до обновления привязок, или попытаться забанить неудачный набор рекламодателей.

Или 2 - 3 месяца? Третий месяц цена клика идет по наклонной вниз.

Revan:
или попытаться забанить неудачный набор рекламодателей.

Вы пробовали забанить набор из 960 рекламодателей?

Vestalka
На сайте с 24.07.2007
Offline
74
#590
Vitaliy-Sh:

Нужно попробовать влепить метрику и условие на просмотр 50 страниц моего сайта для засчитывания качественного клика по моей объяве и вообще халява будет.

Вот скоро с одних г-сайтов и будете получать. А мы вам за размещение прямой рекламы так влепим, что вспомните дни золотые. Соломку все же лучше подстелить...

Revan - ну ты реально насмешил всех... Ну здесь же не дети, чтобы всему верить )))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий