Яндекс Директ - странности в рекламе.

M
На сайте с 04.08.2021
Offline
17
10055
Всем добрый день! Хочу поделиться наблюдениями связанное с работой в Я.Директ.  Суть вопроса в том, что у меня появилось устойчивое мнение что данная система недобросовестно относится к своим рекламодателям.  Очень много странностей происходит.  Необоснованное списание (за прямые заходы, за заходы ботов Директа),  генерация ботов, имитация поведения и прочее.

Такие выводы сделал на основе некоторых наблюдений за рекламой и проведения анализа рекламного трафика

Теперь по порядку.  Пришел клиент заказал сайт и рекламу.  Сделал сайт и запустил рекламу.  Вроде пошел кое какой трафик. 

Я был готов к разным неожиданностям.  Раньше замечал, на некоторых сайтах, что после остановки рекламы иногда в метрики появляются заходы с пометкой "Директ".   Для меня возникал вопрос, почему так.  Было у меня подозрение, что часть переходов из органики могут засчитываться как рекламные.  Как это проверить!   Первое что я сделал, добавил utm метки к ссылкам в объявлениях.  Второе, подключил запись лог файла (по умолчанию у меня на сервере не подключено).  Подключил лог файлы, чтобы дополнительно проверять и сравнивать рекламный трафик.  В логах хорошо видны рекламные переходы, прямые заходы, органика, парсеры и прочее.   UTM метки добавил для того чтобы в логах различать (все переходы с utm это рекламные, без utm не рекламные). 

Продолжаем.  После подключения пошел трафик, пошли показы и списания. Стал проверять в Я.Метрика. Часть переходов Вебвизор не записывал.  Сразу не подключил утм метки и лог файл, поэтому проверить трафик не предоставляло возможным. Поэтому стал спешно добавлять к ссылкам утм и подключать лог файл (об этом написал предыдущим абзацем).

Теперь описания странностей.

1. Пошел, в основном мобильный трафик, с разрешением экрана исключительно в 360 пикс.   Ведь есть  огромное количество пользователей которые имеют разрешения и 390, 412 и др.  Изредка появлялись переходы с десктопных устройств (с обычных компьютерах).   Ну ладно.  На этом не особо стал акцентировать внимание.

2. Низкая вовлеченность мобильных пользователей и не только.  Пользователи дальше одной страницы не переходили,  быстро уходили сайта.  Есть внутренние страницы, каталог, продукция и прочее. Но пользователи не переходили по ссылкам. Подумал, может не видят или сайт неудобный.  Переделал мобильную версию.  Адаптировал под модель как у другого сайта у которого просто офигенная вовлеченность мобильных пользователей, и глубина просмотра стабильно больше 2, 3  часто 7 - 10 страниц.  И думаю, после переделки должно пойти.   А нет, как было  так и осталось, глубина как была 1 страница так и осталось.  Такое чувство что все посетители слепые и тупые.   И с пользователями которые изредка заходили с декстопов, такая же ситуация, нулевая вовлеченность.  Но там все на виду, меню, разделы, контент и др.  Мне показалось это странным. 

Стал анализировать поведение по Вебвизор.  И обнаружил у всех одну общую модель.  Это быстро прокрутить вниз, потом быстро прокрутить в верх и уйти с сайта.  Это как!  При такой быстрой прокрутки даже заголовок успеть прочитать не получится. И такое у всех посетителей.  Сделал я контрольный заход со смартфона.  Так если бы я был заинтересован в услуге, и с какой скоростью я бы стал бы прокручивать страницу.  На записи с моим заходом в вебвизор видно, прокрутка страницы на много медленнее, при появлении в поле зрения очередных заголовков, видно что пользователь (это я про свой контрольный заход) замедляет прокрутку и пытается прочитать заголовок и прочий текст, если текст интересен. Точно также замедление может быть напротив изображений и прочих элементов.   

Проанализировал трафик с другого сайта. Но там органический.  И поведение пользователей не вызывает сомнений. Глубина просмотров несколько страниц. Видно что поведение естественное.  Понятно, что органический трафик,  и кто его будет накручивать, и кому это надо!!!

Далее интересно. После переписки со службой поддержки Директ, как по волшебству поведение изменилось.  Увеличилась глубина просмотра, все стало нормально, поведение стало естественным.  Как!!!  Ни чего на сайте не делал, не исправлял.  Объявления рекламные не редактировал, ключевые слова остались те-же.  Это что получается!!!  Аудитория случайным образом прозрела и стала умнее и активнее!  И это произошло сразу после общения с поддержкой.    Вот сейчас снова поголовно пошли посетители - слепые и тупые с нулевой активность, без переходов на внутренние страницы.  

3. Актуальная версия сайта.  В предыдущем пункте описал про изменение мобильной версии.  И вот.  При заходе на 

сайт Яндекс Метрика / Вебвизор записывает посещение в реальном времени. То есть, должен записывать текущую и последнюю актуальную версию сайта. Так вот. После изменения мобильной версии я должен видеть записи посещения актуальной версии.  А вот нет, все записи в вебвизор наблюдал старую версию.  Как так!!!  Решил сделать несколько контрольных заходов на сайт, с разных мобильных устройств, с двух компьютеров, с разных браузеров. Нашел сайт в органике по названию компании и тоже сделал переход.  И что в итоге!!!  Все нормально, все записывает в реальном времени, показывает актуальную версию (уже исправленную).  И такая аномалия была видна у мобильных пользователей с разрешением экрана 360 пикс, и именно с переходы с рекламы.    Причем, с таких разрешений было подавляющее большинство заходов.   Но вот только рекламные заходы почему то показывает старую версию.  Это продолжалось несколько дней.   Через две недели снова обнаружил один заход с записью в Вебвизор старой версии сайта.  Блин. Версия сайта уже как две недели новая. 

Какие выводы я сделал. Специально для рекламы создается слепки страниц и накладывается на него поведение, прокрутка пальцем вверх / вниз.  И подсовывается все это в вебвизор.  И этот слепок может быть старая версия сайта.  Ведь большинство компаний не делают ни каких изменений в дизайне. 

Сейчас же, видимо Яндекс просек это и сделал доработки.  Теперь Яндекс показывает одинаковую версию и для рекламных переходов и для прямых заходов. Если какой то блок закрыть в display:none в css файле,  то вебвизор будет все равно показывать этот блок.  

4. Сверка с лог файлом.  Из-за того что Метрика не всегда корректно отображает данные посещения. Я не стал полностью доверять данным отчетам и решил дополнительно сверять с данными посещения в лог файле. 

Так вот. Мной было замечено.  Статистика Директ показывает 2 перехода.  Вебвизор записал один переход.  Открываю лог файл и вижу что на самом деле, только один переход с рекламы.  В качестве второго перехода Директ может зачислить прямой заход, или бот Директа который пробивает доступность сайта (или какой то другой Директовский бот),  этот заход тоже может зачислен как рекламный.  Все, якобы реальные, заходы вебвизор фиксирует и это отображается в логах сайта. Если статистика Директ показала переход и списались деньги, но при этом вебвизор не показал перехода и не записал видео, вполне вероятно что это заход прямой или снова бот Директа пробивает сайт на доступность.  И вполне вероятно что в логах этого рекламного перехода тоже не будет.

Теперь расшифровка.  Все рекламные переходы в логах видно.  В первую очередь, это по UTM меткам (UTM метки настроены только для директ).   Также все рекламные переходы в логах сопровождаются ссылками  yabs.yandex.ru/count/.  Если есть посетитель с utm метками, но нет ссылки  yabs.yandex.ru/count/  значит это прямой заход  (закладки или другое). 

Последние дни, Директ стал активно списывать за такие прямые заходы, за заходы по ссылкам с utm, но без   yabs.yandex.ru/count/.

5. Двойные заходы.   Часто наблюдаю двойные заходы от одного пользователя с периодичностью в 1 секунду или несколько.   Это значит, один пользователь совершает два захода с разницей в одну секунду.    Первая сейсия с первого перехода длится 2 минуты, сейсия второго перехода 20 секунд.   Разбираем мобильного пользователя.  Мобильный пользователь делает первый заход, совершает поведение и находится на сайте 2 минуты.  И если он случайно закрыл сайт, то он повторно по рекламе делает заход.  Только повторный заход он может сделать не раньше чем через две минуты.   Но не через одну секунду как показывает метрика.   Разве такое физически возможно?   

Директ засчитывает все подобные двойные заходы. 

6. Остальное.  Как то обратил внимание на один переход.  Пользователь активно нагуливал страницы. Быстро - быстро прогуливался по сайту. По несколько раз заходил на одни и те же страницы.  Что показалось странным. При переходе и при клике по ссылке Вебвизор фиксирует и показывает каждый щелчек мыши, каждое движение мыши тоже фиксирует. 

Так вот
 - в большинстве случаях, при переходе пользователем на очередную страницу, вебвисор не фиксирует нажатие по ссылке.
 - в большинстве случаях , при переходе пользователем на очередную страницу в вебвисор движения мыши не наблюдается.
 - в некоторых случаях происходит нажатие на одну ссылку, происходит переход совсем на другую страницу. 

Сделал контрольный заход.  Прогулялся по страницам, покликал по ссылкам. В результате, вебвизор все корректно отображает. Правильно фиксирует клики, движения мышью,  даже страницы правильные грузятся  если щелкать по их ссылкам.

Это не полный список странностей который я наблюдал.   Может кто тоже замечал. 
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1
Mishust :
Всем добрый день! Хочу поделиться наблюдениями связанное с работой в Я.Директ.  Суть вопроса в том, что у меня появилось устойчивое мнение что данная система недобросовестно относится к своим рекламодателям.  Очень много странностей происходит.  Необоснованное списание (за прямые заходы, за заходы ботов Директа),  генерация ботов, имитация поведения и прочее.

Такие выводы сделал на основе некоторых наблюдений за рекламой и проведения анализа рекламного трафика

Теперь по порядку.  Пришел клиент заказал сайт и рекламу.  Сделал сайт и запустил рекламу.  Вроде пошел кое какой трафик. 

Я был готов к разным неожиданностям.  Раньше замечал, на некоторых сайтах, что после остановки рекламы иногда в метрики появляются заходы с пометкой "Директ".   Для меня возникал вопрос, почему так.  Было у меня подозрение, что часть переходов из органики могут засчитываться как рекламные.  Как это проверить!   Первое что я сделал, добавил utm метки к ссылкам в объявлениях.  Второе, подключил запись лог файла (по умолчанию у меня на сервере не подключено).  Подключил лог файлы, чтобы дополнительно проверять и сравнивать рекламный трафик.  В логах хорошо видны рекламные переходы, прямые заходы, органика, парсеры и прочее.   UTM метки добавил для того чтобы в логах различать (все переходы с utm это рекламные, без utm не рекламные). 

Продолжаем.  После подключения пошел трафик, пошли показы и списания. Стал проверять в Я.Метрика. Часть переходов Вебвизор не записывал.  Сразу не подключил утм метки и лог файл, поэтому проверить трафик не предоставляло возможным. Поэтому стал спешно добавлять к ссылкам утм и подключать лог файл (об этом написал предыдущим абзацем).

Теперь описания странностей.

1. Пошел, в основном мобильный трафик, с разрешением экрана исключительно в 360 пикс.   Ведь есть  огромное количество пользователей которые имеют разрешения и 390, 412 и др.  Изредка появлялись переходы с десктопных устройств (с обычных компьютерах).   Ну ладно.  На этом не особо стал акцентировать внимание.

2. Низкая вовлеченность мобильных пользователей и не только.  Пользователи дальше одной страницы не переходили,  быстро уходили сайта.  Есть внутренние страницы, каталог, продукция и прочее. Но пользователи не переходили по ссылкам. Подумал, может не видят или сайт неудобный.  Переделал мобильную версию.  Адаптировал под модель как у другого сайта у которого просто офигенная вовлеченность мобильных пользователей, и глубина просмотра стабильно больше 2, 3  часто 7 - 10 страниц.  И думаю, после переделки должно пойти.   А нет, как было  так и осталось, глубина как была 1 страница так и осталось.  Такое чувство что все посетители слепые и тупые.   И с пользователями которые изредка заходили с декстопов, такая же ситуация, нулевая вовлеченность.  Но там все на виду, меню, разделы, контент и др.  Мне показалось это странным. 

Стал анализировать поведение по Вебвизор.  И обнаружил у всех одну общую модель.  Это быстро прокрутить вниз, потом быстро прокрутить в верх и уйти с сайта.  Это как!  При такой быстрой прокрутки даже заголовок успеть прочитать не получится. И такое у всех посетителей.  Сделал я контрольный заход со смартфона.  Так если бы я был заинтересован в услуге, и с какой скоростью я бы стал бы прокручивать страницу.  На записи с моим заходом в вебвизор видно, прокрутка страницы на много медленнее, при появлении в поле зрения очередных заголовков, видно что пользователь (это я про свой контрольный заход) замедляет прокрутку и пытается прочитать заголовок и прочий текст, если текст интересен. Точно также замедление может быть напротив изображений и прочих элементов.   

Проанализировал трафик с другого сайта. Но там органический.  И поведение пользователей не вызывает сомнений. Глубина просмотров несколько страниц. Видно что поведение естественное.  Понятно, что органический трафик,  и кто его будет накручивать, и кому это надо!!!

Далее интересно. После переписки со службой поддержки Директ, как по волшебству поведение изменилось.  Увеличилась глубина просмотра, все стало нормально, поведение стало естественным.  Как!!!  Ни чего на сайте не делал, не исправлял.  Объявления рекламные не редактировал, ключевые слова остались те-же.  Это что получается!!!  Аудитория случайным образом прозрела и стала умнее и активнее!  И это произошло сразу после общения с поддержкой.    Вот сейчас снова поголовно пошли посетители - слепые и тупые с нулевой активность, без переходов на внутренние страницы.  

3. Актуальная версия сайта.  В предыдущем пункте описал про изменение мобильной версии.  И вот.  При заходе на 

сайт Яндекс Метрика / Вебвизор записывает посещение в реальном времени. То есть, должен записывать текущую и последнюю актуальную версию сайта. Так вот. После изменения мобильной версии я должен видеть записи посещения актуальной версии.  А вот нет, все записи в вебвизор наблюдал старую версию.  Как так!!!  Решил сделать несколько контрольных заходов на сайт, с разных мобильных устройств, с двух компьютеров, с разных браузеров. Нашел сайт в органике по названию компании и тоже сделал переход.  И что в итоге!!!  Все нормально, все записывает в реальном времени, показывает актуальную версию (уже исправленную).  И такая аномалия была видна у мобильных пользователей с разрешением экрана 360 пикс, и именно с переходы с рекламы.    Причем, с таких разрешений было подавляющее большинство заходов.   Но вот только рекламные заходы почему то показывает старую версию.  Это продолжалось несколько дней.   Через две недели снова обнаружил один заход с записью в Вебвизор старой версии сайта.  Блин. Версия сайта уже как две недели новая. 

Какие выводы я сделал. Специально для рекламы создается слепки страниц и накладывается на него поведение, прокрутка пальцем вверх / вниз.  И подсовывается все это в вебвизор.  И этот слепок может быть старая версия сайта.  Ведь большинство компаний не делают ни каких изменений в дизайне. 

Сейчас же, видимо Яндекс просек это и сделал доработки.  Теперь Яндекс показывает одинаковую версию и для рекламных переходов и для прямых заходов. Если какой то блок закрыть в display:none в css файле,  то вебвизор будет все равно показывать этот блок.  

4. Сверка с лог файлом.  Из-за того что Метрика не всегда корректно отображает данные посещения. Я не стал полностью доверять данным отчетам и решил дополнительно сверять с данными посещения в лог файле. 

Так вот. Мной было замечено.  Статистика Директ показывает 2 перехода.  Вебвизор записал один переход.  Открываю лог файл и вижу что на самом деле, только один переход с рекламы.  В качестве второго перехода Директ может зачислить прямой заход, или бот Директа который пробивает доступность сайта (или какой то другой Директовский бот),  этот заход тоже может зачислен как рекламный.  Все, якобы реальные, заходы вебвизор фиксирует и это отображается в логах сайта. Если статистика Директ показала переход и списались деньги, но при этом вебвизор не показал перехода и не записал видео, вполне вероятно что это заход прямой или снова бот Директа пробивает сайт на доступность.  И вполне вероятно что в логах этого рекламного перехода тоже не будет.

Теперь расшифровка.  Все рекламные переходы в логах видно.  В первую очередь, это по UTM меткам (UTM метки настроены только для директ).   Также все рекламные переходы в логах сопровождаются ссылками  yabs.yandex.ru/count/.  Если есть посетитель с utm метками, но нет ссылки  yabs.yandex.ru/count/  значит это прямой заход  (закладки или другое). 

Последние дни, Директ стал активно списывать за такие прямые заходы, за заходы по ссылкам с utm, но без   yabs.yandex.ru/count/.

5. Двойные заходы.   Часто наблюдаю двойные заходы от одного пользователя с периодичностью в 1 секунду или несколько.   Это значит, один пользователь совершает два захода с разницей в одну секунду.    Первая сейсия с первого перехода длится 2 минуты, сейсия второго перехода 20 секунд.   Разбираем мобильного пользователя.  Мобильный пользователь делает первый заход, совершает поведение и находится на сайте 2 минуты.  И если он случайно закрыл сайт, то он повторно по рекламе делает заход.  Только повторный заход он может сделать не раньше чем через две минуты.   Но не через одну секунду как показывает метрика.   Разве такое физически возможно?   

Директ засчитывает все подобные двойные заходы. 

6. Остальное.  Как то обратил внимание на один переход.  Пользователь активно нагуливал страницы. Быстро - быстро прогуливался по сайту. По несколько раз заходил на одни и те же страницы.  Что показалось странным. При переходе и при клике по ссылке Вебвизор фиксирует и показывает каждый щелчек мыши, каждое движение мыши тоже фиксирует. 

Так вот
 - в большинстве случаях, при переходе пользователем на очередную страницу, вебвисор не фиксирует нажатие по ссылке.
 - в большинстве случаях , при переходе пользователем на очередную страницу в вебвисор движения мыши не наблюдается.
 - в некоторых случаях происходит нажатие на одну ссылку, происходит переход совсем на другую страницу. 

Сделал контрольный заход.  Прогулялся по страницам, покликал по ссылкам. В результате, вебвизор все корректно отображает. Правильно фиксирует клики, движения мышью,  даже страницы правильные грузятся  если щелкать по их ссылкам.

Это не полный список странностей который я наблюдал.   Может кто тоже замечал. 

Здравствуйте! Давайте предметно посмотрю кампанию, о которой вы пишете с командой Директа. Для этого, пожалуйста, пришлите её номер мне в личные сообщения. По результатам я вернусь с комментариями.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Александр Мирту
На сайте с 12.09.2019
Offline
46
#2
Так в итоге конверсия какая? 
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#3

Я писал статью на эту тему: https://searchengines.guru/ru/forum/1041374

Если кратко - ботов запускают накрутчики рекламы и люди, которые создают свои бот фермы для продвижения сайтов по поведенческим факторам. Яндекс не причастен к этим ботам, вроде бы компания борется с ними, хотя насколько эффективно - не знаю. 

Выход из этой ситуации такой - оптимизировать РК с учетом этих ботов, и время от времени обновлять список ботов - создавать сегменты метрики с показателями: отказы, повторные заходы, разрешение с которого больше всего отказов, малое время на сайте — и понижать ставку на минус 100% для этих групп. На какое то время помогает, пока не набегут новые боты, и так по новой. 

Клик-боты атакуют! Космический склик в сетях Яндекс, или вопрос на миллиард. - Яндекс.Директ - Про покупной трафик для сайтов - Форум об интернет-маркетинге
Клик-боты атакуют! Космический склик в сетях Яндекс, или вопрос на миллиард. - Яндекс.Директ - Про покупной трафик для сайтов - Форум об интернет-маркетинге
  • 2021.08.05
  • searchengines.guru
Приветствую всех, хочу поделиться своим мнением по поводу складывающейся ситуации на рынке контекстной и медийной рекламы в Яндексе...
На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#4
Насчет говнотрафика из устройств с экраном 360 пикс это давно известная проблема.  Скорее всего это связано с устройствами в которых на уровне фирменной оболочки уже зашиты места под рекламу. Например смартфоны Xiaomi - в них, куда ни ткни всюду реклама, причем она везде, даже в сервисных программах и проч. Относительная дешевизна таких смартфонов связана с тем, что производитель скорее всего компенсирует недополученную прибыль за счет продажи рекламных мест в своей оболочке, чем говноЯнд...с и прочие активно пользуется пихая туда баннеры из РСЯ. Поэтому трафик получается в огромных количествах, но самый что ни на есть мусорный. Проще говоря - производитель смартфонов (назовем его Джамшунг) продает устройства со свой фирменной оболочкой для android, и предлагает тому же Ян...ксу стратегическое партнерство в виде показа рекламы в этой самой оболочке (причем реклама в приложениях google play market это отдельная история). Все довольны - производитель продает смартфоны с топовым железом и технологиями "за дешево", но вовсю зарабатывает за счет продажи рекламы в оболочке, Янд....с "рад до жопы" за счет гигантской аудитории которая вынуждена смотреть нерелавантную рекламу. Страдает рекламодатель который тратит кучу денег и не может понять почему при таком большом трафике показатель отказов превышает 70%, а глубина просмотра стремиться к нулю, при этом есть списание, но нет конверсий.
M
На сайте с 04.08.2021
Offline
17
#5

В продолжение наблюдения за рекламой ЯД.   Выкладываю новые факты обмана Яндекс Директ. 

Понятно что форум может читать целая команда Яндексоидов.  И после создания данной темы, вскоре Яндекс начал шуршить, исправлять,  доробатывать.  

Что он сделал:

1. Убрал в поиске пометку "Реклама" в рекламных блоках. Вернее он спрятал / перенес с видного места на место слева от описания.  И пометка   "Реклама" стала слабо серого цвета и менее заметной.  После такой манипуляции теперь легко спутать рекламные блоки с сайтами из остальной выдачи.  Для чего он это сделал, зачем менять расположение и прятать его??? 

Ведь есть в этом определенный смысл.  Яндекс просто так это делать не будет.   Любые действия Яндексом с изменением внешнего вида рекламных блоков, всегда приводит к увеличению CTR .   И спрятав пометку реклама "Реклама",  рекламодатель может получать огромный нецелевой трафик / дополнительные нецелевые переходы. 

Почему я говорю "Нецелевые" !!!  Есть категория пользователей СЕОшники, Макетологи, Аналитики, Дизайнеры и много других из-за специфики своей профессии обращаются к Яндекс не ради того чтобы что нибудь купить или заказать. Они обращаются в Яндекс для исследования выдачи и совершать прочие действия.  И они могут специально игнорировать рекламные блоки и специально не переходить по рекламе.  Например я "SEO специалист / аналитик".  Я могу зайти в Яндекс и  за один день открыть и проанализировать больше сотни сайтов. Проанализировать соседние регионы, города миллионники. И при том что я ни щелкаю по рекламе. В рекламных блоках сео смысла нет анализировать,  у рекламных сайтов сео никакого нет. Поэтому я всегда пропускаю рекламные блоки.   И после манипуляции Яндекса с меткой "Реклама" я случайно накликал не мало рекламных сайтов.  Меня это взбесило.   

А теперь представьте, сколько SEO агентств работают в Москве (несколько сотен, может и больше), сколько в штате в каждом агентстве работают SEO специалистов, сколько частных специалистов / seo фрилансеров. И это только в Москве.  А сколько работают в других городах миллионниках!!!  А сколько работают по всей стране!!!  Не говоря уже о соседних странах Украина, Беларусь и др.  Если один SEO специалист может нащелкать сотню сайтов в своем регионе + нащелкает Москву и соседние регионы.  То представить сложно, какой объем трафика приходится суммарно со всех SEO специалистов живущие в России + Украина + Беларусь + другие.   А есть и остальные маркетологи, дизайнеры и другие которые специально по рекламе не переходят.

И Яндекс это знает.  Он имеет огромные статистические данные (какой процент трафика приходится на рекламу, на органику и какой процент пользователей которые игнорируют рекламу и какой объем трафика приходится на этих пользователей которые не щелкают по рекламе и смотрят только органику).  

И изменение пометки "Реклама" в рекламных блоках. Это не связанно с улучшением качества рекламы. Это связанно с тем чтобы рекламодатели в пустую сливали еще больше рекламного бюджета.  


2. Изменил модель поведения роботизированных переходов с рекламы, для мобильных пользователей.  В стартовой теме, во 2 пункте я подробно описал про не естественность поведения пользователей с рекламы, про слепых и тупых пользователей которые не видят текст и фотографии, и которые по определенной модели совершают поведение (быстро прокрутить пальцем вниз, быстро прокрутить пальцем вверх и закрыть сайт).  Яндекс вскоре исправил это.  Появилась более плавная прокрутка. Пользователи стали выдерживать паузу чтобы прочитать заголовок, прочитать текст, разглядеть фотографии.  Поведение стали более естественнее.   Но все это было подозрительно.   Ну ладно. Забил на это.   

Дальше, вскоре после выхода данной темы, я обнаружил на одном сайте, в статистике Яндекс Метрика роботизированные заходы из органики Гугла.  Вернее в худшую сторону изменилось поведение в записях ВебВизоре, активность пользователей практически стала близка к нулевой.  Раньше с Гугла были неплохие поведенческие.  Я подумал, неужели Гул стали атаковать боты.  Ладно. И на это я забил.


3. Подмена данных.  Как то на одном сайте заметил одну странность, от мобильных пользователей.  Касается поведения в записях Вебвизор.  Сразу скажу, сайт плохо адаптирован для мобильных экранов, и из-за кривой верстки, и при прокрутки вниз появляются пустые места на весь экран.  Так вот, мобильные пользователи заходят на сайт,  делают прокрутку пальцем вниз до пустого белого экрана и на этом делают паузу на 10-20 секунд.  Такое чувство что пользователи пытаются своим экстрасенсорным взглядом что-то найти / увидеть в пустом белом экране.  И такое разглядывание пустых экранов у каждого второго пользователя.   Ни один нормальный пользователь не будет останавливаться и выдерживать паузу на пустом экране.

На днях сделал контрольные заходы с нескольких мобильных (прямой заход, заход из Гугла).  И поведение сделал по своей определенной модели.  Что в итоге я увидел в записи в Вебвизор, меня просто шокировало.  Я просто охренел от наглости Яндекс.   Он подменил видео. Я не увидел запись с моим посещением и с моей модели поведения.  Он вставил свое записанное видео с моделью поведения который я описал выше (пауза на пустом экране).  Ни на одно посещение я не увидел своего видео,  везде было подменено на свои записи.  Офигеть.  При каждом посещении я просматривал по 2 страницы, а на одном видео он показал просмотр 6 страниц.  Как так???   Теперь это объясняет, почему на одном сайте изменилось поведение пользователей с Гугла на роботизированные (об этом дал описание во втором пункте / во втором абзаце). 

Значит Яндекс легко может подменять любые данные, и он это легко делает.  Яндекс Метрика его система. Что ему мешает вставлять те данные которые он захочет!!!  

Для чего он меняет данные у прямых заходов и заходов из органики Гугла и Яндекса!!!   Для того чтобы, когда сайт начнет покупать рекламу Директ, чтобы рекламные заходы и другие (органика, прямые) не отличались по поведению.  В стартовом посте я давал описание что у пользователей из органики поведение пользователей человечные и естественные в отличии от рекламных роботизированных заходов.  Яндекс решил это уровнять. 


4.  Засчитывает несуществующие клики.  Об этом уже писал в стартовом посте.  И он продолжает это делать.  В некоторые дни наблюдается превышение рекламного трафика аж в 5 раз.  И при том что в этот день целый день был дождь.  Как при дождливой погоде увеличение трафика в пять раз???  Ведь они не зонтиками торгуют.   Открыл я лог файл, а там зафиксированы только половина заходов. Значит в статистике он просто дополнительно плюсанул дополнительные клики и для них засунул в вебвизор свое записанное видео.   Остальные зафиксированных половины заходов это боты и тройные заходы от одного пользователя с интервалом каждого захода в несколько минут.  Из всех заходов которые были, могу считать только 20% это живые люди, 30 % боты, остальные 50% он просто плюсанул (просто так захотел). 

Это как такси вы заказываете, и знаете что до пункта назначения 10 км. а таксист по приезду говорит мы проехали 30 км и платить вам за 30 км. И при том что таксист заявляет что он использует свой счетчик расчета расстояния,  а остальные счетчики для них не аргумент (например спидометр в авто).  А может таксист посчитать и 50 км. только потому что он так захотел.  Тоже самое и Яндекс. Для него не являются аргументом записи сервера в лог файле и другие системы статистики.  Он говорит что использует свою собственную статистику, и на ней он ориентируется.  


Уверен, после публикации данного поста, Яндекс в ближайшее время снова начнет шуршить / дорабатывать свои боты и модель поведения. 

В заключение.  На основе всего написанного из данного поста и стартового, можно прямо говорить что Яндекс целенаправленно обманывает всех нас, и в наглую выкачивает деньги у своих рекламодателей.  Вряд ли он откажется от ботов, ведь боты для него это значительный процент дохода компании.  Он будет только совершенствовать их, чтобы подозрений у никого не возникало.  Я считаю, что Яндекс это главный генератор ботов.  

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#6
Mishust #:

В продолжение наблюдения за рекламой ЯД.   Выкладываю новые факты обмана Яндекс Директ. 

Понятно что форум может читать целая команда Яндексоидов.  И после создания данной темы, вскоре Яндекс начал шуршить, исправлять,  доробатывать.  

В заключение.  На основе всего написанного из данного поста и стартового, можно прямо говорить что Яндекс целенаправленно обманывает всех нас, и в наглую выкачивает деньги у своих рекламодателей.  Вряд ли он откажется от ботов, ведь боты для него это значительный процент дохода компании.  Он будет только совершенствовать их, чтобы подозрений у никого не возникало.  Я считаю, что Яндекс это главный генератор ботов.  

А зачем зарабатывать 1 рубль, когда можно заработать 10? Все что вы пишите - уже давно ежу понятно. Откройте только интерфейс настройки директа - один он чего стоит. Максимально усложненный, нагромождённый дизайн, где все самые важные пункты настройки, способные уничтожить рекламную кампанию - скрыты галочками, и занесены в раздел для "профессиональных" пользователей (не мамонтов) мягко говоря. У новичка нету не единого шанса с первого раза настроить рекламу более или менее адекватно, даже по гайдам из интернета.

Раз в пол-года-год - дизайн перелопачивается, чтобы сделать все эти гайды не актуальными, и хоть где-то подловить новичка. Возьмите например интерфейс яндекс вебмастера для сравнения, который в 100 раз проще, удобнее, информативнее - и не меняется так часто, ибо тут нет смысла, денег не срубить с пользователя. 

Кроме того, есть еще одна замечательная особенность, сегодня настраивал новую рекламную кампанию, при ставке за клик 2,3 рубля, у меня EPC вышел 3,2-3,8! Из запланированных 800-900 рублей отлилось 1700! И что самое интересное – даже при уменьшении ставки, яндекс еще часов 5-6 крутит рекламу по тем же тарифам... ну типа зачем торопиться понижать цену?) Даже если пользователь понизил ставку. Это было бы не так комично, если бы они технически не палились с этим. Например, если просто остановить РК, то показы пропадают уже через 30 минут, как и заявлено в их интерфейсе. А если повысить ставки, то также через 30 минут начинают идти показы. То есть по факту, время обновления всех данных - плюс минус 30 минут. Но вот если вы сутра чуть-чуть ошиблись со ставкой, или яндекс решил списывать не 2 рубля а почти 4 - то извините, 4-6 часов мы будем списывать столько... реклама обновляется ждите :D Мы не виноваты, это все алгоритм, который сразу понизить не может. 

Что меня еще прикололо на той неделе - как только моя РК начала показывать более или менее хорошие результаты - спустя пару дней она просто отлетела вся по пункту DVD, хотя до этого крутилась уже недели две, я работал над ней, тратил деньги и оптимизировал. Занимательно, что произошло это, когда я начал понижать цену за клик. А новую РК запустить - это значит опять сливать бюджет несколько дней - пока "умные алгоритмы" развода мамонтов не сочтут, что ваши объявления можно показывать не на 25ой странице, а хотя бы на третей. 

И для тех кто еще не понял. Официально, арбитраж трафика, дропшиппинг или продажа за процент — не запрещены правилами яндекс. Ваша реклама отлетает просто потому, что прошаренные ребята из вышестоящей модерации просто сами льют все эти связки :) Они уже давно спалили все более-или менее интересные направления, получили самые профессиональные настройки РК от людей, в чьи аккаунты у них, как у модераторов есть доступ – и зарабатывают на этом очень нехилые деньги. Как прибавку к зарплате. Сами откройте выдачу, и посмотрите чего там только не крутят, льют на download софт, тупо прямо на инсталлы, на казино, на сбор данных для карт, и многое многое другое. Причем в заголовках все прямым текстом, что даже в теории никак не может пролезть в яндекс, даже если аккаунт греть хоть несколько лет. На уровне пользовательской тех поддержки же сидят простые студенты с окладом в 15-20 тыс, которые мало что понимают, и работают по тривиальному скрипту продажи автостратегий и других сжирающих наглухо бюджет алгоритмов. Как только речь идет о модерации РК, они сразу убегают советоваться куда-то в какой то особый отдел (к людям, коих я описал чуть выше). 

Все высказал, наболело. Да, и это: вы от этих сообщений на форуме результата не ждите, это все просто флуд и общение. Играйте с ними по их же правилам, по установке: "Те обходишь или нарушаешь правила, все остальное - просто медленная смерть". 

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#7
Mishust #:

В продолжение наблюдения за рекламой ЯД.   Выкладываю новые факты обмана Яндекс Директ. 

Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь конкретными примерами и подробностями, чтобы можно было обстоятельно рассмотреть данную ситуацию. Для этого пришлите номер рекламной кампании и счётчик Метрики, а также анализируемые вами даты мне в личные сообщения. По результатам вернусь с комментариями.

T
На сайте с 23.12.2016
Offline
61
#8
Idonat #:

И для тех кто еще не понял. Официально, арбитраж трафика, дропшиппинг или продажа за процент — не запрещены правилами яндекс. Ваша реклама отлетает просто потому, что прошаренные ребята из вышестоящей модерации просто сами льют все эти связки :) Они уже давно спалили все более-или менее интересные направления, получили самые профессиональные настройки РК от людей, в чьи аккаунты у них, как у модераторов есть доступ – и зарабатывают на этом очень нехилые деньги. Как прибавку к зарплате. Сами откройте выдачу, и посмотрите чего там только не крутят, льют на download софт, тупо прямо на инсталлы, на казино, на сбор данных для карт, и многое многое другое. Причем в заголовках все прямым текстом, что даже в теории никак не может пролезть в яндекс, даже если аккаунт греть хоть несколько лет. На уровне пользовательской тех поддержки же сидят простые студенты с окладом в 15-20 тыс, которые мало что понимают, и работают по тривиальному скрипту продажи автостратегий и других сжирающих наглухо бюджет алгоритмов. Как только речь идет о модерации РК, они сразу убегают советоваться куда-то в какой то особый отдел (к людям, коих я описал чуть выше). 

Подписываюсь под каждым словом!

P0
На сайте с 04.09.2018
Offline
46
#9
Twoihozain #:

Подписываюсь под каждым словом!

Ваши рассуждения похожи на теорию заговора, и, как нельзя кстати, на втором сообщении, за вами уже следят и что то там за собой "подтирают")))


Все немного проще, более обезличено и финансово грамотно) 


Яндекс убрал надпись "реклама" потому что обычные пользователи уже просекли эту фишку и стр упал, сеошники это капля в море трафика, не верите - посчитайте сами, сколько нужно сеошников чтоб изменить картину трафика в 140млн стране.


Затуп мобильных пользователей на пустом месте - обычное дело, ждут что картинка прогрузится.


Вебвизор коряво работает не только с директом но и с поисковыми переходами, хз с чем это связано.


Вот этот бред про подмену видео это ваще жесть)))

давайте скрины, запись экрана, запись визора, айпишники ну и тд, тогда разговор будет предметный


А пока чисто троллинг) и ник у ТСа классный, всё пропало!!!

S1
На сайте с 19.05.2006
Offline
117
#10
Могу добавить еще пример воровства. При ставке 200 руб. у меня снимется 1200 руб. Ни каких корректировок подключено не было. И это не один раз, а систематически. Пишу в поддержку, убегают советоваться и с концами.    Еще прикол - идут запросы с буквами из скандинавского алфавита типа "подам слона ù" В минус эту букву не поставишь, а СТР скручивают почем зря. Писал в поддержку, опять убежали советоваться и то же с концами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий