Ща будет старческое брюзжание

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
3955

А вот в наше время... кхе, кхе...

Собственно, речь вот о чем. Ребенок учится в школе для инвалидов, учителя на дом приходят. Так вот, очень заметна разница между учителями 30 - 40 лет и теми, кому за 50. Первые могут быть классными профессионалами, приятными людьми, они могут замечательно относиться к ребенку и все такое... Но работа для них - это ПРОСТО работа, способ зарабатывания денег. А вот предпенсионного возраста учителя - они совсем другие. У них есть Дело, которое они стараются сделать максимально хорошо. Вот, например, если ребенок неважно себя чувствует, и я звоню преподавателю моего примерно возраста с просьбой перенести урок, то с вероятностью 99% можно предположить, что этот урок просто пропадет (а учителю его в любом случае оплатят). Он скажет: "Ой, ну куда ж мне вас поставить? У меня все остальные часы заняты". А если я звоню учителю более старшего возраста, то он сам предложит какие-то варианты: вечером, в субботу, когда угодно. Мне уже неудобно, я говорю, может не надо, ребенок сам этот материал пройдет? А они изволят сильно гневаться и говорят, что очень даже надо. Вот так-то.

Понятно, конечно, что наша школа - она необычная, а в других школах и расклад другой. Там если учитель в возрасте - это может быть скорее минус, т.к. нервная система уже сильно изношена. Хотя тоже по-всякому бывает.

О чем этот топик? Я сама не знаю. О том удивительном времени, которое, с одной стороны, людей морально покалечило, а с другой - воспитало в них качества, достойные огромного уважения. О том поколении, для которого жизнь - это в первую очередь выполнение долга и служение Делу. Респект им.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#1
мартышон:
Респект им

спасибо

мы будем стараться и дальше :)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#2

мартышон, а от возраста ли оно зависит? :)

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
[Удален]
#3
6666:
а от возраста ли оно зависит

Теоретически, наверное нет. А практически все именно так, как пишет мартышон, и даже хуже.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4
6666:
мартышон, а от возраста ли оно зависит?

Между прочим, находясь в возрасте, позволяющем мне более или менее аргументированно говорить о данной тематике, я соглашусь все же с 6666.

Более того, скажу что то, о чем Вы, мартышон, так эмоционально и грустно говорите, было и много-много лет назад. Люди бывают разные.

Но такие понятия, как отношение к работе, к людям и просто человечность - от возраста практически не зависят. Я мог бы привести десятки примеров, доказывающих и то, и иное. Но утверждаю, что процент хороших и добрых людей сейчас не ниже, чем пару десятков лет назад, просто некоторая раскрепощенность людей загнала их еще ниже, их просто стало совсем незаметно.

P.S. А вот профессионализм, увы, упал! Это и есть старческое брюзжанье?! :)

[Удален]
#5
Львович:
Но такие понятия, как отношение к работе, к людям и просто человечность - от возраста практически не зависят

А мы говорим конкретно про школьное образование или про общее падение нравов? Если про первое, то, аргументированно говорю, что, как массовое качественное явление, мы его прос..ли. И точка невозврата была пройдена лет 6-8 назад. Соответственно, если сейчас принять действенные меры (а я этого не вижу), то еще, как минимум, это же время ситуация не улучшится. А скорее всего никогда. А может массовое оно и не нужно. Просто привыкаем к мысли, что бесплатное образование выродилось.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#6

nutsa, мы говорим не про школьное образование и не про общее падение нравов. Мы говорим про отношение к делу - тогда и сейчас. Сейчас для большинства из нас наша работа - это в первую очередь способ заработать деньги. И мы делаем ровно столько, сколько должны делать. А то поколение работало не ради денег, а ради результата. И выкладывались они по максимуму, независимо то того, скажется ли это как-то на их зарплате, карьерном росте и т.п..

Я не говорю, что сейчас таких людей нет. И я не говорю, что тогда так все работали. Понятно, что все люди разные, ну и работать они, естественно, будут по-разному. Но мне кажется, что процентное соотношение тех, для кого важнее интересы дела, и тех, кто воспринимает работу в первую очередь как средство финансово обеспечить себя и свою семью, сейчас совсем другое. Может быть, я ошибаюсь.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#7
мартышон:
Сейчас для большинства из нас наша работа - это в первую очередь способ заработать деньги. И мы делаем ровно столько, сколько должны делать.

А это к веб-дизайну относится или к сновидениям?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#8
мартышон:
мы говорим не про школьное образование и не про общее падение нравов

А, ну значит я Вас не понял. Отличие педагогики от всех остальных профессий, как раз и состоит в том, что ее выбирают, по определению, не с целью заработать деньги. И тупая эксплуатация этой ситуации и привела к том, что мы сейчас имеем. А ущерб от непрофессионального учителя неизмеримо выше, чем от любого другого специалиста.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#9
nutsa:
И точка невозврата была пройдена лет 6-8 назад.

И откуда такой скепсис? :) Если бы вы сказали, о том, что точка невозврата была в начале 80-х, это еще можно было бы обсуждать. Если бы Вы говорили от 70-х, это было бы почти правдой. Но считать, что что-то в жизни страны изменилось в 2000 году - это просто заставляет улыбнуться. nutsa, уверяю, за последние лет 20-25 у нас в стране вообще НИЧЕГО не менялось. Изменились лишь масштабы некотрых явлений, да ито, не так уж сильно.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#10
Львович:
уверяю, за последние лет 20-25 у нас в стране вообще НИЧЕГО не менялось

Львович, какое-то слишком уж сильное утверждение. Можно прокомментировать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий