Метрика: вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#91
Artmon #:

Здравствуйте,

сейчас все больше информации появляется о запрете на передачу ПД пользователей третьим лицам, и установки cookie без согласия. Все эти GDPR, 152-ФЗ, и не только.

Планируется ли переход Метрики на технологии без cookie, а если нет, то чем грозит отключение кода до получения согласия, ведь его может и не быть (90% случаев). Если люди ставят блокировщики рекламы, то они явно не будут давать согласие на сбор данных Яндекс Метрикой, а вывод картинки в noscript явно не решает проблемы:

Источник: _//yandex.ru/support/metrica/general/notification.html

Сервис не планирует отказываться от использование cookie в ближайшее время.

Отмечу, что предупреждение нужно для того, чтобы сервис мог собирать персональные данные. В этом случае не важно какие именно технологии используются – персональные данные такими и останутся.

При этом, использование этого предупреждения явно откладывает инициализацию кода счетчика до того, пока пользователь не примет соглашение. Как следствие, данные сервис собирать не будет, а использовать пиксель в этом случае также может быть некорректно.

Результатом всего этого может стать то, что сервис не будет собирать полные данные посещений.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#92
Подскажите, как у вас сегодня метрика? А то чет очень мало, даже с гугла, а это уже странно)) 
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#93
qvaro #:
Подскажите, как у вас сегодня метрика? А то чет очень мало, даже с гугла, а это уже странно)) 

Добрый день! Ситуация сейчас актуальна? Напишите мне в личные сообщения номер счётчика и примеры. Посмотрю, в чём может быть дело.

K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
#94
Дмитрий Громов :

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Громов и я работаю в поддержке рекламных сервисов Яндекса. На форуме, для вопросов по Директу, РСЯ, Adfox и Турбо-страницам, уже давно созданы ветки, где я отвечаю рекламодателям и владельцам площадок. Данная ветка обсуждения – для вопросов и пожеланий по сервису Яндекс.Метрика. Постараюсь помочь с вопросами о настройке, статистике и работе Метрики, а также передам коллегам ваши пожелания по улучшению сервиса.



Добрый день, с одной стороны нужен простой отчет, но не могу понять как его сделать, в интернете перерыл информацию, но ответа не нашел. Есть мысли, что нельзя его построить, но нужно узнать, так ли это.

Есть на сайте страницы, в частности карточка товара, хочу знать конверсию страницы по определенной цели, допустим клик по кнопке "в корзину" (или другой цели, просмотр видео и т.п.) все карточки товара содержат эту цель "в корзину". Хочу посмотреть какие страницы самые конверсионные по данной цели.
В идеале: в отчете - группировки: адрес страницы, метрики - посетители, выполнена цель 1, конверсия цель 1.
Есть хороший отчет популярные страницы, он бы подошел идеально, но там нельзя в метрики выбрать цели.

Как построить такой?

jpg celi.jpg
stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#95
Korman #:

Добрый день, с одной стороны нужен простой отчет, но не могу понять как его сделать, в интернете перерыл информацию, но ответа не нашел. Есть мысли, что нельзя его построить, но нужно узнать, так ли это.

Есть на сайте страницы, в частности карточка товара, хочу знать конверсию страницы по определенной цели, допустим клик по кнопке "в корзину" (или другой цели, просмотр видео и т.п.) все карточки товара содержат эту цель "в корзину". Хочу посмотреть какие страницы самые конверсионные по данной цели.
В идеале: в отчете - группировки: адрес страницы, метрики - посетители, выполнена цель 1, конверсия цель 1.
Есть хороший отчет популярные страницы, он бы подошел идеально, но там нельзя в метрики выбрать цели.

Как построить такой?

В отчете популярные страницы можно выбрать цель:


=^_^=
K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
#96
stundr #:

В отчете популярные страницы можно выбрать цель:


Да, в сегменте можно выбрать цель - это даёт "примерное" понимание, того что нужно, но очень условное.
Просто из отчета пропадают те посетители, которые были на конкретной странице и остаются только, те посетители, которые выполнили эту цель.
Т.е. не построишь отчет:
страница - посетители - посетители (выполнили цель) - конверсия цели
а если в сегменте выбираешь цель, тогда получается отчет:
страница - посетители (выполнили цель)       -  из этого отчета не видно конверсии т.к. неизвестно сколько на этой странице в целом было посетителей.

Даже если потом сравнивать сегменты: допустим за один и тот же период сравнить два сегмента:  страница - посетители и страница - посетители (выполнили цель), то максимум в ручную считать конверсию страницы по цели. Считать вручную естественно нецелесообразно и затратно по времени.

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#97
Korman #:

Да, в сегменте можно выбрать цель - это даёт "примерное" понимание, того что нужно, но очень условное.
Просто из отчета пропадают те посетители, которые были на конкретной странице и остаются только, те посетители, которые выполнили эту цель.
Т.е. не построишь отчет:
страница - посетители - посетители (выполнили цель) - конверсия цели
а если в сегменте выбираешь цель, тогда получается отчет:
страница - посетители (выполнили цель)       -  из этого отчета не видно конверсии т.к. неизвестно сколько на этой странице в целом было посетителей.

Даже если потом сравнивать сегменты: допустим за один и тот же период сравнить два сегмента:  страница - посетители и страница - посетители (выполнили цель), то максимум в ручную считать конверсию страницы по цели. Считать вручную естественно нецелесообразно и затратно по времени.

А если дополнить условием "просмотр URL", т.е. указать конкретную страницу которую вам нужно.

K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
#98
stundr #:

А если дополнить условием "просмотр URL", т.е. указать конкретную страницу которую вам нужно.

Если говорим про отчет, который я сейчас тут спрашиваю, то добавлять " просмотр URL " конкретной странице, тут ничего не даёт.

Но как Вы правильно заметили, если добавить это условие  "просмотр URL" конкретной страницы в другом отчете, к примеру, где смотрится по источникам, конверсия всего сайта по заказам (купили), отчет :
источник - посетители - положили в корзину - конверсия в корзину - оформление заказа - конверсия оформления заказа - заказали - конверсия заказали

и к этому отчету добавить сегмент "просмотр URL", то в целом я получу, что хочу по конкретной странице, но только один нюанс:
1. При добавлении сегмент "просмотр URL",  я увижу то что хочу, но только для одной страницы:
посетители - посетители (выполнили цель) - конверсия цели         

, а не для всех
страницы - посетители - посетители (выполнили цель) - конверсия цели .

И соответственно допустим у меня 500 страниц с товаром, из которых я хочу посмотреть, какая самая конверсионная, сравнивать каждую это прям только и будешь сидеть целыми днями в этом отчете и еще и записывать данные куда-то, чтобы потом анализ провести.


Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#99
Korman #:

Если говорим про отчет, который я сейчас тут спрашиваю, то добавлять " просмотр URL " конкретной странице, тут ничего не даёт.

Но как Вы правильно заметили, если добавить это условие  "просмотр URL" конкретной страницы в другом отчете, к примеру, где смотрится по источникам, конверсия всего сайта по заказам (купили), отчет :
источник - посетители - положили в корзину - конверсия в корзину - оформление заказа - конверсия оформления заказа - заказали - конверсия заказали

и к этому отчету добавить сегмент "просмотр URL", то в целом я получу, что хочу по конкретной странице, но только один нюанс:
1. При добавлении сегмент "просмотр URL",  я увижу то что хочу, но только для одной страницы:
посетители - посетители (выполнили цель) - конверсия цели         

, а не для всех
страницы - посетители - посетители (выполнили цель) - конверсия цели .

И соответственно допустим у меня 500 страниц с товаром, из которых я хочу посмотреть, какая самая конверсионная, сравнивать каждую это прям только и будешь сидеть целыми днями в этом отчете и еще и записывать данные куда-то, чтобы потом анализ провести.


Добрый день! Для вашей задачи, есть возможность построить отчёт только с использованием сегментации визитов «просмотр URL», как вы уже заметили. Дополнительно можно собрать статистику по конверсиям в отчёте «По параметрам URL», сделав группировку по странице входа и выбрав необходимые метрики. Спасибо за идею, уже поделился с разработчиками сервиса.

K
На сайте с 29.05.2008
Offline
121
#100
Дмитрий Громов #:

Добрый день! Для вашей задачи, есть возможность построить отчёт только с использованием сегментации визитов «просмотр URL», как вы уже заметили. Дополнительно можно собрать статистику по конверсиям в отчёте «По параметрам URL», сделав группировку по странице входа и выбрав необходимые метрики. Спасибо за идею, уже поделился с разработчиками сервиса.

спасибо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий