Вопрос о профессии СЕО - так ли эта профессия нужна в человеческом понимании?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#71
Vladimir SEO #:
мало того - без семантики, контроля выполнения, отслеживания результата и корректировок - аудит чистой воды развод

Ну, категорично разводом я бы не назвал. Определённо, лишь первая ступень к необходимой модернизации.

В принципе любое умышленное бесполезное действие можно назвать разводом, в этом плане сам по себе аудит ничем от других услуг по предварительному анализу особо не отличается.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#72
Иван Комаров #:


я вообще поражаюсь... как SEO-компании еще на плаву , существуют и их еще кажется очень много...


Так они зарабатывают на аудитах. Или берут конвейером клиентов, где то да выстрелит. Всегда было не понятно, а как измерить результат сеошника? Помимо технических работ насколько знаю есть поведенческие факторы и общая популярность сайта , его цитируемость. И это приносит сайту намного больше пользы, чем первое. Этим занимается не сеошник , а маркетологи, дизайнеры,пиарщики и ТД. Как вы докажете, что это из за ваших усилий сайт вырос, а не из за них ? 

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#73
Devstory #:

Так они зарабатывают на аудитах. Или берут конвейером клиентов, где то да выстрелит. Всегда было не понятно, а как измерить результат сеошника? Помимо технических работ насколько знаю есть поведенческие факторы и общая популярность сайта , его цитируемость. И это приносит сайту намного больше пользы, чем первое. Этим занимается не сеошник , а маркетологи, дизайнеры,пиарщики и ТД. Как вы докажете, что это из за ваших усилий сайт вырос, а не из за них ? 

Говорю за себя. Последний раз когда я работал на дядю, я доказал это уволившись. Через 2 месяца позвали назад, я отказался. Через 4 месяца компания закрылась. Мне доказательств достаточно.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#74
Devstory #:
Всегда было не понятно, а как измерить результат сеошника?

Системным приростом полезного трафика.


Devstory #:
Помимо технических работ насколько знаю есть поведенческие факторы и общая популярность сайта , его цитируемость. И это приносит сайту намного больше пользы, чем первое.

Просто всё работает в комплексе. Заниматься чем-то одним либо бессмысленно, либо имеет свой потолок по эффективности.


Devstory #:
Как вы докажете, что это из за ваших усилий сайт вырос, а не из за них ? 

Потому что есть конкретные измеряемые точки роста с которыми хороший seo-шник и работает.

Вы же вроде занимались seo (в прошлом), неужели таки базовые вещи для вас неочевидны?

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#75
Антоний Казанский #:

.

Вы же вроде занимались seo (в прошлом), неужели таки базовые вещи для вас неочевидны?

Так это было более 10 лет назад. И я не  особо шарю за клиентское сео. Даже тогда отношение к сеошникам было ну такое себе. Реально знаю, что работы много делаешь, но если все плохо , то ты виноват. А если все хорошо , то как бы ты и не при чем.  Только выполненная работа доказательство , но прямой корреляции с результатами никаких. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#76
Devstory #:

Так они зарабатывают на аудитах. Или берут конвейером клиентов, где то да выстрелит. Всегда было не понятно, а как измерить результат сеошника? Помимо технических работ насколько знаю есть поведенческие факторы и общая популярность сайта , его цитируемость. И это приносит сайту намного больше пользы, чем первое. Этим занимается не сеошник , а маркетологи, дизайнеры,пиарщики и ТД. Как вы докажете, что это из за ваших усилий сайт вырос, а не из за них ? 

нет они зарабатывают на продвижении в 90% , да конвеер есть, но и куча постоянных клиентов.

Измерить результат легко - трафик, позиции. По сайту должна вестись работа, почти постоянно - новые страницы, допилы функционала, работа по семантике, правки правки правки.

А поведенческие сейчас накручивают те же сеошники

цитируемость - ссылки закупает сеошник

а маркетолухи пасут гусей, дизайнеры особо и не нужны уже, про пиарщиков вообще молчу.

все эти полезные профессии не влияют на трафик.

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#77
Devstory #:

Реально знаю, что работы много делаешь, но если все плохо , то ты виноват. А если все хорошо , то как бы ты и не при чем.  Только выполненная работа доказательство , но прямой корреляции с результатами никаких. 

ну если делать плохо - то и результат будет плохой, а если плюс то явно же не само по себе выросло) есть же точки роста, все это можно увидеть - где откуда по какм ключам итд итп

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#78
Devstory #:
Реально знаю, что работы много делаешь, но если все плохо , то ты виноват.

Здесь, увы, да, если ты делаешь ту работу, которая не приносит профильной эффективности спасибо за использованное время и ресурсы не скажут.


Devstory #:
А если все хорошо , то как бы ты и не при чем.

Ну, как не причём. Есть органический трафик. На пустом месте он сам по себе не вырастет, SEO-шник создаёт условия для его увеличения.

Он конечно не всегда способствует росту брендового трафика, потому как здесь зачастую работает оффлайн активность, но так или иначе опытный SEO-шник должен знать на какие рычаги жать, что был позитивный рост. Усреднённые показатели по динамике роста и являются док-вом его работы (+ конкретный перечень работ и изменений сайт).


Devstory #:
Только выполненная работа доказательство , но прямой корреляции с результатами никаких. 

SEO-шник должен уметь объяснить, что/как/когда/зачем он делает, а спустя время доказать какие качественные изменения после его работы вступили в силу.

Условно говоря.

Есть рабочий кластер, есть под этот кластер запросы, SEO-шник его определил, формализовал, сформировал посадочную, составил ТЗ, получил результат от исполнителя, скорректировал, оптимизировал, организовал условия для оптимальной индексации, получил первые результаты индексации и ранжирования, далее подключил поведенческие, ссылочное, перелинковку - поисковая видимость начала расти, позиции стабилизировалась (в средних значениях) и начали давать трафик.

А без всего этого - ни запросов, ни страницы, ни видимости, ни переходов, ни лидов.. :)


Devstory #:
Так это было более 10 лет назад.

Видимо вы забыли как делается SEO-шная работа, а может быть и не были в неё настолько предметно погружены :)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#79
Антоний Казанский #:
сформировал посадочную
вот самое важное - нету страницы - нету трафика. А трафик по странице уж определить не сложно и ее позиции и частоту запросов
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#80
Vladimir SEO #:
вот самое важное - нету страницы - нету трафика.

Если брать с чистого листа,  то обычно у заказчика есть только желание сделать сайт не хуже конкурентов, а дальше он просто начинает плыть по течению.

Это раньше сайт мог попасть в региональный топ просто по факту более-менее ответственного создания сайта, сейчас после старта - это как правило около нулевой сайт в лучшем случае с ранжированием по названию и то, если оно уникально или с топонимом.

p.s. Я уже не говорю про те случаи, когда коммерсу делают модный сайт на самых передовых font-end фрейворках, а потом оказывается, Яндекс рендерить содержание не хочет и в индексе огрызки. И тут оказывается, что SEO-шники очень даже нужны разбираться во всех этих тонкостях, контролировать и направлять рабочий процесс в нужную сторону.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий