В продолжение про НАСА и зеленоголовых

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#271

Дмитрий Давыдов, а у охотничьей собачки, которая делает стойку на птичку, это как за такой короткий срок нужные мутации в половых клетках предков образовались?

andrej-ilin@yandex.ru
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#272

Еще раз хочется спросить, топик о том, возможна ли гипотетически эволюция за счет неслучайных мутаций, или топик про то, у кого ТИЦ больше? :)

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#273
andrej-ilin:
Дмитрий Давыдов, а у охотничьей собачки, которая делает стойку на птичку, это как за такой короткий срок нужные мутации в половых клетках предков образовались?

Это психология, тут генетика постольку поскольку. Собаку можно натренировать, чтобы у нее слюнка текла, когда я в колокольчик позвоню, но вот у потомства этого не будет (хотя обучить множно). Если ваша собака реагирует на команды "Сесть" и "Место", то щенки автоматически это не унаследуют. Можно унаследовать легкость обучения, но не саму программу обучения.

ВотИменно.Ру-Первый в России безрисковый сервис подбора доменов в зоне Ру (http://VotImenno.Ru)
ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#274
6666:
Еще раз хочется спросить, топик о том, возможна ли гипотетически эволюция за счет неслучайных мутаций

Да и даже не гипотетическая. Мы сейчас производим генномодифицированную сою и так далее, отнюдь не случайно.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#275
Дмитрий Давыдов:
но вот у потомства этого не будет

А у ста миллионов собак, через 100 поколений? :)

Я не понимаю всякие термины сложные, но для меня очевидно, что изначально в психологии собак есть влияние длительного общения их предка с человеком. Или нет?

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#276
6666:
А у ста миллионов собак, через 100 поколений? :)

Без разницы. Возьми человека - у человека есть генетическая поддержка речевых функций. То есть все мы (кроме глухонемых) рождаемся с возможностью разговаривать, причем очень важно развивать речевые центры именно в детстве. Если у тебя 100 поколений говорили на русском, то ребенок все равно не родиться, умеющим говорить именно на языке родителей. Придется обучать. А если не будешь обучать (дети-маугли), то он не сможет говорит, хотя генетически все для этого нужное в человеке было.

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#277
6666:
Я не понимаю всякие термины сложные, но для меня очевидно, что изначально в психологии собак есть влияние длительного общения их предка с человеком. Или нет?

Нет, человек лишь может выбирать собак с лучшей обучаемостью, или с большим весом, или с большей агрессивностью, или с быстрым бегом или мелких противных шавок с бантиками, которые похожи на кошек, но от общения с человеком ДНК собаки не меняется. Мы можем лишь отбирать экзепляры, которые подходят нам лучше всего по определенным критерием (нюх, к примеру).

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#278

Дмитрий Давыдов, то есть Вы считаете, что у собак нет генетически заложенного умения общаться с человеком?

Хм. А пробовали лося приласкать и кинуть ему палочку что бы он принес, виляя от радости хвостом? Нет, не принес? :)

Добавлено: даже если будет выбор из 10 000 лосей..

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#279
6666:
Дмитрий Давыдов, то есть Вы считаете, что у собак нет генетически заложенного умения общаться с человеком?

Нет, у собаки есть своя генетическая програма обучаемости. Мы просто ее используем. Ни каких специальных генов именно для того, чтобы собака умела общаться именно с человеком - нет. Мы пользуемся уже имеющейся генетикой, она не для нас была вставлена. Это обыкновенные условные и безусловные рефлексы.

[Удален]
#280

Кстати, о стойке. Возможно, это не от того, что охотники приучали. А от того, что собаки охотились стаями, надо же как-то своих предупреждать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий