Перспектива проффесии "Оптимизатор"

mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
5180

Я сам из Чернигова (около 400 тыс населения) и вот сегодня в местной газете был обзор проффесий в стиле "наплодили экономистов и юристов, а работать некому".

Так вот, оказывается, "оптимизаторы" стоят в Чернигове на втором месте по востребованности. Не знаю как делалась выборка, но действительно ли все так далеко зашло и скоро введут в трудовой кодекс новую рубрику?

Да! и еще можно было бы праздновать проффесиональный праздник.

Может конечно тема для курилки, но все же, интересно мнение народа из перифирии.

Я вот тут джавой страдаю, а оказывается перспектива совсем в другом месте.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#1

Очень актуальный вопрос (по крайней мере для меня)

Заканчиваю институт, сейчас выхожу на производственную практику специальность Информационная безопасность. Стою на распутие - чему посвятить себя?

С одной стороны

Заниматься по специальности с утра до вечера работа, 2 выходных

или

Идти в оптимизаторы - работа возможна круглосуточная, но также возможен и круглосуточный отдых при необходимости.

Последнюю дорогу вижу более денежной (если смотреть в плане становления, молодому специалисту сразу платить много не будут), но первую более стабильной.

Хотя если посмотреть на рынок забугорной оптимизации (она будет раза в 2 по старее) то не все так мрачно выглядит.

PS.

Челябинск (1,5 млн. уников :) )

IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#2

Оптимизатор - это одна из специальностей, которая входит в услуги, предоставляемые бизнесом Интернет маркетинга.

Оптимизаторство, как отдельный вид услуг, рано или позно сойдет на нет. Будет комплекс мероприятий, и оптимизаторство там будет занимать далеко НЕ самую главную роль.

Те кто этого не понимают - так и останутся собирать крохи от многомилионных оборотов.

Так что юные оптимизаторы, которые ничего не знают, кроме обмена и покупки ссылок и фаршированию текста ключевиками - задумайтесь и делайте выводы.

Вся жилая недвижимость на Avaho.ru ( http://avaho.ru/?utm_source=searchguru )
TheEye
На сайте с 29.11.2006
Offline
104
#3
IrokezV:
Так что юные оптимизаторы, которые ничего не знают, кроме обмена и покупки ссылок и фаршированию текста ключевиками - задумайтесь и делайте выводы.

Согласен на 100%. Сам изучаю SЕО для того, чтобы это знание лишь способствовало развитию моего бизнеса. А делать ставку тольок на знание техники продвижения - ИМХО - это недальновидность. Рост количества людей, которые начинают изучать оптимизацию растет в геометрической прогрессии и очень скоро будет перенасыщение рынка оптимизаторами.

Такое уже было: в одно время все бросились инженеры, потом в юристы, недавний бум - экономисты... И что? Сначала была нехватка, а потом этих спецов - хоть ... а толку, вот и потрясают куча экономистов своими дипломами и работают бухгалтерами за крохи... Конкуренция, блин. И СЕО не исключение.

____________________________________________
Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#4
TheEye:

Такое уже было: в одно время все бросились инженеры, потом в юристы, недавний бум - экономисты... И что? Сначала была нехватка, а потом этих спецов - хоть ... а толку, вот и потрясают куча экономистов своими дипломами и работают бухгалтерами за крохи... Конкуренция, блин. И СЕО не исключение.

Вот мы и работаем пока нехватка :))). Базу наработаем, можно предоставлять полноценный инет маркетинг, а пока ещё никак ;)))

IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#5
Alar:
Базу наработаем, можно предоставлять полноценный инет маркетинг

А база здесь причем?

Полноценный интернет не может предоставить один человек. Для этого требуется группа из нескольких специалистов - каждый профи в своей узкой области.

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#6
IrokezV:
А баз здесь причем?
Полноценный интернет не может предоставить один человек. Для этого требуется группа из нескольких специалистов - каждый профи в своей узкой области.

база - сайты, знания, деловые контакты.

группа? нас уже двое :) В идеале 4 человека должно быть.

HoSStiA
На сайте с 18.02.2004
Offline
144
#7
TheEye:
Согласен на 100%. Сам изучаю SЕО для того, чтобы это знание лишь способствовало развитию моего бизнеса. А делать ставку тольок на знание техники продвижения - ИМХО - это недальновидность.

Более того, каждая отрасль имеет свою специфику, в том числе и региональную. И спрос на консалтинговые услуги на местах, для продвижения бизнеса посредством интернет в регионах, в течение ближайших лет будет только возрастать. Тем более, что обращаться в столичную компанию - и дорого, и не всегда логично. Но SEO - это всего лишь одна из частей механизма продвижения, предлагаемая в комплексе с другими.

IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#8
Alar:
база - сайты, знания, деловые контакты.

Что такое база я знаю, я спросил при чем тут она?

Alar:
В идеале 4 человека должно быть

Мелко плаваешь ;)

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#9
IrokezV:
Что такое база я знаю, я спросил при чем тут она?

Чтобы представлять из себя что-то.

Сравнение - "Не с лотка товар на базаре продавать, а магазин в центре города открыть"

IrokezV:
Мелко плаваешь ;)

Сейчас да :)

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#10
mstar:
Так вот, оказывается, "оптимизаторы" стоят в Чернигове на втором месте по востребованности. Не знаю как делалась выборка, но действительно ли все так далеко зашло и скоро введут в трудовой кодекс новую рубрику?

Вот просто интересно, сколько в таком городе может быть реально работающих оптимизаторов и как это вообще посчитали, что на втором месте? Опрос делали? Среди кого? Насколько такому опросу вообще можно доверять? В любом случае, я почти уверен, что если в таком не самом большом городе остановить на улице и опросить, скажем, 100 человек, то процентов 90, как минимум, не поймут о чем вообще вопрос и что это за работа такая.

С Уважением, Евгений

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий