А Вы верите в теорию эволюции?!

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#451

Я выхожу из дискуссии. Устал от постоянных оскорблений "истинно верующего".

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#452
Kostya:
христианство и церковь можно принять за синонимы

Ага "Народ и Партия едины". Между прочим, церквей несколько. Христианств тоже?

Kostya:
вы меня расстраиваете

Не огорчайтесь. Это всего лишь ирония.

Kostya:
Вы воспринимаете христианство как одно из философских религиозных течений - одно из многих. Но это не так.

Что именно? Христианство не одно или религиозных течений немного?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#453
Kostya:
уже устал от вашего невежества

Kostya, ну не вам-то рассуждать о невежестве после ваших "научных" экзерсисов. :D

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#454
Kostya:
Церковь ... знаете ли Вы что Христос о ней говорил?

А когда (в каком веке) появилась Церковь? Вообще, что раньше появилось Церковь или Христианство? Или, может одновременно?

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#455
Слава Шевцов:
Я выхожу из дискуссии. Устал от постоянных оскорблений "истинно верующего".

помоему я лишь обозначал ваши знания в двух темах, не касаясь эволюции

если где-то в горячке спора оскорбил то прошу прощения

Lupus:
Ага "Народ и Партия едины". Между прочим, церквей несколько. Христианств тоже?

конфессий несколько, но есть такое понятие вселенская церковь, Церковь как тело Христово

в данном контексте христианство и церковь синонимы

Lupus:
Что именно? Христианство не одно или религиозных течений немного?

есть ряд конфессий - православные католики протестанты - у них (особенно у протестантов) есть ряд своих течений. Все эти конфессии можно объединить под неким признаком и все они христиане

Lupus:
ну не вам-то рассуждать о невежестве после ваших "научных" экзерсисов.

а я не спорю что в некоторых научных доводах могу ошибаться, но это не значит что ошибаюсь везде и всегда

AVV:
А когда (в каком веке) появилась Церковь? Вообще, что раньше появилось Церковь или Христианство? Или, может одновременно?

можно сказать что одновременно, но христиан стали называть христианами чуть позже.

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#456
Kostya:


можно сказать что одновременно, но христиан стали называть христианами чуть позже.

А вот я слышал, что Церковь создал апостол Павел. Уже после распятия И.Христа. Или я ошибаюсь?

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#457

добро пожаловать сюда

/ru/forum/186538

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#458
Слава Шевцов:
Что будем делать с такой аналогией?

Будем искать объективный критерий (понятный и ей, и проверяющему) душевности блондинки. На нём основываются дальнейшие оценки.

Lupus:
Ты уверен, что это не одно и то же?

Уверен.

Lupus:
Мобильный телефон не излучает радиоволн - я ничего не слышу в радиоприемнике.

Здесь есть два момента: излучение телефона несовместимо с этим радиоприемником или же оно таково, что приемник не может его принять и демодулировать.

И этот момент разрешается не в пользу телефона - как 1) по причине того, что музыку и погоду я по радио слышу, следовательно, если телефон не слышен по радио, то он устроен примитивнее радиоприемника;
Всё верно. Просто нюансы надо расставить.

Если мы рассматриваем радиоприёмник, как более совершенный прибор (из-за его способности воспроизводить музыку, переданную в определённом диапазоне), то в этом смысле мобильный действительно примитивнее. Точно так же, если за душевность принимать умение рисовать с помощью носа, то слон душевнее человека.

Но это объективные критерии: нам едва ли не всё известно, и способности слона и человека рисовать частями своего тела, и способности мобильного и радиоточки преобразовывать и воспроизводить известные сигналы.

А о специфической (ачеловеческой) душевности слонов нам пока-что (в этом топике) ничего неизвестно. И именно поэтому фраза "я не понял, следовательно это фигня" является конечным выводом, а не "фтопку".

И опровегнуть её, опять же, достаточно легко - всего-то что нужно, это привести положительные и объективные факты, показывающие нам душевность слонов.

Тогда, действительно, "фтопку". Итак? Попытка ведь не пытка? ;)

Калинин:
По формальной логике человек - двуногое без перьев и с плоскими когтями (помнишь древних?).

Пральна. Другое дело, что человек не только двуногое. Причем в рамках того же формализма.

Я вообще страюсь оперировать общедоступными фактами, и на их основе делать простые выводы, с помощью несложных принципов мышления. Не понимаю, при чем здесь формалин?

Калинин:
Эта же формальная дисциплина оперирует тем же, что и теология понятием "верую, ибо абсурдно". Попробуй не поверить юни, коли с формальной точки зрения он прав. Абсурден, но прав.

Поясни, не очень понял это построение.

Калинин:
Далее. Доказательство чего-либо с привлечением операторов другой (даже не смежной) дисциплины, в нашем случае - математики - дурной тон в споре. Надеюсь, ты не сомневаешься, что эволюцию как таковую я смогу тебе (и вонючему пиндосовскому фонду) доказать, причем использоваять я буду сонаучные операторы - из генетики, молекулярной биологии, селекции и т.д. Было бы странно, если бы я ее доказывал, привлекая, скажем, классическую оптику. Ты привлек математику и логику - на фига?...

Ну как это - на фига? Давай скажем "ужо" Яндексу, за то, что он привлекает математику для обработки задач лингвистического характера. На фига он так нехорошо поступает? Пусть вместо чисел использует слова "нормально", "хорошо, Константин!", "паршиво, Василий..." и "фтопку". А вместо математических формул и принципов - исключительно правила морфологи, орфографии и пр.

Короче. Пытаясь обосновывать религиозную правду в научной дисциплине, ты не-из-беж-но будешь использовать терминологию и подходы из обоих лагерей, равно как и формальную логику, эти два лагеря объединяющую. И всякие "на фига?" здесь ни фига не аргумент.

Калинин:
но при этом не приписываю ей креативных и уж тем более сверхличностных качеств.

Ну и напрасно. Думающие подобным образом заклеватели, уже который топик пытаются объяснить мне возникновние креативных и других личностных качеств у человека. Поможешь им, в этом нелёгком деле?

Пойду дальше читать.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#459
Слава Шевцов:
Ничего себе подтасовки. Вы историю Вселенских соборов читали? Не помните, о чём там речь шла? Большая часть догматов - это результат долгих переговоров и взаимных уступок крупных сект. Те, кто не пошли на уступки, а их было большинство, были объявлены еретиками. Например, бОльшая часть участников Вселенских соборов не верила в божественность Иисуса Христа. Он для них был мессией, а не богом. Но в ходе длительных многмесячных дебатов за закрытыми дверями и подкупа, в ходе голосования эта версия набрала большинство. С богом-троицей была таже история. Остальные были объявлены еретиками.

Мда... А Вы читали историю Соборов? Пройдусь немного.

1. Понятие "секта" предполагает наличие в ней участнков, несогласных с какой-либо из догм. Они зовутся еретиками (термин "сектанты" не рассматриваю потому, что сектанты открыто и организованно выступают против общепринятой доктрины, это закоренелые и утвердившиеся еретики).

Так вот, для того, чтобы стать в чьих-то глазах еретиком (и тем более, сектантом) должна быть сфоримирована догма, учение, против которой новая ересь будет направлена. Следовательно, говорить даже о ереси (и только потом уже -о секте) во времена первых христианских собраний, есть противоречие определениям: ересь, без сформулированной догмы, невозможна как таковая.

2. Большинство не могло стать еретиками на Вселенских Соборах: та часть из них (Соборов), которая не сразу принимала догму (или даже развенчивала "догмы" соборов еретических), всегда, в конечном итоге, основывалась на мнении большинства собравшихся (а на первых соборах - по согласию с решением Папы), которые были выразителями мнения и мирян.

На каких источниках основывается Ваше мнение?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#460
Слава Шевцов:
Она говорит, что человек грешен, хотя Иисус утверждал, что бог в каждом из нас.

"Вот мы, бросили всё и пошли за Тобой, можем ли мы спастись?"

"Христос же, воззрев на Петра, сказал: "человеку спастись невозможно, Богу же возможно всё"". То, что Бог в каждом из людей, не исключает человеческой греховности.

Жаль, кстати, что в этом топике мало кто мыслит парадоксами. Здесь они неизбежно возникнут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий