Вопрос по маркировке рекламы в вечных статьях

12
I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
1498

Доброго дня!

Надеюсь правильно, что в правовой раздел.
Переискал весь интернет, форумы или почти. Так и не нашел ответов, что делать с маркировкой "вечных" статей со ссылками с бирж GoGetLinks, Miralinks, Trastik и т.п. По сути закона, если в статье рекомендуется какая-то коммерческая компания или ее товары и/или услуги (а это почти в каждой статье) с прямыми ссылками, то прямиком подпадает под этот закон. У нас в сетке небольших сайтов размещено несколько тысяч статей за более 10 лет и продолжают размещаться. Доход сейчас в общем-то совсем небольшой, заявок не много, но как один из вариантов монетизации. Удалять их понятно нельзя по условиям бирж, а маркировать, заполнять отчеты по каждой и статистику каждый месяц  достаточно трудо времязатратно, доход того не стоит. Не знаем как поступить дальше. Отказаться ли вообще от их размещения. Администрации бирж каких-то решений не предлагают.

Какие мысли, мнения на этот счет, как поступить? Может уже есть какие-то конкретные разъяснения по такой форме рекламы.

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#1
Что  я только что прочитал...
Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#2
Amigo_9876 #:
Что  я только что прочитал...

А ведь кто-то до сих пор пользуется этими биржами...

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
bobolab
На сайте с 08.04.2008
Offline
203
#3

Я заказывал на дорогих площадках недавно, то писали реклама и что-то там еще.... Как-то необычно.....  Нашел одно (Содействие в подборе финансовых услуг, Не является офертой)... Что то еще подобное писали...

Мне особенно понравилось, что у меня в статье было слово Facebook, а к слову ставили звездочку и приписку делали как к ИГИЛу....

Аналог РСЯ https://u.to/j03BHw Видео реклама https://u.to/e03BHw
I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
#4
The WishMaster #:

А ведь кто-то до сих пор пользуется этими биржами...

Пользуются и достаточно много кто, не буду называть, известные крупные компании и производители прям пачками заказывают. 90% статей по промышленным, стройматериалам, оборудованию и т.п., короче промышленный сегмент B2B. При общении, говорят эффетивность хорошая. Заявки есть, платят, разместить 5 минут, а как у них там дальше - их дело.

I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
#5
bobolab #:

Я заказывал на дорогих площадках недавно, то писали реклама и что-то там еще.... Как-то необычно.....  Нашел одно (Содействие в подборе финансовых услуг, Не является офертой)... Что то еще подобное писали...

Мне особенно понравилось, что у меня в статье было слово Facebook, а к слову ставили звездочку и приписку делали как к ИГИЛу....

Написать реклама не проблема, там по закону много другого гемора.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6
bobolab #:

Мне особенно понравилось, что у меня в статье было слово Facebook, а к слову ставили звездочку и приписку делали как к ИГИЛу....

Это распространённое психическое отклонение последнее время... Еще альтернативно одарённые пишут "запрещённая соцсеть" :)

Что самое любопытное, даже к ИГИЛу не нужно было делать эту приписку. 

Neto
На сайте с 15.08.2006
Offline
157
#7

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу новый закон о рекламе (ч. 16 ст. 18 ФЗ о рекламе).

Теперь реклама в интернете должна содержать пометку "Реклама", а также должен быть указан рекламодатель в виде наименования с организационно-правовой формой.

При покупке рекламы требуется предоставить наименование вашего предприятия с организационно-правовой формой (ОПФ) или ФИО физ. лица, зарегистрированное ИМЕННО на территории РФ.

И номер, под которым их идентифицирует Ваша налоговая (ИНН).

Для Физ. лица - личный ИНН.

То что продавалась до 1 сентября 2022 г. помечать не требуется.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8
Neto #:

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу новый закон о рекламе (ч. 16 ст. 18 ФЗ о рекламе).

Теперь реклама в интернете должна содержать пометку "Реклама", а также должен быть указан рекламодатель в виде наименования с организационно-правовой формой.

При покупке рекламы требуется предоставить наименование вашего предприятия с организационно-правовой формой (ОПФ) или ФИО физ. лица, зарегистрированное ИМЕННО на территории РФ.

И номер, под которым их идентифицирует Ваша налоговая (ИНН).

Для Физ. лица - личный ИНН.

То что продавалась до 1 сентября 2022 г. помечать не требуется.

Окончательный капец ссылочным биржам?

KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#9
bobolab #:

Я заказывал на дорогих площадках недавно, то писали реклама и что-то там еще.... Как-то необычно.....  Нашел одно (Содействие в подборе финансовых услуг, Не является офертой)... Что то еще подобное писали...

Мне особенно понравилось, что у меня в статье было слово Facebook, а к слову ставили звездочку и приписку делали как к ИГИЛу....

А токен как передавали с инфой о рекламдателе?

I
На сайте с 25.12.2021
Offline
0
#10
Neto #:

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу новый закон о рекламе (ч. 16 ст. 18 ФЗ о рекламе).

Теперь реклама в интернете должна содержать пометку "Реклама", а также должен быть указан рекламодатель в виде наименования с организационно-правовой формой.

При покупке рекламы требуется предоставить наименование вашего предприятия с организационно-правовой формой (ОПФ) или ФИО физ. лица, зарегистрированное ИМЕННО на территории РФ.

И номер, под которым их идентифицирует Ваша налоговая (ИНН).

Для Физ. лица - личный ИНН.

То что продавалась до 1 сентября 2022 г. помечать не требуется.

Если бы так всё просто... Весь новый закон в этой части прочтите, и санкции, и сразу возникает желание забить вообще на прямую рекламу.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий