Требуется совет по результатам РК в ЯД + GA

12 3
um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
1597

Уважаемые коллеги, требуется небольшой разбор полетов, хотя и проходить он будет с небольшой нехваткой данных.

Исходные данные:

Проводили тестовую рекламную компанию для одного официально авто дилера, марка автомобилей топовая. РК проводили в Директе + Adwords, и было их несколько: общая и 4 компании по моделям.

Ключевые слова исключительно коммерческие, стоп слова, время, регион и немного обрезанная рекламная сеть - вроде бы все в порядке.

Сроки проведения РК - неделя (04.03 - 11.03), был выбран не зря, по окончанию должны проводить оценку эффективности, конверсии и т.п. И с новыми силами двигаться дальше!

Основная задача РК - увеличить количество входящих звонков.

Что в итоге:

В итоге приведены около 4000 человек, РК отработала не плохо, показала хороший CTR. Но каково было удивление, что звонков не то чтобы увеличилось, их стало гораздо меньше :)

У нас 2 основные версии:

1. Заинтересованность IT отдела автосалона, и как следствие саботирование нас. (Естественно стоит система учета звонков, но источники компания не отслеживает) :D:

2. Праздник, а точнее 8ое марта, плюс какая-то магнитная буря, повлиявшая на потенциальных покупателей. Другими словами: "не повезло"

Т.е. тот факт, что из 4 000 человек (примерно 50 \ 50 ЯД и ГА) не позвонило хотя бы 1% - 2% в такой тематике... ну очень странно!

А какие есть версии у вас?

Покупаю мобильный трафик на очень привлекательных условиях! Все подробности в ЛС. За большой объем vip условия.
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#1

А что говорит Яндекс.Метрика ? какой процент отказов и время пребывания на сайте?

um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
#2
realkasper:
А что говорит Яндекс.Метрика ? какой процент отказов и время пребывания на сайте?

В худшую сторону ничего не изменилось, графики стали красивее. Да и другой трафик в эту неделю можно сказать, что не проседал. Т.е. показатели были выше средних.

По контекстному трафику:

средние отказы 20%,

средняя глубина: 4

среднее время: 2,5 минуты

Примерно такая картина, причем эти цифры немного лучше, чем у поискового трафика.

SS
На сайте с 03.05.2008
Offline
101
#3

а цель звонков какая? почему вообще должны посетители сайта звонить? там акция , запись на тест драйв или что?

DH
На сайте с 08.02.2013
Offline
26
#4
Заинтересованность IT отдела автосалона

Скорее всего так, пригласите с отдела девушку в ресторан она вам утром и все раскокает:p

Увлечение (http://nash-fk.ru/)
Mark-M
На сайте с 02.06.2010
Offline
126
#5
um-seo:
В итоге приведены около 4000 человек, РК отработала не плохо, показала хороший CTR. Но каково было удивление, что звонков не то чтобы увеличилось, их стало гораздо меньше

Если точные источники не отслеживались, то возможно был такой вариант, что если бы Вы не давали контекст то звонков было бы еще меньше. Не Вы не они не можете сказать точно (и не точно) сколько звонков дала РК. А без этого, все обсуждения бесполезны... используйте для РК в контексте ЭТО и будет Вам счастье ;-)

Любые виды работ для сайтов за 500руб. (https://kwork.ru?ref=144512)
V
На сайте с 14.03.2013
Offline
0
#6

Для полноты информации хотелось бы уточнить, а сколько вообще в среднем было звонков в неделю?

Установлен ли "Контекстный звонок" (а то ж была история из практики - клиент звонит и ругается, что звонков по рекламе нет. посмотрели статистику - а там время ожидания около 2-х минут), а учитывая предпраздничное (и праздничное настроение) и то, что на телефонах как правило сидят девушки, то вполне может быть, что и "не успевали" они добежать до телефона...

А вообще - очень мало данных для точного ответа...

P.S. и время для тестирования по-моему выбрано не совсем удачно

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#7

а что же вы взяли эту проклятую неделю для анализа ? Все бросятся на 8 марта покупать авто в подарок? Не думаю.

Мы тоже звонки считаем. Товар не импульсивной покупки, сумма сделки от 80 000 р. 7 марта телефон просто умер - кол-во звонков в 3-4 раза меньше, чем в обычный раб день. Трафик тоже упал по естественным причинам.

А другой траф на сайте есть, кроме контекста? Какова его доля ? Если много, то без отслеживания источника звонка не обойтись, имхо.

um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
#8
seo-san:
а цель звонков какая? почему вообще должны посетители сайта звонить? там акция , запись на тест драйв или что?

Я направления РК озвучивал, была общая компания, и по самым ходовым моделям. Я не новичок в рекламе, естественно я понимаю то, что я делаю и зачем. :) По общей компании могли быть звонки как по самим авто, так и по сервису, запчастям и т.п. По конкретным моделям уточнять не буду и так понятно.

Всего слов в РК было 840 шт. Все объявления были заточены под конкретные слова.

---------- Добавлено 14.03.2013 в 15:44 ----------

DimaHikolaevi4:
Скорее всего так, пригласите с отдела девушку в ресторан она вам утром и все раскокает:p

Смех смехом, а руководитель отдела IT - мужик, который вроде как и есть то самое заинтересованное лицо.

---------- Добавлено 14.03.2013 в 15:46 ----------

Mark-M:
Если точные источники не отслеживались, то возможно был такой вариант, что если бы Вы не давали контекст то звонков было бы еще меньше. Не Вы не они не можете сказать точно (и не точно) сколько звонков дала РК. А без этого, все обсуждения бесполезны... используйте для РК в контексте ЭТО и будет Вам счастье ;-)

С подобными сервисами знаком, просто не ожидали, что будет такой "результат".

Про то, что звонков могло быть совсем мало без нас - тоже о этом думали. :)

---------- Добавлено 14.03.2013 в 15:49 ----------

Shiroky:
а что же вы взяли эту проклятую неделю для анализа ? Все бросятся на 8 марта покупать авто в подарок? Не думаю.
Мы тоже звонки считаем. Товар не импульсивной покупки, сумма сделки от 80 000 р. 7 марта телефон просто умер - кол-во звонков в 3-4 раза меньше, чем в обычный раб день. Трафик тоже упал по естественным причинам.

А другой траф на сайте есть, кроме контекста? Какова его доля ? Если много, то без отслеживания источника звонка не обойтись, имхо.

Другого трафика гораздо больше, про отслеживание звонков уже писали, да это здравая мысль конечно. Про выбор недели - так совпало просто.

---------- Добавлено 14.03.2013 в 15:59 ----------

Добавлю про отслеживание звонков, изначально не было возможности внедрять что-либо на сайт. А контекстный звонок не использовали!

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#9

я бы сослался на убогую неделю и сказал бы, что выборка не репрезентативна - нужно еще золота, что бы повторить попытку. Кто выбрал изначально эту неделю для теста - другой вопрос.) И подключить автоматизированные средства по подсчету звонков, потому что "на глазок" определять - у вас не будет никаких аргументов, если клиент скажет, что всё плохо. Нужны цифры.

Клиент может ожидать вала звонков, он ведь подключил супер-эффективную рекламу. А неоправданные ожидания - хуже всего, и "вал звонков" - неизмеримая величина. Пойди найди грань между "валом" и "всё плохо".

Другого трафика гораздо больше, про отслеживание звонков уже писали, да это здравая мысль конечно.

тем более! Раз уж капля в море, клиент может и не ощутить значимого результата. Это понятно, что тест и все такое. Но он может ждать взрыв. А вам всего лишь нужно доказать, что вложение денег в контекст эффективно, а не повысить ему продажи в 3 раза за неделю.

realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#10

У меня по рекламным кампаниям в предпраздничную неделю спад составил около 20%, 7 марта упало процентов на 40. Если основной клиент автосалона мужчина, то я думаю что он больше был озабочен выбором открыток, тюльпанов и ресторанов в эту неделю. В дорогой тематике по моему мнению неделя это не срок, клиент принимает решение о покупке в течении месяца и более. Из этих 4000 посетителей может позвонят только через пару недель, это ведь не чехол для айфона.

Разговаривал с одним владельцем крупной дизайн студии (элитный ремонт квартир и офисов), он рассказал мне что он по полгода бухает деньги в директ, выхватывает один заказ и сразу все окупает. Может у вас такой случай?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий