На чем лучше сверстать дизайн лендинга на wp - Elementor или Nicepage, или редактировать тему?

12 3
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
404

Здравствуйте! Такой ситуация - есть лендинг на wp, на стандартной теме Zerif Lite. Теперь хотим сделать уникальный дизайн - фоны, картинки, подложки, иконки.

И вот возник вопрос - как это лучше сделать. То ли править цсс и шаблоны имеющейся (или ее дочерней) темы, подстраивая ее под новый дизайн. Или создать новую тему с нуля и сверстать ее шаблоны с нуля. То ли сделать тоже с нуля, но в визуальном конструкторе - Elementor или Nicepage.

Пока склоняемся в сторону Elementor и Nicepage, как проще всего реализуемых. Только не знаем, какой выбрать. Подскажите, может кто с ними работал, подскажет что лучше. Слышал, что многие ругают элементор, что он много лишнего кода создает, а  Nicepage в этом плане получше?

Мощные фонари и бинокли: https://market.yandex.ru/store--volny-i-veter?businessId=79203856
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
nikonlay :
Или создать новую тему с нуля и сверстать ее шаблоны с нуля.

Это только если только совсем скучно...

Лучше взять тему из оф репо и сделать дочку. А дальше варианты. Худший из которых (как по мне) - мышевозки типа элементора.

Если есть время и возможности (в тч по обслуживанию), то можно сверстать и шаблон страницы в дочке.

Если хочется попроще/побыстрее и с возможностью редактирования в админке, то родной блочный редактор + какой-нибудь плагин продвинутых блоков.

А может ваш леддинг можно будет сделать на теме с виджетами на морде.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#2
SeVlad #:

Это только если только совсем скучно...

Лучше взять тему из оф репо и сделать дочку. А дальше варианты. Худший из которых (как по мне) - мышевозки типа элементора.

Если есть время и возможности (в тч по обслуживанию), то можно сверстать и шаблон страницы в дочке.

Если хочется попроще/побыстрее и с возможностью редактирования в админке, то родной блочный редактор + какой-нибудь плагин продвинутых блоков.

А может ваш леддинг можно будет сделать на теме с виджетами на морде.

Понял, спасибо. Судя по тому, что про  Nicepage даже не упомянули, как понимаю, его отнесли к "мышевозкам" )

Тогда, наверное вариант который вы предлагаете - родной блочный редактор+ плагин блоков. Только разве он позволяет сделать страницу с нуля, мне казалось он для вставки контента в уже имеющуюся тему? 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
nikonlay #:
Понял, спасибо. Судя по тому, что про  Nicepage даже не упомянули, как понимаю, его отнесли к "мышевозкам" )

Я первый раз это название увидел (и даже не стал гуглить) :) А судя потому что ты писал, то это наверняка мышевозка.

nikonlay #:
Только разве он позволяет сделать страницу с нуля, мне казалось он для вставки контента в уже имеющуюся тему? 
Контент вставляется не в тему, а в страницу.

От темы зависит как будет выглядеть эта страница - шапки, сайбары, футеры, ширина всего и тд. Многие современные темы позволяют много чего настраивать. Кроме того в шаблонах дочерней темы так же можно управлять всем этим (но уже кодом).

А последний движ - это FSE и шаблоны тем с поддержкой этого "ноухау" вообще собираются из блоков в админке (по сути с чистого листа). Последние две дефолтные темы как раз такие. Можно их пощупать, но лично я... мягко говоря не оценил это :)

Full site editing
Full site editing
  • 2020.05.13
  • make.wordpress.org
The goal of the full site editing project is to utilize the power of Gutenberg The Gutenberg project is the new Editor Interface for WordPress. The editor improves the process and experience of creating new content, making writing rich content much simpler. It uses ‘blocks’ to add richness rather than shortcodes, custom HTML etc...
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#4
SeVlad #:
Контент вставляется не в тему, а в страницу.

От темы зависит как будет выглядеть эта страница - шапки, сайбары, футеры, ширина всего и тд. Многие современные темы позволяют много чего настраивать.   Кроме того в шаблонах дочерней темы так же можно управлять всем этим (но уже кодом).

Ну да, я это имел в виду, в страницу. И, я сталкивался, что там прям все не отредактируешь, отдельные элементы можно настроить, а некоторые остаются дефолтными. 

Или да, получается создать отдельный шаблон в дочерней теме создать. Хотя хедер и футер же все равно общие будут? Или можно настроить прям с чистого листа шаблон?

SeVlad #:
А последний движ - это FSE и шаблоны тем с поддержкой этого "ноухау" вообще собираются из блоков в админке (по сути с чистого листа). Последние две дефолтные темы как раз такие. Можно их пощупать, но лично я... мягко говоря не оценил это :)

О, вот про это не слышал, интересно. Там что-то про фигму написано. У меня как раз новый дизайн в фигме. Может там можно прям из фигмы эспортировать шаблон для вп темы? )

Я помню, тыщу лет назад так некоторые сайта из ворда делали - создаешь страницу в ворде и экспортируешь в html

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
nikonlay #:
Хотя хедер и футер же все равно общие будут? Или можно настроить прям с чистого листа шаблон?

Зависит от темы. В некоторых для отдельных страниц можно отключить родные, можно создать свои.

Но ничего не мешает в дочке любой теме создать шаблон без вывода того, чего не нужно. (правда это может быть не так просто)


nikonlay #:
Там что-то про фигму написано.

ДА ЛАДНО!

nikonlay #:
Может там можно прям из фигмы эспортировать шаблон для вп темы? )
В слове "фигма" для меня в последних 2 буквах ошибка, но я сомневаюсь что это можно. FSE подразумевает что ты всё делаешь в админке. Подход nocode.
What is NoCode?
What is NoCode?
  • Caio Calderari
  • medium.com
Learn what no-code is, here is a quick explanation. So if you are wondering what is nocode. It is a new software development approach that requires few, if any, programming skills to quickly build an application. It essentially means that now Non-Technical people can create Apps, Websites, Marketplaces, and pretty much any kind of digital...
nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#6

А с подходом nocode мы плавно перейдем к "мышевозке". Хах, ну и слово вы придумали, причем по нему в яндексе выдает как раз элементор )

В общем, как из понял, раз 

SeVlad #:
в дочке любой теме создать шаблон без вывода того, чего не нужно. (правда это может быть не так просто)

раз нужно создавать дочку, а в ней создавать шаблон, и в итое все равно может оказаться не просто. То проще, наверно, все-таки создать с нуля свою тему вордпресс и в ней все сверстать. Чтобы так сказать все по честному было.

И нет, мне не скучно, мне еще нужно проверить контрольные, а потом видеоразбор егэ по математике нужно записать. Поэтому, хотелось как раз попроще. Но судя по перечисленным вариантам - так правильнее всего будет. 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
nikonlay #:
А с подходом nocode мы плавно перейдем к "мышевозке". Хах, ну и слово вы придумали, причем по нему в яндексе выдает как раз элементор )
Есть большая разница между сторонними мышевозками и родным функционалом.


nikonlay #:
Хах, ну и слово вы придумали,

Этому слову как минимум 6 лет :)

nikonlay #:
То проще, наверно, все-таки создать с нуля свою тему вордпресс и в ней все сверстать. Чтобы так сказать все по честному было.

Серьёзно? Создать (отредактировать) один-два-три файла проще чем десятки? Однако...

Это не только не проще, но это путь к разного рода проблемам. Созданием своей темы можно заниматься только очень хорошо зная ВП и в исключительных случаях. А сейчас и случаев таких даже наверное не придумаешь - настолько функциональны нормальные темы.

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#8
SeVlad #:
Это не только не проще, но это путь к разного рода проблемам. Созданием своей темы можно заниматься только очень хорошо зная ВП и в исключительных случаях. А сейчас и случаев таких даже наверное не придумаешь - настолько функциональны нормальные темы.

Хм. Ну, честно сказать, ВП я знаю больше как администратор, а не как программист. HTML и CSS знаю нормально, а php - только немного. И как раз по этому показалось, что создать свою тему проще - просто создать 2 пустых файла index.php и style.css. И дальше в  index.php просто сверстать нужный дизайн в хтмл.

А в имеющейся теме уже есть куча файлов, среди них куча php файлов, какие-то функции, хуки, и чтобы подключить туда свой шаблон надо сначала разобраться со всем тем, что там уже есть, чтобы правильно среди всего этого вставить свой шаблон

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#9
nikonlay #:
просто создать 2 пустых файла index.php и style.css. И дальше в  index.php просто сверстать нужный дизайн в хтмл.

Для этого не нужен Вордпресс.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
nikonlay #:
И дальше в  index.php просто сверстать нужный дизайн в хтмл.

Если не нужен функционал ВП, то зачем же ВП использовать?

nikonlay #:
А в имеющейся теме уже есть куча файлов, среди них куча php файлов, какие-то функции, хуки, и чтобы подключить туда свой шаблон надо сначала разобраться со всем тем, что там уже есть, чтобы правильно среди всего этого вставить свой шаблон

С этим как раз проблем нет (разбираться нужно в необходимых функциях и шаблонах)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий