Есть смысл по климатическому оборудованию(кондиционеры, сплит-системы) продвигаться в соц. сетях?

12
V
На сайте с 09.06.2009
Offline
103
321
Здравствуйте!

Сначала попробую описать всю ситуацию: какие шишки были набиты и почему возник данный вопрос - который в заголовке, а ниже еще  несколько дополнительных, наводящих вопросов будет.

Мой знакомый много лет - более 10, занимается установкой сплит-систем/кондиционеров. У него есть сайт на ocStore - он сам его создал, использовал стандартный шаблон, заносил товар, небольшое описание - почти все делал он сам:  что то удавалось с него продать - правда за сезон - все несколько кондиционеров...
Еще имеются  группы в соц сетях: ОД, ВК, Ин и ФБ. Создает один пост и потом его копирует в оставшиеся группы. Сейчас в не сезон, он почти ничего не выкладываете, а в сезон старается несколько постов в неделю выложить, в основном это фотографии его работы - которые делает сам с небольшим описанием.
Его основные запросы в яндексе:

Установить сплит-систему в НАШЕМ ГОРОДЕ
и
Установить кондиционер в НАШЕМ ГОРОДЕ

Яндекс выдает следующие результаты по нашему региону:
- сначала идут 4 первые строчки яндекс реклама, которая сбоку и в самом низу тоже присутствует, а затем:
 -яндекс услуги их тоже несколько строчек,
- яндекс карты,
- авито, яндекс маркет, 2 гис и т.д.
На первой страницы выдачи несколько сайтов конкурентов нашего региона, которые вкладывают туда очень большие деньги, а его сайт висит в выдаче на 3 или 4 странице.
А по продаже кондиционеров (сплит-систем) в выдачи еще грустнее - на первую страницу выходят еще: ДНС, ситилинк, мвидео, эльдорадо и другие крупные сетевые ритейлеры, а наш регион начинается со второй страницы, ну может 1 или 2 на первую страницу попадает.
Мне кажется, если так дальше пойдет - скоро первая страница выдачи будет полностью платной!
В прошлом сезоне, в 2020 году в рекламу яндекс директ денег ушло больше, чем удалось заработать: то есть оказалось убыточным вкладывать туда деньги и это учитывая то, что яндекс по акции увеличила средства, которые он вложил туда.
Сейчас он смотрит на соц. группы, но там как то все грустно выглядит: конкуренты нашего региона, которые попадают на первую, вторую страницу выдачи в яндексе - в соц. группах вообще не ведут ни какую деятельность, создается ощущение, что в них делать нечего!
В ВК и ОД посты единичные и/или последние посты и активность была еще несколько лет назад, а в инстаграмме выкладывают в основном какие-то фотки компании, руководства, праздников/корпоративов и то от случая к случаю…

По метрике переходов с соц. групп практический нет или они единичные, а учитывая что это он сам мог быть, то и вовсе все очень печально выглядит.

Вот теперь есть задумка (на этот сезон): так как   в сайт, в контексную рекламу яндекса/гугла вкладываться убыточно по нашей тематике (проверено на себе), есть идея, например в вконтакте создать магазин(в имеющейся группе)  и там с помощью рекламы в самом ВК делать переходы в нашу группу.

Стоит это делать или необходимо с соц. сетей делать переходы с рекламы на сайт?
И в группах удалить ссылку на сайт, что бы туда не переходили, а с группы звонили и/или оставляли сообщения?
И если у кого есть опыт продвижения в соц. сетях по климатическому оборудованию – подскажите, пожалуйста, стоит ли в соц. сетях этим заниматься и в какой соц. сети этим лучше заниматься? Пожалуйста, напишите пару строк - дайте установку, в каком направлении двигаться...
Имеет ли вообще смысл это развивать, например ВК или ОД создать магазин с ссылкой или  без ссылки на сайт?
А целевая аудитория – тут тоже не все понятно: кроме региона прописки, только возраст старше, например 25 лет и до 55 лет и любого пол, а какие еще критерии можно отобрать?

Прошу сильно не ругать, если что ни так написал…


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#1
volgalab :
стоит ли в соц. сетях этим заниматься и в какой соц. сети этим лучше заниматься?
Вы бы сами купили бы сплит систему и заказали бы установку/монтаж/обслуживание/чистку у васи из вконтакта ?да и вообще бы искали там или в гугле и яндексе
volgalab :
более 10, занимается установкой сплит-систем/кондиционеров

если он занимается установкой то зачем ему :

volgalab :
сайт на ocStore

?

А теперь самое интересное - сколько населения у вас в городе ? и вот :

volgalab :
которые вкладывают туда очень большие деньги

это сколько ?

И еще момент

volgalab :
в контексную рекламу яндекса/гугла вкладываться убыточно по нашей тематике (проверено на себе)

а кто вам настраивал РК ? 

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
V
На сайте с 09.06.2009
Offline
103
#2

Клиенты в основном у него сарафанным радио приходят и вот пример, прошлого года:

Купили люди сплит-систему в Эльдорадо-по акции, но без установки. Позвонили ему, он приехал с напарником установил кондиционер, а он не исправен – брак заводской электроники. Клиент позвонил в Эльдорадо, там сказали ему привозите к нам блоки будем проверять, а моему знакомому говорят снимайте будем назад вести, а он говорит – за установку нужно заплатить, а потом еще за демонтаж, а ему клиенты ничего не хотят платить, так как не работает сплит система – за что платить говорят?

Был большой скандал, ему часть заплатили и кто в этом виноват? Главное это не единичный случай, каждый сезон такие проблемы сличаются - с КРУПНЫМИ ИЗВЕСТНЫМИ ФИРМАМИ!!!

Рекламу он сам настраивал, так как бюджет маленький - переходят по целевым запросам, но звонком мало.

На сайте там ООО написана (его родственника), как и в соц. группах, да и продает с установкой и бесплатной доставкой: с оплатой после проверки работоспособности и приемки работ!!!

Другие клиенты покупают и кроме крупных сетевых ретейлеров все равно, кто не связан не знают названий фирм, которые продают в данном сегменте.

А город - это областной центр, но конкуренция тут приличная

 

 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#3
volgalab #:
Купили люди сплит-систему в Эльдорадо-по акции, но без установки. Позвонили ему, он приехал с напарником установил кондиционер, а он не исправен – брак заводской электроники. Клиент позвонил в Эльдорадо, там сказали ему привозите к нам блоки будем проверять, а моему знакомому говорят снимайте будем назад вести, а он говорит – за установку нужно заплатить, а потом еще за демонтаж, а ему клиенты ничего не хотят платить, так как не работает сплит система – за что платить говорят?

об этом надо договариваться заранее, вы же должны это понимать. Все важные рабочие моменты опытный мастер обговаривает сразу до выезда. 

А теперь про ошибки :

первая

volgalab #:
Рекламу он сам настраивал

вторая

volgalab #:
продает с установкой


тут либо продавать ( полноценно воевать с ритейлерами)  и плюс в довесок иметь мастеров на установку . Либо установка - но договорится с продавцами за процент , если есть возможность.

Ведь большиство покупателей идут по пути - покупка - установка, при чем многие даже не думают что установка это отдельная тема

вы не ответили на все мои вопросы

V
На сайте с 09.06.2009
Offline
103
#4
Vladimir SEO #:
Вы бы сами купили бы сплит систему и заказали бы установку/монтаж/обслуживание/чистку у васи из вконтакта ?да и вообще бы искали там или в гугле и яндексе

Так же думаем, что в соц. сетях по нашей тематике делать нечего - конкуренты если там ничего не делают: значит это не просто так!!!

Есть конкуренты, например -  написал с потолка:

ООО Сплит

ООО СплитМаркет

ООО Гарантхолода

У кого вы купили, если не об одной из этих ООО вы не слыхали, а они работают еще с прошлого века?

Vladimir SEO #:
сайт на ocStore

Что бы по мимо установки еще и продавать кондиционеры и попутно устанавливать их

Vladimir SEO #:
А теперь самое интересное - сколько населения у вас в городе ?

Областной центр, вроде миллионник, но вот только надутые эти цифры все кто может стараются от сюда уехать в Московию или еще куда: у меня пару знакомых прошлой осенью, в пандемию уехали в столицу.

Vladimir SEO #:
это сколько ?

По мимо интернета, объявлений в газетах -  я видел рекламу по телевизору, слышал по радио - я думаю, что это стоит не дешево, а вы как считаете?

Тот же ЭЛЬДОРАДО (по телевизору) предлагает сплит систему с установкой в подарок - многие думают что это бесплатная установка, но это совершенно не так - подарок в задумке Эльдорадо - это заниженная в 2 раза сумма установки, которая даже в заниженном виде в 2 раза дороже, чем стоит у нас в среднем по региону!!!

Vladimir SEO #:
а кто вам настраивал РК ? 

Сам он настраивал - там не нужно иметь научную степень, как у доктора наук, который проводит операции на сердце.

V
На сайте с 09.06.2009
Offline
103
#5
Vladimir SEO #:
тут либо продавать ( полноценно воевать с ритейлерами)  и плюс в довесок иметь мастеров на установку . Либо установка - но договорится с продавцами за процент , если есть возможность.

Объемы тут не такие большие - вот по этому продать несколько десятков/полсотни кондиционеров с установкой и монтажом было бы отлично, а если не будет успевать, то у него есть коллеги на которых можно скинуть срочный заказ.

Vladimir SEO #:
Рекламу он сам настраивал

В интернете много статей и на ютубе полно видеороликов, где наглядно показывают как и что делать, так что вопросов по этой части у него почти не возникало

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#6
volgalab #:

У кого вы купили, если не об одной из этих ООО вы не слыхали, а они работают еще с прошлого века?

я покупаю через агрегаторы - не ваша ЦА .

volgalab #:
Так же думаем, что в соц. сетях по нашей тематике делать нечего

не то что бы совсем нечего - если фирма большая то присутствие и активность минимальная нужна 

volgalab #:
Что бы по мимо установки еще и продавать кондиционеры и попутно устанавливать их

да но всегда ищут купить а потом установить - никак не наоборот. А если купить то нужен нормальный ИМ , который может конкурировать с монстрами ( днс сити, мвидео итд) 

volgalab #:
Областной центр, вроде миллионник

ну так это же не мск и не спб, вполне можно свой кусок урвать

volgalab #:
По мимо интернета, объявлений в газетах -  я видел рекламу по телевизору, слышал по радио - я думаю, что это стоит не дешево, а вы как считаете?
меня не интересует офлайн реклама, я спросил у вас про конкретную сумму например в месяц на инет ( желательно разделить органику и рк )


volgalab #:
Сам он настраивал - там не нужно иметь научную степень
volgalab #:
В интернете много статей и на ютубе полно видеороликов, где наглядно показывают как и что делать, так что вопросов по этой части у него почти не возникало

увы 99% процентов самонастройщиков сливают бюджет в минус

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#7
volgalab #:
вот по этому продать несколько десятков/полсотни кондиционеров с установкой и монтажом

что бы продавать в плюс - нужно иметь полноценный магазин( полный ассортимент, логистика, утп итд)  и средства на его рекламу по НЕСКОЛЬКИМ каналам. А еще время на обработку заказов и работу со складом и ДОСТАВКОЙ - грубо говоря это не работа для мастера установщика. Да и цены вкусные вам никто не даст, про оф дилерство вообще  молчу

Я бы на вашем месте сконцентрировался бы на самой установке/монтаже/чистке/ремонте/обслуживании

продвигать в органике это не дорого, а при правильно отстроенной рк даже в контексте можно выходить в плюс

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#8

сплит-системы дёшево. 😉

Установка кондиционеров дёшево. 😏

V
На сайте с 09.06.2009
Offline
103
#9
Vladimir SEO #:
меня не интересует офлайн реклама, я спросил у вас про конкретную сумму например в месяц на инет ( желательно разделить органику и рк )

Один называл сумму 150-200 тысяч, другие до полумиллиона за сезон: насколько это правда и суммы верные сложно судить, но то что по телевизору показывают и по радио и это все по мимо рекламы еще в интернете, то я думаю что ТОП может вполне себе позволить за сезон потратить полмиллиона рублей...

Vladimir SEO #:
увы 99% процентов самонастройщиков сливают бюджет в минус

Сложно что то возразить, но отрицательный результат - тоже какой то результат.

Vladimir SEO #:
при правильно отстроенной рк даже в контексте можно выходить в плюс

А подскажите пожалуйста, как самому за пару месяцев(через 2-3 месяца начнётся сезон) выучить и настроить по нескольким ключевым запросам рекламу в яндексе и гугле ПРАВИЛЬНО?

V
На сайте с 09.06.2009
Offline
103
#10
Vladimir SEO #:
что бы продавать в плюс - нужно иметь полноценный магазин( полный ассортимент, логистика, утп итд)  и средства на его рекламу по НЕСКОЛЬКИМ каналам. А еще время на обработку заказов и работу со складом и ДОСТАВКОЙ - грубо говоря это не работа для мастера установщика. Да и цены вкусные вам никто не даст, про оф дилерство вообще  молчу

Никто не спорит, вы правы на 100%, но для роста нужны продажи.

Например, он часть заказов может отдавать на аутсорсинг: есть еще пару знакомых бригад, которым можно скинуть заказ в случаи аврала и других обстоятельств. Берет у крупного поставщика(который входит в топ 3 по нашему региону) кондиционеры - ему со скидкой их продают - дешевле чем конечному клиенту и он едет устанавливать.

Клиенты, которые ему звонят, часто никуда ехать не хотят, ни  в какой магазин (так и у крупных фирм, большинство продаж осуществиться по телефону), от них узнает только необходимую площадь помещения и говорит какие сплит систему лучше туда установить: предлагает марки и модели(которые есть у крупного поставщика на складе) и называет цены за оборудование и работы, согласовывает время.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий