Давайте сделаем FAQ по CMS

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#181
DrJeans:
В двух словах можно по поводу обратной связи веб -> локал?
Как часто происходит слив инфы о купленых товарах и по какому принципу?
Локальный комп периодически коннектится к веб-серваку?

Нет. Не периодически. Надо нажимать кнопочку.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#182

Mishael, Лунный Кот, DrJeans, этот топик для обзора CMS, а вы его зафлудили мэблисом. Сделайте лучше отдельный топик.

[Удален]
#183

Была у меня задача сделать сайт на cms. Выбрала Джумлу по принципу большого количества дополнительных примочек. Намаялась.

Основные минусы:

1. Пришлось много возиться с шаблоном. Стандартные под поставленную задачу не подошли.

2. Часто дополнения отвратно написаны, приходилось садиться и переписывать чужие коды. Не настраивать опции и параметры - а переписывать все под себя.

3. Довольно много модулей и компонентов, которые заточены под очень узкие задачи - чуть изменяется задача, нужно опять ковырятся в кодах.

4. Вроде бы дизайн и контент разделены, но на практике я часть графики загнала прямо в код, облегчив себе работу (и, вероятно, кому-то ее осложнив).

5. В редакторе контента оказалась кривая проверка правильности тегов и прочего. В частности, встройка флеш-объектов до сих пор делается ручками прямо в базе.

6. Есть возможность задавать ключи и титлы для каждой страницы отдельно, но больше половины пользователей ничего в этих полях не ставят. Возможно, можно их как-то формировать автоматически, но передо мной такой задачи не ставили.

7. Прожорливость ресурсов изрядная. И нужен хороший инет. Я не смогла работать в администраторе джумлы через мобильный интернет.

Плюс:

Месяц страданий, а потом за неделю из ничего собран уникальный контент из нескольких тысяч страниц.

Резюме: Джумла неплоха для более-менее типовых проектов и типовых дизайнов. Для простых сайтов тяжеловата в настройке и работе. Для сложных требует содержания программера на зарплате.

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#184
Старушенция:
Была у меня задача сделать сайт на cms. Выбрала Джумлу по принципу большого количества дополнительных примочек. Намаялась.

Резюме: Джумла неплоха для более-менее типовых проектов и типовых дизайнов. Для простых сайтов тяжеловата в настройке и работе. Для сложных требует содержания программера на зарплате.

Какую версию ставили? Как уже писалось в других топах, любая бесплатная CMS требует навыков программирования. Косяки есть в любой. Но достаточно их один раз исправить и получите хороший работающий двиг. Если редактор не работает и сами не можете исправить, ставьте другой их вообще то много. Шаблонов столько что я не понимаю, как вы с ним возились. Если пытались сами сверстать, то это другое дело. Хотя простой шаблон верстается максимум за 2 дня, без напряга. Я без проблем выхожу через в панель администрирования джумлы через мобильный Интернет, когда другого нет под рукой.

Полностью не согласен с Вашей оценкой. Почти два года её юзаю очень доволен! Единственное слабое место, как мне кажется это защищенность от взлома, но и то постоянно выходят новые патчи закрывающие те или иные дыры.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
T
На сайте с 06.07.2007
Offline
24
#185

Со многим не согласен. Вот почему:

Старушенция:
Была у меня задача сделать сайт на cms. Выбрала Джумлу по принципу большого количества дополнительных примочек. Намаялась.
Основные минусы:
1. Пришлось много возиться с шаблоном. Стандартные под поставленную задачу не подошли.

Очень странно. Шаблонов море. Даже если ни один из них не подходит можно легко интегрировать свой. А уж сколько времени придется потратить на графику - дело сугубо личное и CMS здесь не при чем.


2. Часто дополнения отвратно написаны, приходилось садиться и переписывать чужие коды. Не настраивать опции и параметры - а переписывать все под себя.

Этим все CMS грешат. Не аргумент.


3. Довольно много модулей и компонентов, которые заточены под очень узкие задачи - чуть изменяется задача, нужно опять ковырятся в кодах.

Аналогично. Если нужны модули для каких то узкоспециализированных задач - их приходится делать самому.


4. Вроде бы дизайн и контент разделены, но на практике я часть графики загнала прямо в код, облегчив себе работу (и, вероятно, кому-то ее осложнив).

Ну, это ваше личное дело. У меня все разделено - никаких проблем не испытываю.


6. Есть возможность задавать ключи и титлы для каждой страницы отдельно, но больше половины пользователей ничего в этих полях не ставят. Возможно, можно их как-то формировать автоматически, но передо мной такой задачи не ставили.

Согласен. Заметный минус Джумлы. Не SEF она по-дефолту. Нужно либо внешними модулями добивать, либо самому править.


7. Прожорливость ресурсов изрядная. И нужен хороший инет. Я не смогла работать в администраторе джумлы через мобильный интернет.

Это да. Не самая быстрая системка. На мой взгляд, скорость работы - это основной минус в Джумле. Админка тормозная сама по себе, так что тут скорее проблема с хостером/его системой были.

РЕЗЮМЕ: Как и большинство CMS, Джумла приспособлена под стандартные, наиболее часто востребованные задачи. Если имеется необходимость реализовывать некую уникальную, узкоспециализированную функциональность - придется многое дописывать/дорабатывать самому.

Таким образом, если у вас запланирован типовой проект, со сравнительно небольшой посещаемостью - Джумла подойдет. Для уникальных или крупных проектов с высокой посещаемостью (равно как и для всякого рода малокалиберных дорвеев) Джумлу использовать можно, но не целесообразно.

SEO Аудит сайтов. SEO Консультации. Обращайтесь в ЛС.
[Удален]
#186
dudelka:
Шаблонов столько что я не понимаю, как вы с ним возились. Если пытались сами сверстать, то это другое дело. Хотя простой шаблон верстается максимум за 2 дня, без напряга.

Да не простой оказался шаблон, равно как и многое остальное - об этом и речь. Ожидаешь, что процесс будет простой и очевидный, поскольку все согласны, что вариантов - море, а на практике приходится писать модули к шаблону и компоненты к администратору. В моем случае предварительная оценка работы резко не совпала с результатом.

dudelka:
Я без проблем выхожу через в панель администрирования джумлы через мобильный Интернет, когда другого нет под рукой.

Выйти в панель - это одно, а я летом живу на даче, где только мобильный инет и никакого другого. И мне нужно было не выйти на пару минут в панель, а сидеть в ней энное кол-во времени. Джумла сожрала у меня ресурсов времени и денег в несколько раз больше, чем все остальные проекты вместе взятые.

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#187
Старушенция:
Да не простой оказался шаблон, равно как и многое остальное - об этом и речь. Ожидаешь, что процесс будет простой и очевидный, поскольку все согласны, что вариантов - море, а на практике приходится писать модули к шаблону и компоненты к администратору. В моем случае предварительная оценка работы резко не совпала с результатом. .

Тогда есть смысл научиться верстать шаблоны. Благо море информации как это делать.

Что касается компонентов и модулей, поделитесь какие модули и компоненты Вы писали? Может быть плохо искали?

Старушенция:

Выйти в панель - это одно, а я летом живу на даче, где только мобильный инет и никакого другого. И мне нужно было не выйти на пару минут в панель, а сидеть в ней энное кол-во времени. Джумла сожрала у меня ресурсов времени и денег в несколько раз больше, чем все остальные проекты вместе взятые.

Да мобильный инет дороговат. В этом я с Вами соглашусь. Но он «мобильный» и за это приходиться платить. Заходит действительно бывает довольно долго, но если потом задать на время работы время хранения сессий админа большое, то можно нормально работать. Я в отпуске работал

[Удален]
#188
dudelka:
Что касается компонентов и модулей, поделитесь какие модули и компоненты Вы писали?

В дизайне сайта три колонки. Левая - меню, с ней все понятно. Средняя - текст, с ним тоже все понятно. Правая - фотогалерея или текст. Фотогалерей несколько разных, но для части страниц они повторяются. Фотки большие раскрываются в центре. Текстов для правой стороны - тоже много, в них встречаются ссылки и картинки. И для 10 страниц одного раздела д.б. один текст, а для 20 других - другой. Всю начинку - и фотки, и тексты должны делать пользователи.

В итоге я сделала из чужих наработок отдельный модуль для этой правой стороны.

Плюс в администраторе добавила возможность пользователям выбирать или галерею, или текстовый блок для конкретных страниц, пунктов меню и т.п. по определенной схеме.

Проще было бы показать, но, извините, я не могу, поскольку связана определенными обязательствами с заказчиками (они - представители РПЦ).

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#189

Пардон, я тут новичок, может быть не в тему (поправите, если чего). Но по-моему, тут не была упомянута система Ucoz (http://www.ucoz.ru).

Мне кажется, что равных ей систем по совокупности возможностей очень мало. Мощная, бесплатная, функциональная, с большим набором модулей, режимов и блоков. Гибкое редактирование, много готовых шаблонов. Одно не очень нравится - на форуме техподдержки среди администраторов попадаются не очень адекватные личности. А так система - просто класс.

The Piper at the Gates of Dawn.
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#190
pro-maker:
Mishael, Лунный Кот, DrJeans, этот топик для обзора CMS, а вы его зафлудили мэблисом. Сделайте лучше отдельный топик.

М.б. лучше попросить модератора/владельца сайта завести отдельный подраздел по CMS?

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий