Не платил налоги к чему это приводит?!

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#261
Гук #:
Вам привели конкретные примеры, почему фл может заниматься этими видами деятельности,

Так вот поэтому как раз и видно что вы не понимаете о чем речь. Где там в ваших примерах - получение дохода от рекламы?

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#262
Гук #:
Что за бред про аренду недвижки? По вашему физлицо не может сдавать квартиру? Наверное поэтому в 3 ндфл есть специальный код дохода для физлиц - сдача в аренду недвижки?
Получение дивидендов с акций, тоже систематическая прибыль, которая должна быть получена со статусом ИП?
Может и проценты с депозитов тоже в качестве ИП или сз нужно получать?

Дивиденды приплели, вклады 🤣Полный и повальный правовой нигилизм.... 😣

Рассказываю, еще раз: открываем книжку Налововый Кодекс, листаем на 23 главу и читаем - там все про дивиденды, вклады, и почему они "не систематическая прибыль" и почему это "не предпринимательская деятельность".

Они подлежат НДФЛ не потому что "вам так кажется что должно быть", а потому что там написано, что данная прибыль, которая хоть и является систематической - исключена из фактора по которому определяется предпринимательская деятельность! У вас может быть офис и даже секретарша, вы можете жить только на дивиденды - но это не будет предпринимательской деятельностью не вопреки, а в связи с законом.

С квартирами дела обстоят иначе - и я привел вам не ответ "рантье бабушкиной квартиры", а ответ на ваш вопрос от ФНС. Вам он не нравится? Вопросы к ФНС.

Но там хоть и сложно написано, но если прочитать несколько раз - то все понятно становится, и логично. Если вы систематически извлекаете прибыль сдачей квартир - вы можете претендовать на орден "предпринимательской деятельности", причем решение об этом принимает конкретный инспектор, который рассматривает ваше дело.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#263
Гук #:
Вам привели конкретные примеры, почему фл может заниматься этими видами деятельности, извлекая систематический доход, и по этим видам доходов есть специальные формы 3-ндфл с кодами доходов

Где эти "конкретные примеры" со "специальными формами" и со ссылками на законы?

Продублируйте.

Гук
На сайте с 03.11.2017
Offline
86
#264
Vladimirus #:

Так вот поэтому как раз и видно что вы не понимаете о чем речь. Где там в ваших примерах - получение дохода от рекламы?

Для рекламы в форме декларации 3 ндфл есть код дохода - иные доходы. Я могу делать вывод денег как каждый месяц, так и через 4 месяца, и через 6. Где тут систематический доход?

Господа, можете дальше усираться и упражняться в теории, но есть огромный пласт контентоделов практиков, которые зарабатывают на рекламе, работают как фл, отчитываются в ФНС через форму 3 ндфл, платят 13% и к ним нет никаких вопросов, чо это ты не ИП или СЗ. А вы можете дальше гуглить

Дядя Федя
На сайте с 03.12.2022
Offline
30
#265

Как бабки базарные развели базар. Спорить не собираюсь, отвечать никому тоже.

При регистрации самозанятого можно выбирать много ниш, например, я зарегистрирован в статусе самозанятого, как вебмастер. То есть закон о самозанятых представляет (разрешает мне выбрать) эту категорию. Читаем внимательнее о самозанятых:

Кто может быть самозанятым?

Этот вариант подойдет людям, у которых:

  • есть собственное дело;
  • нет наемных сотрудников;
  • профессиональный доход за год не превышает 2,4 млн рублей.

Если у индивидуального предпринимателя нет штата работников, он тоже может получить статус самозанятого — и перейти со своей налоговой системы на НПД.

Например, оформиться как самозанятые могут репетиторы, няни, дизайнеры и многие другие фрилансеры. В законе нет полного списка профессий и видов деятельности, разрешенных для самозанятых. Зато прописано, кто не вправе претендовать на этот статус:

  • продавцы товаров, которые произвел кто-то другой;
  • посредники и агенты;
  • продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий из меха и кожи и других товаров, требующих обязательной маркировки;
  • люди, которые частным порядком добывают полезные ископаемые;
  • госслужащие;
  • адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики — но только по своей основной специальности. Если, допустим, адвокат в свободное время вяжет варежки и продает их, эту деятельность он может оформить как самозанятость;
  • арендодатели, которые сдают нежилую недвижимость, например апартаменты или гараж.

При этом можно платить НПД вместо подоходного налога, если вы сдаете жилье. Такой вариант допустим даже для госслужащих, которым нельзя заниматься никаким другим бизнесом.

Кроме того, есть некоторые ограничения для людей, которые занимаются доставкой. Курьер может стать самозанятым только в том случае, если он развозит уже оплаченные товары и принимает плату только за услуги транспортировки. Или же у него есть кассовый аппарат от магазина или от компании-производителя, товар которых он доставляет. Это единственный вариант, когда самозанятый курьер имеет право взять деньги за саму покупку.

Самозанятый не обязан сосредотачиваться только на своем деле. Он может работать где-то по договору или в штате, отчислять НДФЛ со своей зарплаты и одновременно вести небольшой бизнес, а с дохода от него платить НПД. Но есть условие — вашему работодателю запрещено быть вашим клиентом. Даже если вы уволитесь, запрет будет действовать для него еще два года.

G
На сайте с 12.12.2023
Offline
4
#266
awx5 #:

"Доход с рекламы это не коммерческая деятельность" - и после этого стоит точка!

Какой тут контекст? Вы утверждаете, что доход с рекламы не является коммерческой деятельностью.

А дальше идет другой лепет что же "является коммерческой деятельностью" - про "офис и сотрудников и прочий бред сивой кобылы", который уже разжевали.

Какая блин точка?! Повторяю, ваше цепляние к словам выглядит жалко. Я свою мысль выразил в двух предложениях, а не в одном, как вам хочется.

Также ФНС привело вам разъяснение в нескольких предложениях, а не в одном, которое вы увидели.

Мою правоту подтверждает моя собственная практика. Я много лет плачу налоги по НДФЛ как физик и ни разу не было с налоговой никаких проблем, хотя почти каждый год налоговая устраивает мне камеральную проверку.

Спорить с фантазерами, каждый свой пук оформляющих как предпринимательскую деятельность, больше не буду, жалко времени.

R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#267
Sten21 :
С новыми законами таки походу придется залезть в ИП или самозанятость.Но беспокоит вопрос

налоговая не поднимет операции за предыдущие 4 года? И не скажет а что это тебе последние года два приходило от 1000 до 2000$ каждый месяц и ничего ты не платил,я готов начать платить 6%, но боюсь если перейду на самозанятого не будет ли проблем с предыдущем периодом, как думаете?


Как человек отработавший 19 лет в налоговых органах могу сказать, что физических лиц на предмет получения дохода в рамках контрольных мероприятий со стороны НК РФ не проверяют.

Более детально, что выбрать: 

1)ИП - это УСН 6% со всего дохода или 15% доходы - минус расходы= 15% налога (с того, что останется), плюс 49 000 в ПФР (обязательный платеж, даже если не имеет дохода); Максимальный (критичный) оборот, около 170 мультов в год, сейчас чуть больше. (Это, чтобы не попасть под более глубокую проверку)

2)НПД самозанятый - это 2.4 мульта в год оборота, работаете через приложение "Мой налог"

Никто Вас не будет проверять в отношении предыдущих периодов, от слова совсем.


Что лучше, ИП или НПД? 

При открытом статусе ИП, Вы всегда будете обязаны платить в  ПФР около 49000 в год, даже при отсутствии дохода, а также сдавать декларацию по УСН раз в год (если выберите и податите соответствующее заявление при регистрации ИП) и оплачивать налоги авансовым платежем (ежеквартально), если объективно, то и вести бухгалтерию, оформлять договора и закрывать из актами выполненных работ. 
Кстати, если не подадите уведомление о применении УСН при регистрации ИП, тогда будете на ОСН, а тут уже "тонна" других деклараций.

При НПД, в своем большинстве достаточно выставить счет (это у Вас будет договором) и создать чек в приложении "Мой налог" или же в банковском приложении (это у Вас будет актом выполненных работ) и оплатить в том же приложении налог. 

Если хотите "обелечиться"😀 и доход будет не более 2.4 мульта в год, то конечно проще НПД. 
Будут вопросы задавайте, я более детально расскажу, как сделать так, чтобы вас не обвинили в части схемы уклонения в разрезе работник (НПД) -работодатель.


И честно, 27 страниц философии данной темы читать уже не хочу, т.к. почти в каждом ответе содержатся ошибки интерпретации. Если у кого - то будут вопросы, то давайте создадим тему и Вам товарищи распишу, как делать надо, а как не надо, какие виды деятельности выбрать и что писать в чеке на услуги, как и в какие сроки принимать оплату от одних и тех же работодателей, чтобы не прикрутили НДФЛ 13%, а может и вообще "зарплатный проект" и причем все напишу и объясню в рамках не спора и каких-то выводов с потолка, а реально. 😊

И объективно, закрывайте тему, одно дело, гнать доводы и мысли по СЕО и другое, когда это касается денег и возможных штрафных санкций, для автора поста

gps трекеры и маяки (http://www.gpsboom.ru)
R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#268
awx5 #:
зависит от не уплаченной в установленный срок суммы налога
awx5 #:

Это не решает проблемы, но и не создает новые.
Увы, физическое лицо зачастую не обладает достаточными знаниями для беседы с налоговым инспектором.
Поход без подготовки, при априори наличии вины - верный путь к негативным последствиям.
А уж попытки манипуляций, махинаций и попыток обмануть ФНС - это вообще детский сад.

Хороший совет. Почитаем вместе?

Исходя из положений п. 1 ст. 119 НК РФ размер штрафа зависит от не уплаченной в установленный срок суммы налога. Таким образом, в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации до окончания камеральной проверки первичной декларации, представленной позже установленного срока, размер штрафа будет определяться исходя из не уплаченных в установленный срок сумм налога, исчисленных на основании уточненной декларации.

А теперь вдумчиво читаем, перечитываем и пытаемся найти вашу "уловку" о штрафе от 1000 руб в первичной декларации. Здесь написано именно о ней, вашей уловке.

Но где она? А нет ее! Перевожу на русский: Подадите уточненную декларацию - и по ней Вам начислят штраф, вне зависимости от того что вы подали в первичке.
Именно так написано в законе, если его, конечно, прочитать.

Закон есть закон, А вот ваш совет - по меньшей мере - глуп.

Статья 119 НК РФ применяется в отношении деклараций не поданных в срок. Соответственно, если вы оплатили сумму налога, но не подали во время декларацию, то штраф будет 1000 руб. 
Если же, Вы не оплатили налог и не подали декларацию во время, то сумма штрафа будет считаться с суммы не оплаченного налога

Камеральная проверка на то и проверка, понимаете, если в рамках камералки установится, что вы сдали нулевую декларацию или декларацию с суммой дохода меньше, то Вам прилетит требование о сдаче декларации с актуальными цифрами. Но, тут есть огромное НО, если вы уплатили налог в полном объеме, то штраф будет тоже 1000 руб.😁

Да, Вы и сами пишите: - "размер штрафа зависит от не уплаченной в установленный срок суммы налога", вот это и есть основополгающее.😀

P
На сайте с 20.04.2019
Offline
50
#269
Ruschan #:
И честно, 27 страниц философии данной темы читать уже не хочу, т.к. почти в каждом ответе содержатся ошибки интерпретации. Если у кого - то будут вопросы, то давайте создадим тему и Вам товарищи распишу, как делать надо, а как не надо, какие виды деятельности выбрать и что писать в чеке на услуги, как и в какие сроки принимать оплату от одних и тех же работодателей, чтобы не прикрутили НДФЛ 13%, а может и вообще "зарплатный проект" и причем все напишу и объясню в рамках не спора и каких-то выводов с потолка, а реально. 😊

Люди на НПД отражают (по-крайней мере раньше, сейчас многие не получают) в ЛК "Мой налог" поступления от Google, переводя доллары в рубли по курсу ЦБ. Однако чек отправлять некому. Гугл их не принимает. Есть ли где здесь нарушение на ваш взгляд?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#270
Ruschan #:
Как человек отработавший 19 лет в налоговых органах могу сказать, что физических лиц на предмет получения дохода в рамках контрольных мероприятий со стороны НК РФ не проверяют.

Оно и видно, никого не слушаете, ничего не читаете, просто повторяете то что знаете (а кем работали, в каком чине служили-с? ). А если бы прочитали, то знали бы что проблема как раз в том, что налоговая проверила доходы физ лица, и отправила по этому поводу, письмишко. С предложением добровольной сдачи.

А то что тут уже набежали другие, так это они со своими комплексами, бояться что их прижмут за незаконное ип, вот и тут ищут себе оправдание и психическое успокоение. А успокоения не будет, ибо ифнс, может в любой момент взяться за все это дело, и начать привлекать, если Родина скажет - надо. И если у тех, кто сотрудничает с РСЯ, есть надежда на договор ГПХ, то у тех кто получает валюту от adsens "просто как физ.лицо", перспективы гораздо более печальные.

Так что вы, как авторитетный сотрудник ИФНС, объясните популярно, как им не залететь под незаконное ИП, при доходах более 2.2. млн, и не получить до 5 лет. Если конечно вы можете это объяснить, токо не гуглить, поиском тут все умеют пользоваться, и ответы из сети, можете сразу выкинуть. Только ваш, только уникальный на 100%

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий