Моя первая глупая статья

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#41

Тьфу, блин, извините.

Кастанеда описывал психопрактики индейцев Яки, в ходе которых последние приобретали определенные навыки и формировали свою космологию и антропологию. Важным элементом этих практик были вещества, расширяющие сознание, которые добывались из трёх видов растений: грибов, белены (дурмана) и мескалито (пейота). Расширять ими сознание нужно было исключительно для того, чтобы пережить опыт "остановки мира" и, примитивно формулируя, пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что альтернативная реальность не менее реальна, чем привычная. В дальнейшем вещества использовались для приобретения и вызывания духов-помощников. Работа со всеми этими феноменами и состояниями требовала значительной подготовки, должна была полностью осознаваться и направляться учеником, а также его учителем. Самостоятельное освоение было немыслимо. Жевание кактусов как самоцель - тоже. Поэтому когда Кастанеду называют апологетом наркоты, мне хочется очень возмущаться.

А конопля, кстати - это не только ценный мех, а крепкие веревки, экологически чистая ткань и недорогое растительное масло :)

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
[Удален]
#42
Львович:
И называть "эксплуататорами" людей, которые обеспечивают нас работой и нехилым куском икры на бутерброде с маслом я лично считаю безнравственным.

А что так? Все кого-то когда-то эксплуатируют. Это просто коммунисты внушали, что это плохо. Ятак не думаю. Если мне предоставляют за это достаточную компенсацию, то я очень даже люблю, когда меня эксплуатируют.

[Удален]
#43
raspberry:
Тьфу, блин, извините.
Кастанеда описывал психопрактики индейцев Яки, в ходе которых последние приобретали определенные навыки и формировали свою космологию и антропологию. Важным элементом этих практик были вещества, расширяющие сознание, которые добывались из трёх видов растений: грибов, белены (дурмана) и мескалито (пейота). Расширять ими сознание нужно было исключительно для того, чтобы пережить опыт "остановки мира" и, примитивно формулируя, пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что альтернативная реальность не менее реальна, чем привычная. В дальнейшем вещества использовались для приобретения и вызывания духов-помощников. Работа со всеми этими феноменами и состояниями требовала значительной подготовки, должна была полностью осознаваться и направляться учеником, а также его учителем. Самостоятельное освоение было немыслимо. Жевание кактусов как самоцель - тоже. Поэтому когда Кастанеду называют апологетом наркоты, мне хочется очень возмущаться.

А конопля, кстати - это не только ценный мех, а крепкие веревки, экологически чистая ткань и недорогое растительное масло :)

Идейцы всегда что-то жуют, курят. Провести грань, где там самоцель, а где - не самоцель очень трудно. В Перу и Боливии регуляно смолят листья коки, жуют всякую ерунду. Постоянно тащат в рот всякую дрянь, и жуют, жуют. Глазки заблестят, ротики залопочут. Ещё лиановый отвар пьют. От него вывоварачивает наизнанку, и такое начинается.

Потом для вызова особого состояния кактусовый отвар пьют залпом. Три литра. Ошизеть можно. Или не ошизеть, а проблеваться. Тогда наставник заставляет всё это, что упало, - собирать с земли и пить заново.

И в Перу, и в Боливии, и в Венесуэле, и в Уругвае. Уругвайские индейцы делают такие протвини - на них листочки коки. И всем колхозом на духов идут смотреть. Думаете очень прямо они от этого сознание расширяют? Какими были - такими и остаются. Не нужно никого идеализировать.

Наши психоделы тоже постоянно что-то собирают. Грибочки какие-то под питером. Я послушал, что они потом несут. Бред! Вы понимаете? Голимый бред, отождествления и присвоение. Это даже не развитие, а регресс! Вот ведь как дело обстоит. А спросите их... Куда там! Все всегда что-то расширяют. Зрачки они расширяют, а не сознание.

Что касается КК... Осознаваться учеником, направляться учителем. Я вот скорее соглашусь со Львовичем. Гениальный копирайтер. :) Писал романтично. Именно книги приятно поюзать. Но не систему. Есть системы лучше. И круче в плане развития. Что такое развитие - знаю, а все эти трансперсональные психологии - не очень. Жрал я ЛСД. Блин, как утром колбасит. Это кошмар!

А Грофы так расписывают. Так расписывают. Трип там у них. Шиза за свои деньги. И день мучительного отходняка. Не как после водки. В 10 раз хуже, в 20. И за это ещё платить? Меня жаба задушит.

По большому счёту - надо чаёк пить. Вот ведь как.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#44

bukvofil, ну про индейцев вообще можете сочинять что угодно, я про Кастанеду и его данного конкретного индейцв :) Системы лучше есть, и совершенно необязательно, на первом по крайней мере этапе уходить с головой в каждую.

Опять же, ЛСД в терапии Грофа было средством воспроизведения состояний базовых перинатальных матриц. Не буду углубляться, скажу лишь, что "жрать лсд" просто так, не понимая, зачем ты это делаешь и как должен выглядеть результат - скорее вредно, чем полезно.

И не шиза там никакая. Лечение психических и нервных расстройств, вот и всё.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#45

raspberry, я в шоке! Ваше кунг-фу, извините, копирайтинг - на высоте! Я ведь и правда сначала повелся, и воспринял написанное Вами всерьез! Пока не прочитал финальные строчки. Стеб экстра -класса! Вот примерно таким и должен выглядет настоящий копирайтинг. Когда веришь в то, что аффтор говорит серьезно и убежденно. Респект!

P.S. Особенно повеселила фраза про космологию и антропологию. Я пацтулом!!! :)

[Удален]
#46
raspberry:
bukvofil, ну про индейцев вообще можете сочинять что угодно, я про Кастанеду и его данного конкретного индейцв :)

So, а я про копирайтинг. :)

Не вижу никакой пользы, никакого роста, никакого "расширения" в сновидении по КК. Самое удивительное, что и он сам тоже. (Если внимательно читать.) Тогда зачем все экивоки? Что касается множества систем. Я про сновидение говорил. Какие? Я особого множества не нашёл. Я вообще нашёл только одно. :)

Зря, что Вы не стали углубляться. Я как-то не думаю, что сам Гроф считал ЛСД лечением расстройств и всё. Не вижу никакого смысла в знании о ПМ, если ничего нельзя изменить без ЛСД. При этом сама методика изменений не ясна. Она никогда не была ясна. Умнейшие научные выкладки в конце-концов свелись к тому, что ПМ есть, но в ходе сеанса воздействие на них происходит в нехронологическом, непонятно каком порядке. И может быть так, что приведёт к негативным последствиям. (Бад трип, с полным безумием.)

Мы так будем ходить вокруг. Я то скажу чётко. Все внешние препараты не нужны, и чаще всего не содействуют, а мешают развитию человека.

Про вред наркотиков я пишу. Работаю! Не стою на месте! Развиваюсь! Сайт создаётся, но что-то очень медленно. Есть немного статей в тестовой области. Дык всё равно. Вот кому хочется - так и тянет их к кактусам. Это кошмар какой-то! Все кактусы покусали!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#47
bukvofil:
Все кого-то когда-то эксплуатируют. Это просто коммунисты внушали, что это плохо

Неа! Если бы они внушали, можно было бы пережить. Они - эксплуатировали. :)

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#48

Львович, я не поняла ваших восторгов. Писала всерьёз. Я не копирайтер, я религиовед.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#49
bukvofil:
Я как-то не думаю, что сам Гроф считал ЛСД лечением

господи, каких еще доказательств вам надо после того, как он сам так сказал? 😂

Только не просите цитировать, мне лень искать, а вас всё равно не убедит.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#50
bukvofil:
Все внешние препараты не нужны, и чаще всего не содействуют, а мешают развитию человека.

Вы мне напоминаете человека, который попытался рубить дрова топором, воткнул его нечаянно себе в ногу и пришел к выводу, что дрова надо только пилить пилой :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий