Вопрос к тем, кто считает себя разработчиком - сколько часов вы тратите на образование

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#61
Sly32 #:
Первый предмет - Это основы программирования и алгоритмизации. Дальше теория алгоритмов. Архитектура. И только если ты понял это - имеет смысл идти дальше. Неважно в какой язык. 

Совершенно верно. Теоретический базис учит способу мышления и только уже потом на этот фундамент наслаиваются методы и практическая реализация.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#62
ArbNet #:
Они для тебя последняя инстанция. И ты даже не задумываешься оспорить их, а жизнь настолько многогранна

Вот это все - словоблудие. Без хамства ты общаться не умеешь, на это я уже забил. Конечно Кнут - для меня последняя инстанция))) Как и для любого программиста. И есть основы, от которых отталкиваешься в работе.  Та же теория алгоритмов - это основа, которая позволяет не ходить по граблям.

Жаль что ты этого не понимаешь

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#63
Sly32 #:

Та же теория алгоритмов - это основа, которая позволяет не ходить по граблям.

Жаль что ты этого не понимаешь

Не понимаешь ты. Теория алгоритмов это только теория, на практике бывают ситуации, что никакая теория не поможет и надо уже думать и свои новые решения находить. Я просто хочу донести до тебя что всё, что написано в книгах, это не есть окончательная истина. Мир изменчив и даже в программировании приходится искать не стандартные решения, а те кто действуют по методичкам могут двигаться только по колее с печальным финалом, т.к. вчера это могло работать, а сегодня впереди у тебя уже пропасть.

ЗЫ. Я тоже скатился в словоблудие, у вас своё мнение у меня своё. Пока живёшь учись.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#64
ArbNet #:
Я тоже скатился в словоблудие, у вас своё мнение у меня своё.

Не тоже - именно ты словоблудишь, вместо аргументированного спора. 

ArbNet #:
Мир изменчив и даже в программировании приходится искать не стандартные решения

Уже сколько лет предлагаю тебе показать хоть одно твое решение, которое лучше  других))) А в ответ тишина.

ArbNet #:
всё, что написано в книгах, это не есть окончательная истина.

Ты различаешь понятия основа и истина? Риторический, конечно вопрос. выглядит так, что на просьбу сходить в магазин купить хлеба, ты говоришь - ваш хлеб - говно, лучше я испеку свой, потом говоришь - ваша мука - говно, я выращу новую... В итоге все уже давно пообедали, а ты бегаешь выбираешь удобрение для поля)))

А основы помогают избежать  лишней работы. 

Простые примеры.

- Оценка сложности алгоритма - умеешь? Уверен что нет. А помогает на стадии проектирования избежать проблем.

- Паттерны проектирования. Ты вообще не знаешь что это. А это прекрасно помогает  разработать архитектуру какой-то части приложения.

Это самые примитивные примеры, но даже они тебе недоступны, ты лучше будешь годами рассказывать сказки про то какое крутое приложение ты пишешь.

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
Offline
115
#65

А вот и разговор в стиле "а ты выход на две умеешь?", "Кабана знаешь?", "а кого из старших на районе знаешь"?

Во-первых, я зуб даю, что ТС не читал трехтомника Кнута. И никто здесь его не читал. Даже Билл Гейстс эту байду не осилил. Читать его не стоит по огромному количеству причин. Начиная с самой банальной - многое там имеет чисто академический интерес, да и разобрано слишком детально в математиком и теоретическом планах. Пилот самолета не обязан знать, какой гаечный ключ походит под 12-винт форсунки инжектора 7-го силового агрегата. Да и на теорию броуновского движения молекул набегающего потока воздуха ему знать не надо. Он пилот, а не теоретик авиастроительной науки.

Во-вторых, язык изложения не то чтоб тяжелый, он адски неприятный для чтения и понимания. Автор начинает о вроде бы нужной вещи и резко уходит в дебри совершенно бесполезных деталей и математических формул, интересных исключительно соискателям научной степени в плане теории алгоритмов. Ну, чтоб было что потом в список литературы докторской диссертации воткнуть.

В-третьих, книги сильно устарели, даже не смотря на все переиздания переизданий (у меня второе, и я уверен, что оно не последнее...), в современных условиях это анахронизм. Что-то типа живого мамонта в московском зоопарке. Начнем с того, что все примеры там написаны на специально придуманном ассемблере под несуществующий 6-битный процессор (читай: сферический конь в вакууме). Лично у меня проблем с ассемблерами нет, но современному поколению оно нафиг не нужно (сегодня даже операционные системы и код под встроенное железо на ЯВУ пишут - от С и Python до Java). Чисто вопрос для ТС, вот что означает этот кусок кода из того, что вы, по вашим же словам, читали (не листали, как я или 100%, всех, кто брал эти книги в руки, а именно читали)?

[LD2 INPUT, 1 (3:3)]
LD4 PILES, 2 (TOP)
ST1 INPUT, 4 (LINK)
DEC 1
J1NZ 3B
ENN2 M
JMP 7F

Сможете перевести нам это на любой обычный ЯВУ? Вот что-то я сомневаюсь...

Во всем мире кодеров учат по MIT-овском изданию книги "Алгоритмы: построение и анализ", а не по Кнуту. Это современная книга, написанная четко, по делу и она понятна любому живому человеку.

Добавлю, что даже это, для большинства будет излишней информацией, забивающей мозг. Никто сейчас свою функцию сортировки писать не будет, да и связанный список на ассемблере тоже делать не станет. Для всего этого в любом языке программирования уже есть готовые инструменты. Достаточно просто знать как и где это применять, а внутреннее устройство никому в реальной жизни нафиг не нужно (пример про пилота я привел выше). Вы же не в курсе, как именно представлен LFB видеокарты для данного конкретного видеорежима, когда выводите на экран символ "Ъ". А исходя из вашей же концепции о "фундаментальных знаниях", именно с этого и стоит начинать свое самообразование.

🪄 www.cyberseo.net - плагин для создания автоблогов под WordPress, с поддержкой искусственного интеллекта OpenAI GPT-4, Anthropic Claude, Google Gemini Pro, DALL·E 3 и Stable Diffusion XL | 📣 Импорт RSS / XML / JSON/ CSV / HTML в WooCommerce: https://bit.ly/3EyYQp4
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#66
AutoBlogger #:

Во-первых, я зуб даю, что ТС не читал трехтомника Кнута. И никто здесь его не читал. 

Гони зуб. Ибо я читал, еще в прошлом веке, все 3 тома у меня были в домашней библиотеке

Производство жести методом непрерывного отжига
AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
Offline
115
#67
Lazy Badger #:

Гони зуб. Ибо я читал, еще в прошлом веке, все 3 тома у меня были в домашней библиотеке

Я тоже читал. Но не прочитал 😁 И тоже в прошлом веке, кстати. Модно было походу ;)

P.S. Вопрос для сторонников концептуального систематического образования. Вы случайно не знаете, как именно передается бит информации, например, от микросхему памяти к процессору? Он с помощью физических электронов туда попадает или с помощью электромагнитного поля, не являющегося привычной нашему пониманию материальной субстанцией? Это ведь очень важный фундаментальный момент, без которого мускуль запрос не напишешь.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#68
Lazy Badger #:
Ибо я читал, еще в прошлом веке, все 3 тома у меня были в домашней библиотеке

Оно вам очень помогло? 😁

ЗЫ. Я лично изучал только конкретно то что мне надо для реализации того чего хотел сделать. Алгоритмы нужны тем кто сам головой думать не способен и делает по шаблону, а кто думает, тот может всё переиграть и сделать со своему, и это будет лучше чем по методичке с алгоритмами.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#69
AutoBlogger #:
с помощью физических электронов туда попадает или с помощью электромагнитного поля, не являющегося привычной нашему пониманию материальной субстанцией

А что, электрон для Вас является более привычной материальной субстанцией, чем электромагнитное поле? В таком случае, Вы не понимаете, ни что из себя представляет электрон, ни что их себя представляет электромагнитное поле.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
Offline
115
#70
webinfo #:

А что, электрон для Вас является более привычной материальной субстанцией, чем электромагнитное поле? В таком случае, Вы не понимаете, ни что из себя представляет электрон, ни что их себя представляет электромагнитное поле.

Вот и я о том же! Ни я не знаю, ни вы, никто вообще этого на самом деле не знает - на сей счет есть только куча теорий. Это же ужас какой-то. Как же научится писать правильный код, работающий с информацией, не обладая фундаментальными знаниями даже о способе ее физической передачи?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий