Маркировка рекламы с 1 сентября

Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
133
1992

Прилетело письмо от Яндекса

С 1 сентября вступает в силу новая система учета рекламы в интернете, которая затронет всех участников рекламной цепочки: рекламные системы, посредников (агентства и фрилансеров), рекламодателей и паблишеров. По новому закону вся реклама, размещаемая с таргетингом на Россию, должна быть размечена особым образом и все участники цепочки должны передавать перечень данных.

https://yandex.ru/adv/ad-labeling

Я только не совсем понял, это баннеры прямых рекламодателей тоже надо размечать? 🙈

Маркировка рекламы — Реклама на Яндексе
Маркировка рекламы — Реклама на Яндексе
  • yandex.ru
Что нужно маркировать? По новому закону, вся онлайн-реклама, показывающаяся на территории России, должна быть размечена особым образом. Разметка, или маркировка, рекламы включает 4 основных действия: Подачу информации о конечном заказчике перед размещением рекламы. Получение токена (уникального идентификатора рекламного объявления...
D7
На сайте с 14.04.2020
Offline
46
#1

Насколько я понял да.

Выявлением немаркированной рекламы занимаются Роскомнадзор и ФАС.

Но если ФАС про ваш сайт не узнает то проблем не будет, мое мнение

Не знаешь где монетизировать сайт? Тебе сюда -----> https://vk.cc/ca5983 💰💰💰
AB
На сайте с 27.01.2016
Online
53
#2
djoni781 #:

Насколько я понял да.

Выявлением немаркированной рекламы занимаются Роскомнадзор и ФАС.

Но если ФАС про ваш сайт не узнает то проблем не будет, мое мнение

Узнает ) Будут таким способом топить конкурентов. 

Александр
На сайте с 06.09.2021
Offline
9
#3
djoni781 #:

Насколько я понял да.

Выявлением немаркированной рекламы занимаются Роскомнадзор и ФАС.

Но если ФАС про ваш сайт не узнает то проблем не будет, мое мнение

так там каждый участник цепочки передает данные, следовательно яндекс в любом случае о вашей площадке сообщит, так как там крутил рекламу

I
На сайте с 30.06.2022
Offline
7
#4
Вот тут бы не помешали комментарии, например, Яндекса. Вот, скажем, у меня стоят блоки яндекса. Мне, как автору сайта, нужно что-то делать или нет? Текст еще не читал, ленивый сегодня, ну и какие-то рассылки для авторов были бы полезны
R0
На сайте с 04.12.2019
Offline
32
#5
Ну алгоритм для рекламодателей вполне понятно расписан, а вот что делать и как быть для партнёров и площадок я не понял ничего
Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
9
#6
imirochnik #:
ну и какие-то рассылки для авторов были бы полезны

Это и была рассылка

Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
9
#7
Ruslan02 #:
Ну алгоритм для рекламодателей вполне понятно расписан, а вот что делать и как быть для партнёров и площадок я не понял ничего

Так ничего делать и не надо написано! " Если вы размещаете рекламные блоки РСЯ на своей площадке и хотите передавать данные через оператора рекламных данных Яндекса, то вам нужно только ввести реквизиты в интерфейсе Рекламной сети. Остальное Яндекс сделает за вас."

А вот что делать с баннером на сайте по партнерке вообще не понятно!

R0
На сайте с 04.12.2019
Offline
32
#8
Ещё есть вопрос об оплате маркировки, вот есть маркировка например молочной продукции, там каждый куар код стоит то-ли 60 то-ли 70 копеек, а тут бесплатно? Если так-же будет как с молочкой то это как бы недорого 😄 ну токен явно бесплатно никто делать не будет, это ведь тот же ЭЦП по-сути, только для товара, тоже написано на 1 год
N
На сайте с 14.08.2009
Offline
135
#9

При прямой рекламе кто-то один в цепочке должен сведения подавать или все?

И определён ли перечень уже этих операторов?

Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
9
#10
Специальной ответственности за нарушения поправок в законе пока не предусмотрено, но с большой вероятностью ее введут, когда выстроятся процессы. 

Однако пункт 7 в 38-ой статье закона «О рекламе» определяет рекламораспространителя ответственным лицом за нарушение требований распространения рекламы в интернете.

Это административная ответственность, которая предусматривает:
  • Штраф от 2 000 до 2 500 рублей для граждан;
  • Штраф от 4 000 до 20 000 для должностных лиц;
  • Штраф от 100 000 до 500 000 для юридических лиц. 

Получается физикам можно особо не париться? И другой вопрос самозанятый это кто? 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий