Претензия по авторским правам на изображение

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#21
Veserias #:
предоставить оригинал фотографии, в EXIF которой будет указан фотоаппарат, принадлежащий вам. А для доказательства того, что фотоаппарат ваш - предоставить чек о его покупке.

Именно, а EXIF может быть обнулён и здесь принципиальный момент - вы использовали исходный RAW файл - и тогда это доказательство (или сам автор прислал вам электронное письмо, где им была изготовлена копия), или вы сохранили (откуда-то) jpg копию с множества других копий - тогда это публичной обнародованный объект (хоть и незаконный), но прямой ущерб именно автору надо доказать. 


Veserias #:
Просто владелец сайта все-равно не хочет рисковать и доводить дело до суда.

Я считаю здесь нет никакого серьёзного риска. Ваша позиция, если автор хочет оплату свой труд - вы не против. Вы автора ранее не знали и готовы выплатить ему роялти за временное использование фотографии по среднетрудовому ценнику. 

Нет здесь никакого серьёзного нарушения, чтобы суд обязывал вас выплатить десятки тысяч рублей. 

Есть нормальные трудовые отношения и вся логика должна сводиться именно к нормальному расчёту оплаты труда, а не кормлению мошенников.


Veserias #:
Но все-равно ситуация на 90% видится так, что это разводка именно на тех, кто решит просто отдать деньги в досудебном порядке.

Именно. Расчёт на трусоватость.


Veserias #:
Они ведь будут обязаны им гонорар выплатить и в случае проигрыша в суде

Гонорар юристов для суда никакого значения не имеет - это их внутренние договорённости.

Предмет спора - неправомерное использование объектов чужого труда. Если автор явно загибает ценник под давлением юристов - мошенников, уведомляете об этом суд, просите рассчитать справедливую стоимость работы и в случае чего - оплачиваете. 

Максимум несколько тысяч рублей. Апеллируйте к средней стоимости работы  фотографа. 

А то так все будут выставлять свои хотелки за неадекватно завышенные ценники.

p.s. Кстати, все истории, которые вы нарыли про данную "компанию" наверняка на 90% спровоцированы самими юристами, чтобы дополнительно нагнать жути.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#22

Итого. Не в ступайте в переписку и не реагируйте. Просто удалите (замените фото).

Вcе официальные уведомления и контакты начинайте с позиции - никакого фото нет, в глаза не видели и скорее всего не было, завышенные суммы считаем попыткой вымогательства, бремя доказательства лежит на том, кто предъявил иск, в любом варианте в суде будем рассматривать варианты оплаты труда фотографа по разумному прайсу, а в остальном - в долгое эротическое путешествие на известном органе :)

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
132
#23
Антоний Казанский #:
Просто удалите (замените фото).

Кстати, на официальных стоках фото высокого разрешения стоит менее 1 евро - 50р. Чем "скачивать из интернета" проще и дешевле их тупо купить.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#24
Антоний Казанский #:
Вcе официальные уведомления и контакты начинайте с позиции - никакого фото нет, в глаза не видели и скорее всего не было, завышенные суммы считаем попыткой вымогательства, бремя доказательства лежит на том, кто предъявил иск, в любом варианте в суде будем рассматривать варианты оплаты труда фотографа по разумному прайсу, а в остальном - в долгое эротическое путешествие на известном органе :)

Такой совет хорош с мошенниками, которые не будут доводить дело о суда. Вариант более чем возможный. Если же истец настроен серьезно и подготовил доказательную базу, то судебное разбирательство может лишь увеличить издержки ответчика. Надо посмотреть судебную практику. Сколько российские суды определяют возмещения за нарушение авторского права.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
N
На сайте с 28.07.2012
Offline
89
#25

Если бы так просто можно было за использование чужой фотографии/картинки на сайте "косить бабосик", то 90% владельцев статейников уже устали бы платить))

А вот интересно... Купил я, допустим, на телдери сайт. Продавец указал, что контент - копирайт. Фотки - уникальные. И тут прилетает мне подобное письмо)) Мол давайте 70 тыс. руб. или идём в суд. И что? Кто виноват?  Я что перед покупкой должен проверить все графические материалы сайта на соответствие авторскому праву? Или будем искать продавца вебсайта и идти с ним в суд? Сложно как-то получается) 

XX
На сайте с 11.05.2022
Offline
1
#26
Veserias :

На сколько все это реально?

Недостаточно ли будет просто удалить фото с сайта?

Был ли у вас подобный опыт и как вы все решали?

Если дело будет доведено до суда, какие шансы его выиграть?

Это уже давно на поток поставлено, в суде не сильно разбираются, а юрист дороже обойдётся.

Если в суде докажут, то:

  • 10к - ст. 1301 ГК РФ (при минимальной сумме, доказывать ущерб не надо), если иск в сторону юр лица, то возможно и более.
  • от 25к - судебные издержки, в том числе 15к стоит нотариальная заверенная страница сайта (и видимо она у них есть).
  • от 20к - юрист если наймете.
  • Итого от 35к, без юриста.

Мой опыт:

  1. 2021 году отбивался от Иска на 500к по авторскому праву (доменное имя).
  2. Знаю человека оплативший более 300к за картинки по решению суда, где-то на просторах инета есть его история и не только его.

Самое не правильное! это игнорировать их. Пускай докажут вам авторство, если откажутся, то сможете предъявить в суде, что они отказались в досудебном урегулировании спора. Это поможет убрать судебные издержки и отделаетесь 10-15к + ваши расходы на юриста. Если предъявят доказательства авторства, то сбивайте цену до 15к в писменном виде, подкрепляя законом. Это опять же поможет убрать судебные издержки в случае суда.

P.S. Никакие "Я взял с другого сайта" в суде не прокатят. 10-15к это для физ. лиц, если Иск к юр. лицу, то там сумма больше, надо посмотреть статью в Арбитраже.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#27
newkarkas #:
Если бы так просто можно было за использование чужой фотографии/картинки на сайте "косить бабосик", то 90% владельцев статейников уже устали бы платить))

Ест-но, все подобные темы здесь и на других форумах начинались с перепуганного обращения и заканчивались большинством мнений - удалите и не переживайте. 

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#28
newkarkas #:

А вот интересно... Купил я, допустим, на телдери сайт. Продавец указал, что контент - копирайт. Фотки - уникальные. И тут прилетает мне подобное письмо)) Мол давайте 70 тыс. руб. или идём в суд. И что? Кто виноват?  Я что перед покупкой должен проверить все графические материалы сайта на соответствие авторскому праву? Или будем искать продавца вебсайта и идти с ним в суд? Сложно как-то получается) 

Виноваты вы, так как используете фото с авторскими правами.
Суд однозначно выигрывается при наличии:
1. Нотариально заверенной копии страницы
2. авторской фотографии

п1 - представьте сколько надо нотариусу заплатить, заверив 30 сайтов?
п.2 - как фотограф, могу сказать файл за 10 лет не сохранился. Все файлы сделанные заказчику удаляются с течением времени. Ибо не хватит никаких дисков.

п3. Изначально судами взыскивалась сумма примерно 100 к за фото. Затем сумма резко уменьшилась до 10 к ( проверьте )

Антоний Казанский #:

Максимум несколько тысяч рублей. Апеллируйте к средней стоимости работы  фотографа.

Вы похоже про авторское право совсем не читали? У меня на сайте есть несколько фото, за которые могу взыскать до миллиона рублей.
И выиграть. При этом, мои затраты ноль целых ноль копеек.

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
XX
На сайте с 11.05.2022
Offline
1
#29
Антоний Казанский #:

Ест-но, все подобные темы здесь и на других форумах начинались с перепуганного обращения и заканчивались большинством мнений - удалите и не переживайте. 

И есть те, кто за это заплатил не маленькую сумму. Вопрос в том на сколько человек подкован юридически и на сколько сторона подавшая претензию подготовлена. Мошеничество в полне возможно, но просто забить, тоже такое себе дело.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
615
#30
XYXX #:
10к - ст. 1301 ГК РФ (при минимальной сумме, доказывать ущерб не надо), если иск в сторону юр лица, то возможно и более.

С такой суммой те кто привыкли пугать связываться не будут.


XYXX #:
от 25к - судебные издержки, в том числе 15к стоит нотариальная заверенная страница сайта (и видимо она у них есть).

А вот здесь уже свои средства вряд ли будут вкладывать в сомнительное дело.

Итого. Либо 70 тыс. рублей при полном согласии или ничего, при условии, что даже близко этот ценник они не вывезут.

Посему, либо до 10K в судебном порядке, которые и неинтересны, либо ничего. 

Подобных случаев здесь обсуждалось масса и я не помню чтобы кто-то реально по суду возмещал крупные суммы.


XYXX #:
Знаю человека оплативший более 300к за картинки по решению суда, где-то на просторах инета есть его история и не только его.

По возможности - дайте пожалуйста пруф на конкретное судебное разбирательство с материалами дела.


XYXX #:
Самое не правильное! это игнорировать их.

Верно. Но с определённого этапа. С этапа их обращения в суд, либо в личном порядке с уведомлением о вручении.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий