В продолжение про НАСА и зеленоголовых

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#21
6666:
Не так быстро. У меня на ПС стоит 80гБ винчестер. А где безразмерный продается?

Вам какая емкость нужна? Берете, подсоединяете свои винчестеры - и вперед. Единица информации (аминокислота) в ДНК кодируется тремя нуклеотидами. Если по аналогии с винчестерами, то ваши винты как бы сливаются. Вы можете строить очень и очень длинные цепочки ДНК, потом делать из них хромосомы - теоретических ограничений нет. Проблема не в этом. Количество хромосом известно. Количество нуклеотидов тоже можно вычислить для каждого вида. Но это не информация все. Информация содержится максимум на 2% всего ДНК. Дело в том, что ДНК это ограническая молекула. Она не вечная. Она распадается, происходит мутогенез, ультрафиалет ее разбивает, и так далее. Мы не рождаемся и не умираем с теми же самыми молекулами ДНК. ДНК постоянно реплицируется. Во время репликации происходят сбои (норма мутагенеза - один на 10 в минус шестой). Поэтому большая часть ДНК не используется для кодирования информации. Это так называемая junk DNA.

И с практической точки зрения эта проблема выглядит так - единичная молекула ДНК не является вечной, при репликации ДНК происходят сбои, поэтому всю ДНК нельзя забить на 100% информацией.

ВотИменно.Ру-Первый в России безрисковый сервис подбора доменов в зоне Ру (http://VotImenno.Ru)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#22

Дмитрий Давыдов, не 3, а 4 нуклеотида ;)

Тема мусорной ДНК не раскрыта ни фига.

Мусорная она на самом деле, или не мусорная, кодируют ее последовательности что-нибудь или нет - это бабушка надвое сказала, неизвестно сие ишшо...

Мне вот один приятель, который на этой теме пасся, сказал как-то - а ты, грит, знаешь, что если чисто по ДНК смотеть, то беременная женщина - не человек в строгом смысле слова? :)

(Я в свое время делал pcr-ки для одной своей работки, знаю тему, хоть и не микробиолог ;))

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#23
Дмитрий Давыдов:
Во время репликации происходят сбои (норма мутагенеза - один на 10 в минус шестой).

Да, теперь понятнее, спасибо.

Просто тема возникла в продолжение (не зря инопланетяне в заголовке упомянуты) спора о том, возможно ли, что эволюция ( с большой натяжкой по Дарвину) есть направленная и контролируемая мутация + естественный отбор.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#24
Калинин:
Мне вот один приятель, который на этой теме пасся, сказал как-то - а ты, грит, знаешь, что если чисто по ДНК смотеть, то беременная женщина - не человек в строгом смысле слова? :)

В чем шутка юмора? На вшивость проверяете? Думаете что микробиологи не знают, что у женщины ДНК не меняется, беременная она или нет?

А про junk DNA - телега еще та. Есть любители теории заговоров, которые утверджают, что там закодированы тайны мироздания. Нет, были случаи, когда думали, что это junk DNA, а там гены оказывались, но на данный момент мы достаточно точно можем сказать, что большая часть ДНК не несет никакой информации, насколько мы можем это определить современными научными методами.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#25
6666:
есть направленная и контролируемая мутация + естественный отбор

по Дарвину да и верно, но человечество все больше уже может влиять/производить на ускоренный отбор (пример с сизыми голубями)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#26
Дмитрий Давыдов:
В чем шутка юмора?

В том, что у беременной женщины хромосом в два раза больше в организме.

Так что насчет отсутствия случайности в мутациях?

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#27
6666:
Да, теперь понятнее, спасибо.

Просто тема возникла в продолжение (не зря инопланетяне в заголовке упомянуты) спора о том, возможно ли, что эволюция ( с большой натяжкой по Дарвину) есть направленная и контролируемая мутация + естественный отбор.

Это глубокие метафизические споры, может ли ДНК кодировать будущее. Дело в том, что есть один достаточно сложный момент, который не совсем понятен. ДНК содержит огромное количество генов, но эти гены не работают все одновременно. Вот, к примеру, дети хорошо усваивают лактозу (молоко матери). Ген, который за это отвечает, активируется после рождения, а потом (часто) становиться неактивным, и у некоторых людей нетерпипость к лактозе (молочным продуктам). Или половые гормоны, которые сначала мало вырабатываются, потом сильно, потом затухают. ДНК человека не меняется за всю его жизнь (только индивидуальные молекулы копируются и самоуничтожаются), но на разных этапах разные гены ДНК активируются по разному. Причем очевидно, что это все должно быть закодировано в самой ДНК. И вопрос, если ДНК может кодировать развитие человека в течении всей жизни, то может ли оно кодировать развитие всего вида?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#28

Николай, не про это речь. Просто классическая теория Дарвина говорит (очень схематично, разумеется), что происходят случайные мутации, а в дальнейшем, естественным отбором выживают гены носителей более удачных мутаций.

А предположение мое в том, что мутации не хаотичны, а управляемы (химическими реакциями в ответ на внешнюю среду).

Очень утрированно: если человека держать всю жизнь в среде с повышенной кислотностью, то дети у него будут с бОльшим содержанием щелочи в организме.

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#29
6666:
В том, что у беременной женщины хромосом в два раза больше в организме.

Так что насчет отсутствия случайности в мутациях?

У женщины во время беременности столько же хромосом, сколько до и после. Ее ДНК никак не меняется, как и количество хромосом. Просто во время полового акта сперма оплодотворяет яйцеклетку матери, и получается ребенок. Но, повторяю, ДНК матери при этом никак не меняется. Я вот с женой позанимался сексом и у меня ребенок родился. Половину генов я ему дал, половина жена. Но мое ДНК в ДНК моей жены никак не попадает. Ее ДНК никак не изменяется вне зависимости от того, беременна она или нет.

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#30
Дмитрий Давыдов:
Информация содержится максимум на 2% всего ДНК.

Дмитрий Давыдов, вы конечно любитель безапелляционных заявлений, но то что изменения кода в большей части ДНК не приводит к видимым последствиям не доказывает то, что там нет полезной для организма информации. Вот, если взять и в коде изображения поменять некоторое количество байт, то вряд ли можно будет это заметить визуально. А для тех, у кого нет возможности преобразовать код в изображение этот файл будет полный junk, а не полезная информация.

Вопрос был о информационной емкости ДНК, а информация в организме хранится не только в ДНК. Даже то, что вся наследственная информация хранится только в ДНК и изменяется только благодаря случайным мутациям - под большим вопросом.

andrej-ilin@yandex.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий